Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин — вопрос №1398761

Доброе утро . У дочери 13 лет гемоглобин 162,гематокрит 45.4, эритроциты 5.54, ферритин 64 вес ее 45 кг. У нас резко появились очаги аллопеции. Био химия крови в норме . Сахар 5.6. Кровь на лямблии тоже отрицательно. Скажите о чем говорит повышенный гемоглобин.

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Повышение этих показателей возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного не отмечаете?
Выясняли ли причину алопеции? Делали ли трихоскопию, сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, как только появился первый очаг гемоглобин был 137, затем начали пить витамины, омегу 3, Д3, магний В6 , компливит Алфавит. Снова сдали и вот гемоглобин повышен. Девочка не курит. Гормоны Щж в норме. Причину пока не выяснили
Гематолог, Терапевт
Признаком заболевания крови это не является, вероятнее всего вторичный эритроцитоз (на фоне какой-то другой патологии).
Пока надо соблюдать достаточный питьевой режим, не забывать пить воду перед анализом, если сохраняется увеличение показателей, сделать УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, сдать анализ на эритропоэтин.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение данных показателей возможно при недостаточности питьевого режима. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. После налаживания питьевого режима через 7 дней можно сделать контроль крови. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Ферритин у вас в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение может быть связано с проблемами в гепато-билиарной зоне, хронических заболеваниях ЖКТ, интоксикации, перенесенной инфекцией, обезвоживанием, повышенными физическими нагрузками, редко-патологическое повышение связанное с заболеванием крови, развивается в более позднем возрасте.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, повышение гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови