Консультация ревматолога /

Болят кисти рук — вопрос №910191

Здравствуйте! Неделю у меня болят суставы рук, делала лфк с упором на кисти и постепенно левая начала поднывать, а в прошлый понедельник ночью проснулась от боли в лопатках и по всем рукам, дискомфорт при выполнений домашних обязанностей(картошку чистить и тп), пальцы не такие ловкие. Было в начале недели ощущение холода по левой руке, мазала руки диклофенаком 5%, этой ночью сделала компрессы с демиксидом, в левой руке стало лучше, но заболела с большей силой правая кисть, еле спала ночью. У меня уже пол года происходят какие-то непонятные вещи с суставами, в начале проснулась от того, что колено перестало сгибаться, потом тазобедренный сустав заболел, через три месяца другое колено(боли именно при сгибе и при ходьбе, в покое болей нет). Лечилась, сдавала анализы, все прикрепляю. А тут ещё и руки добавились, боль даже рядом с коленями не стоит, она другая, вот и думаю, есть ли связь…надо ли пересдавать анализы…или это все звенья одной цепи. Спасибо за ответ!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите кисти, отметьте места, которые беспокоят. Припухлость, отёк есть? Скованность имеет место по утрам? Если да, то сколько она занимает по времени?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выложила фото запястья, припухлости и отека нет, поднывает и есть скованность начиная от локтя+лопатки тянет, но именно чтобы больше по утрам - нет, весь день умеренная скованность. Вчера левая рука, сегодня правая больше. А левая почти не беспокоит.
Ревматолог, Терапевт
Для начала нужно сделать УЗИ кистей, именно узи, а не рентген. Так можно будет одномоментно оценить и состояние суставных поверхностей с возможными ранними проявлениями ревматоидных изменений, и связочный аппарат оценить, и наличие синдрома карпального канала. А дальше уже можно будет отталкиваться, стоит ли вообще дальше углубляться в ревматологию.
Клиент
Наталья, а обязательно делать узи двух кистей? Можно ли будет одного сделать? Или это будет малоинформативно?
Ревматолог, Терапевт
Одна будет вполне информативна.
Нужно делать либо ту, которая больше беспокоит, либо (при одинаковой симптоматике в обеих сторон) - рабочую руку.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Сделала узи кисти- паталогии никакой не обнаружили. Была на очном приеме у ревматолога- назначила мне аэртал, но это больше исходя из результатов обследования по коленному суставу. Пришла домой, почувствовала слабость, померила температуру- 37.5. Выпила аэртал и теперь у меня 37, но кисти все так же ноют. Стоит ли дальше продолжать пить аэртал, а то может у меня орви какое-нибудь, а я буду температуру сбивать? Неделю назад болело горло, слабость, но температуры не было… сейчас есть температура и слабость, но горло уже не болит
Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый день! А в руках нет чувства ползания мурашек, прострелов током, онемения в пальцах? Нет тремора? Зрение не падало в течение последнего года? Двоение? Головокружение? Шум в ушах? Мышечная слабость?
Принятый ответ
Клиент
Яна, переодически, когда держу телефон немеют мизинцы и безымянные пальцы, отряхну и проходит. А вот левая рука болела на этой неделе было чувство холода по ней…не совсем онемение. Самая острая боль будет, если опереться на кисть. Сейчас ещё отметила, что когда вытягиваю руку, есть дискомфорт в среднем пальце. Он какой-то самый чувствительный Остальных симптомов не замечала
Ревматолог, Рентгенолог
Пожалуй, я бы первым делом проверяла Вас на компрессионно-ишемические нейропатии: синдром карпального канала, исключила бы нейропатию локтевого нерва..если бы эти подозрения оказались бы напрасны, то тогда уже искала ревматологию.
Клиент
Яна, была у невролога, проблемы со своей стороны исключил касаемо кисти. Сегодня была очно на приёме у ревматолога, назначила мне аэртал. Пришла домой, почувствовала слабость, температура-37.5 оказалась, а я уже выпила аэртал. Через даа часа температура сбилась до 37…кисти все так же поднывают, не меньше. Вот теперь не знаю пить или нет пить мне нпвс, может у меня орви, а я буду температуру сбивать регулярно. До этого неделю назад болело горло, без температуры. Сейчас уже горло не болит, а температура вот появилась
Ревматолог, Рентгенолог
А ревматолог-то что предполагает? Что-то ещё назначил, кроме аэртала? Уже не очень помню, смотрели ли Вы АЦЦП и HLAB27? На сайте не очень удобно смотреть вложенные анализы-приходится все снова скачивать.
Клиент
Яна, предполагает, что постнагрузочное. Ещё назначил мукосат. И сдать кал на хеликобактер. По узи у меня в кистях паталогии не нашли никакой, но узист предположил, что может я воспаление подлечила диклофенаком- мазю, но на момент осмотра вообще ничего не было.АЦЦП и HLAB27 не сдавала. Сдавала С реактивный белок, ревматоидный фактор и антистрептолизин. Все в нооме. Могу сходить сдать вышеназванные анализы, только вот теперь не знаю, я же выпила нпвс- не повлияет на результат?
Ревматолог, Рентгенолог
Я бы сдавала их при неэффективночти терапии и воспалительном ритме болей-утром больше, скованность, припухлость, овышение местной температуры, слабость хвата, вовлечение других суставов с похожей симптоматикой. На н.м. посмотрела бы ответ на терапию.
Клиент
Яна, больше всего боль именно ночью, а ныть начинает с вечера, просыпаюсь в районе 2-3 и ноет. Небольшая скованность в течении дня и слабость есть. Но видимо из-за мази днём уже не так болит. А так все равно есть ощущение будто рука не особо слушается. А что касается колена, уже пол года его лечу и все никак. Пропивала курсами в начале эторелекс, потом костарокс, колода румалон, сгибаться оно стало полегче, но добавилось второе колено с аналогичной симтоматикой в плане несгибаемости, единственно пока во время ходьбы оно не болит…но видимо это пока. По левому колену мне поставили диагноз - синдром терния илитобиального тракта, воспаление всего этого сухожилия от тазобедренного сустава до колена. Почти все врачи в один голос говорят, что постнагрузочное, действительно, после отдыха колено себя лучше чувствует, но постоянно отдыхать не будешь…в моем то возрасте, а воспаление полностью все равно не сходит, хотя я сейчас максимально снизила свою активность
Ревматолог, Рентгенолог
Да, непростая картина получается. А сейчас тоже боль в кистях в ночное время прерывает сон? И нагрузки совсем отменять нельзя-потом трудно восстанавливаться. Илиотибиальный тракт чем лечили? Местную терапию-хондропротекторами, противвовоспалительными проводили? Физиотерапию?
Клиент
Яна, кисти сегодня ночью не беспокоили совсем, видимо аэртал помог. По поводу колена: делала физиопроцедуру…правда не знаю с чем…физиотерапевт в поликлинике выписала, говорили, снимает воспаление. Массаж ноги левой. Но я очень мерзлявая, каждый раз, когда выходила из поликлиники после процедур, меня прям выколачивало…боюсь из-за этого могло все пойти насмарку. Потом магнит на тазобедренный сустав и сис-терапию на тазобедренный сустав. Он сейчас больше всего натирает-там прям грубый стук уже 2 месяца во время ходьбы. Делаю лфк, бассейн переодически
Ревматолог, Рентгенолог
Ну очень трудно без осного осмотра что-то предполагать. Вполне возможно, что это постнагрузочные вещи, но с Ваших слов, все равно какое-то неоднозначно впечатление. Давайте тогда закроем тему со спондилоартритом и серопозитивным ревматоидным артритом-сдадим АЦЦП и HLAB27, КФК. Если все будет отрицательно, то Вам и нам станет спокойнее.
Клиент
Яна, есть ещё такой момент, что у меня как раз перед тем как заболело колено(помимо нагрузок)+я на него ещё и падала 2 года назад. стали появляться тонзиллитные пробки, которых никогда до этого не было, но орви при этом последний раз болело только в сентябре. Антистрептолизин в норме. Как вы считаете, есть ли смысл обращаться к Лору и там что-то искать? Анализы которые вы порекомендовали - сдам. Спасибо!
Ревматолог, Рентгенолог
К ЛОРУ есть смысл обращаться, если есть клиническая картина ЛОР-заболеваний, очаги хронической инфекции, которые лучше вылечить. В ревмопоиске это вряд ли поможет.
АЦЦП и HLAB27 не изменятся от приёма НПВП. Кфк повышается при выраженных физ.нагрузках, накануне сдачи лучше выдержать день-два в спокойном ритме.
Клиент
Яна, спасибо, буду сдавать!
Клиент
Яна, добрый вечер! Пришли анализы по аццп- не более 5…что это значит?
Ревматолог, Рентгенолог
Значит, что маркера раннего ревматоидного артрита нет. Снижает вероятность этой болезни.
Клиент
Яна, а вот HLAB27 пришёл положительный( В какую сторону дальше двигаться?
Ревматолог, Рентгенолог
Можнотдумать в сторону спондилоартритов. Я бы выполнила МРТ крестцово-подвздошных сочленений, повторила СРБ, ещё раз уточнила бы у родственников-были ли больные псориазом, воспалительными заболеваниями кишечника, увеитами (воспаления глаз) и, так как похоже, что мы из одного города, то лучше дойти до очного приёма со всеми своими анализами, дисками, снимками и заключениями.
Клиент
Яна, делала недавно мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. В описании : «крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений» Имеется наличие неоартроза / соприкосновение между остистыми отростками позвонков L3 L4 L5 с небольшим отеком прилежащих мягких тканей.
У родственников даже близко такого не было, ну по крайне мере близких- бабушки,дедушки, мама, папа
Ревматолог, Рентгенолог
Поняла. Вообще HLAB27 отражает Вашу предрасположенность к спондилоартритам, псориазу, воспалительным заболеваниями кишечника. Ну и при подтверждении артрита и энтезита + В27, можно предполагать периферическую форму спондилоартрита. Но предполагать её надо, когда исключены все остальные причины воспаления суставов и связок. Так что это так же может быть носительством В27 и постнагрузочными изменениями. Ещё раз-заочно сказать сложно и надо смотреть в динамике через 2-3мес
Клиент
Яна, поняла! Если можно, ещё одну подробность. Левая кисть меня в принципе переодически беспокоила уже 6 лет(вот именно после отжиманий всяких или опоры на неё) стоило отменить занятия и через какое-то время все само проходило. И мне очень странно, что по узи ничего не увидели, ну единственное сказал, что с натяжкой может быть тенденит, но это прям, если придираться. В заклбчении он написал- без паталогии. что может давать такую симптоматику…может быть ещё какое-то обследование надо сделать именно кистей чтобы понять что там? Переживаю сильно, что боли теперь симметричные. Врожденной слабости связочного аппарата у меня никогда не было…от природы я деревянная, но из-за того, что 8 лет занималась художественной гимнастикой намного гибче людей своего возраста. Оно так то и колено начало переодически болеть после падения 2 года назад…упала с велосипеда, но пришлось дальше ехать с этой болью. Так оно у меня и стало после нагрузки болеть. Но недельку без велосипеда - и прошло. В октябре проехалась 100 км, стало поднывать…неделя, две, три…дискомфорт не уходит. И через месяц я просыпаюсь и не могу его разогнуть…а теперь в последствии согнуть.Ну по мрт там действительно и есть проблемы. А почему с кистью все в порядке и есть боль - непонятно