Консультация инфекциониста /

Обнаружен в крови аспергиллез Igg — вопрос №910298

Добрый день, в крови обнаружен аспергиллез Igg положительный, а также повышен эозинофильно-катионный белок, плюс имуноглобулин 115++ хроническиий аллергичяеский ринит имею лет 10 уже а также искревление перегородки носовой. Врач сказал проверится на паразитов , сдавала кровь и кал 1 раз методом парасеп ничего не нашли пока кроме аспергиллеза в крови. скажите что мне еще нужно сдать? врач подозревает описторхоз и лямблии , также часто жидкий стул у меня. Врач инфекционист на приеме сказала что аспергиллез в моем случае это показатель того что в организме есть паразиты или лямблии и описторхи , подскажите так ли это или аспергеллез это отдельное заболевание ? Мазок из зева и из носа на аспергилл отрицательные

Инфекционист
аспергиллез у Вас крайне маловероятен. Можно провести КТ органов грудной клетки и убедиться, что нет характерной для апергиллеза картины. Если не сдавали на паразитов, то конечно нужно обследоваться, тем более если есть гастроэнтерологические жалобы, но не стоит исключать и возможность развития аллергического состояния независимо от паразитарной инвазии и параллельно гастроэнтерологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, благодарю за ответ, поясните пожалуйста почему он проявился в крови ? аспергиллез имею ввиду . Он был ранее у меня или это ложный результат?
Инфекционист
антитела вырабатываются в ответ на контакт с аспергиллами. Возможно Вы контактировали с ними дома или на работе, но заболевание не развивается у людей с нормльным иммунитетом, т.е. если Вы не страдаете ВИЧ, сахарным диабетом длительно, находитесь на гормонотерапии длительно или страдаете другими формами иммунодефицитов.
Клиент
Кирилл, все понятно, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к аспергилезу Ig G говорят лишь о том что организм встречался с ним.
И на сегодня аспаргелез распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По крови на гельминты все чисто. А кал стоит сдать 3х кратно, т.к. яйца гельминтов выделяются циклично.
Есть недостаток витамина Д, стоит добавить по 5 тыс Ед в сут на 2 месяца, далее по 2 тыс в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа антител к паразитам, на которые проводили обследование нет.
Антитела к аспергиллезу могут быть в результате контакта с плесенью.
Это совершенно не обязательно наличие заболевания.
Диагноз аспергиллеза устанавливается только при наличии самих возбудителей в мокроте или в отделяемом верхних дыхательных путей.
Вам надо показаться аллергологу с учетом повышения ЭКБ и Иммуноглобулина Е