Консультация фтизиатра /

ПЦР и T-SPOT TB — вопрос №91041

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, разницу между ПЦР на туберкулез и T-SPOT TB с точки зрения информативности для ребенка 6,5 лет. Какой анализ с достаточной точностью покажет, что ребенок не инфицирован туберкулезом? Какой из этих анализов будет принят педиатром/фтизиатром и почему именно тот или этот? Подойдет ли ПЦР анализ? Диаскин-тест не рассматривается. И за какой период времени до T-SPOT/ПЦР анализа можно делать прививку от кори/паротита (можно ли за день/неделю, или лучше после анализа, или не имеет значения)?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прививка не повлияет на результат, но лучше сделать после обследования через неделю (на фоне полного здоровья после посещения мед учреждения ). Оба метода достаточно информативны и используются в спорных ситуациях, направят скорее всего на т-спот, так как метод более широкого используется ,однако решает только очный специалист какое обследование рекомендовать в конкретном случае. Также цена вопроса имеет значение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Хорошая статья на эту тему здесь https://pulmonologi.ru/tuberkulez/t-spot-test.html и здесь вполне понятно написано http://tbdoc.ru/analysis/t-spot.html
Педиатр
Здравствуйте ПЦР не применяется для постановки диагноза туберкулез,т.к. является не информативным
Т спот более точный и информативный ,показывает,есть ли инфицирование или нет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Т - спот более информативный.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Т спот более информативен. Прививка не повлияет на результат
Педиатр
Фтизиатры учитывают Т- Спот. ПЦР часто даёт ложные результаты. С микобактерий ПЦР малоинформативен.
Педиатр
Прививку делать лучше после. Можно в тот- же день.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В случае с туберкулезом, предпочтение следует отдать Т-SPOT.
Терапевт
Здравствуйте! ПЦР может давать ложно положительные результаты. Т-SPOT информативный анализ на туберкулёз, его примут и фтизиатр и педиатр. Лучше прививку сделать после теста.
Фтизиатр
Однозначно Т- СПОТ.
Прочтите Клинические рекомендации по диагностике туберкулезной инфекции у детей поступающих и обучающихся в образовательных учреждениях. Найти их можно на сайте РОФ Российской общество фтизиатров) слева сверху. Открываете раздел и читаете. Там все очень доступно написано, как когда и какую диагностику нужно проходить. И какие тесты учитываются фтизиатром.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Прививку лучше делать после проведения обследования,потому что Т-SPOT основан на определении продукции Т-лимфоцитов,а это иммуногенные клетки,они будут реагировать на вакцину.
По поводу значимости реакции - спросите у педиатров.какое исследование они примут.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Более точный метод т -спот. Желаю удачи