Консультация стоматолога /

Что с моей десной? — вопрос №909925

Здравствуйте, у меня покраснение вокруг десны и боль при нажатии пальцем, заметил только сегодня. Скажите пожалуйста что это может быть? Я не травмировал десну, аккуратно чисщу зубы. Обязательно ли обращаться к стоматологу, или можно дома вылечить?

Педиатр
Прикрепите фото проблемы
Клиент
Я прикрепил фото.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Сделайте, пожалуйста четкое фото области где Болезненность и прикрепите тут на сайте. Будет больше информации.
Клиент
Я прикрепил фото.
Стоматолог
Спасибо. Судя по фото ,похоже на стоматит. . Скорее всего была микротравма слизистой оболочки, возможно во время приема пищи, которая сама по себе прошла незаметно. В месте травы присоединилась бактериальная или вирусная составляющая, образовалась афта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта на время избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывать афту можно РОКС герпенокс гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, пародонтоцид гель, только почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Ороходит обычно в течении нескольких дней, недели. Если жалобы будут усиливаться ,покажитесь на очный прием к врачу стоматологу желательно хорошему которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это может быть периодонтит,гингивит...Загрузите фото ,что бы примерно предположить что это
Клиент
Я прикрепил фото.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Я прикрепил фото.
Хирург-стоматолог
Это стоматит,ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал...когда явления воспаления пройдут(гиперемия боль отек)-апликации с вит.А
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Вадим
По фото-либо стоматит,язва на слизистой и тогда местное лечение-ополаскивание 0,05/ раствором хлоргексидина и наклеивание асепта адгезивного бальзама- 4 раза в день на очаг ,7 дней -обязательно оценка эффективности-от него не должно остаться и следа;если язва так и осталась-к лор-онкологу (не пооому что это рак,а потому что того требует протокол;если язва безболезненная и не заживает,-нужен осмотр)
Либо это свищ от осложнённого зуба или пародонтита-тогда нужны прицельные снимки данных зубов и определить дальнейшую тактику очно
Педиатр
Небольшая эрозия, зоб это знаю что хорошо работает прижигании зелёнкой но неприятно. Можете купить Метрогил Дента, учитывая что стоматит в вашем случае возник, желательно пропить бактеблис одну таблетку на ночь для восстановления микрофлоры родовой полости месяц. Вместо зелёнки можете поискать метиленовую Синьку- найти нереально тяжело шикарные средства при лечении стоматита, Как вариант ещё Кандид раствор 1% обработка