Консультация педиатра /

Ангина, расшифровка анализа — вопрос №909268

Добрый день, дочке 6 лет, 3 степень аденоидов. У нас за месяц 3 раз тонзилит, поставленный диагноз врачом, на основе осмотра без анализов. Антибиотики третий раз с промежутком 4-5 дней. Сначала амоксиклав 7дней, потом панцеф 10 дней, сейчас третий день принимаем клацид. Врач, которого вызывали на дом, сказал, что анализы сдавать смысла нет. Но мы сдали платно. Очень боюсь угробить ребенку иммунитет. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. И скажите, можно ли ребенку гулять? Врач сказал, что нам вообще нельзя никуда выходить, если хоть малейший ветерок на улице. Окна при ней не октрывать. Честно, я в шоке. Всегда думала, что детям нужен свежий воздух. Нужен ли вообще нам этот третий антибиотик? Болеет она тяжело, лежит весь день. При темп. 37,3 ее начинает трясти, бледная руки ноги холодные. Потом резко поднимается до 39. Сейчас уже нет темп. Еще подскажите, можно ли поднять иммунитет?

Педиатр
Добрый день.У ребенка выраженный лейкоцитоз и нейтрофилез, что говорит о воспалительной реакции.антибиотик в данный момент показан на 7-10 дней под контролем анализа крови через 3-5 дней.Можно антибиотик заменить отофаг гелем -по 0.5 см на палочку и смазывать горло и слизистую носа 2 раза в день в течение 10 дней.После лечения с целью повышения иммунитета вы можете использовать спрей ИРС-19 - это лизат 19 бактерий- в нос 2 раза в день в течение 14 дней.Ребенку необходима консультация ЛОР и анализ мочи, ЭКГ после лечения для исключения осложнений.Удачи вам.
Клиент
Раиса, подскажите еще, мы сдали мазок из носа и горла, но они будут позже готовы. Они нужны или никак не повлияют на лечение?
Педиатр
Мазки - нужно посмотреть результат и если определена чувствительность флоры к фагам и антибиотикам, то по чувствительности проводится лечение, чтобы получить эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Прогулки ребенку не отменяются при нормальной температуре, только уменьшите активность на улице, дома проветривание - обязательно, увлажнение воздуха до 60%. гигиенические процедуры тоже показаны- ежедневно душ при нормальной температуре.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка в крови выраженная воспалительная реакция, антибиотик сейчас необходим. Ни в коем случае не заменять его никакими отофагами! Пропить полный курс, 7 дней. Обязательно консультация ЛОР-врача для выяснения причины повторяющихся тонзиллитов.
Клиент
Юлия, Помогут ли в лечении мазки из горла и носа. Или уже поздно будет менять лечение? и могут ли влиять аденоиды на развитие ангины? Сейчас горло не красное и не отекшее, сегодня 3 день лечения.
Педиатр
Если будет определена чувствительность к антибиотикам, то мазки очень помогут и не поздно будет заменить антибиотик, если например выяснится что к макролидам (к которым относится Клацид) эта бактерия не чувствительна.
Аденоиды предрасполагают к более затяжному течению орви, на фоне которых могут быть бактериальные осложнения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Лимфоциты понижены, резко увеличены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты , что говорит о бактериальной этиологии заболевания. Сейчас если вы пьёте антибиотик продолжайте его до 7-10 дней. данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг /сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Также желательно сдать ОАМ , после курса антибиотика пересдать ОАК, ЭКГ . Гулять можно . Только нежелателен но контактировать с больным людьми. После полного выздоровления подключить ребёнку поликомплекс витаминов.
Клиент
Нина, Спасибо за ответ. Сегодня на третий день горло совсем чистое! Розовое не отекшее, выглядит абсолютно нормально. Дочка тоже стала активной. Появилась осиплость и подкашливания и герпес вылез на губе. Видимо антибиотик подходит, раз так быстро горло пришло в норму? У нас есть талетки тонзилгон с прошлого лечения остались, они нужны?
Педиатр
Антибиотик действительно ликвидировал бактерию , поэтому бактериальной процесс уходит.Если горло сейчас не гиперемировано, а есть наличие только осиплости, желательно подключить антигистаминное ( Эриус или. Зодак), также полоскать ромашкой, Фурацилином, Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель. Герпес вышел из-за ослабления иммунитета на фоне бактериальной инфекции. Желательно высыпания обрабатывать мазью Ацикловиром. Также исключаем из рациона ребёнка острое, кислое, соленое , сладкое , что будет раздражать слизистую горла.
Клиент
Нина, Спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит о бактериальном воспалении в организме. Поэтому антибиотик в данном случае необходим, курсом 7 дней. Назначение врачом правильное. Начинать лечение нужно не дожидаясь мазка. Когда придут результаты, если данный антибиотик работать не будет, результаты мазка подскажут на какой препарат уместно будет его заменить. В связи с частыми тонзиллита и обязательна консультация ЛОР врача. Если будет обнаружен стрептококк в мазке + ОАМ, ЭКГ.
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ.
Педиатр
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
по крови бактериальная инфекция,антибиотик курсом до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Гулять можнопосле нормализации температуры.
Клиент
Ангелина, Сегодня на 3 день приема антибиотиков горло чистое не отекшее розовое, температура не поднимается со 2 дня приема. Нам прописывали таблетки в прошлое лечение тонзилгон, сейчас они нужны?
Педиатр
Да, тонзилгон можно пропить в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо