Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №910914

Добрый день, уже год не могу нормализовать микрофлору.
Впервые с данной проблемой обратилась к гинекологу, была назначена схема: 1 день тинидазол 4 таблетки (по 1 таблетке каждые 15 мин)
2-6 день ровамицин 2млн по 1 т 2 р/д
7-11 день юнидокс 1т 2р/д
12 день флуконазол 150мг однократно
1-10 день свечи Клион д
11-15 день свечи генферон
Такое же лечение, но без свечей было назначено и половому партнеру.
На тот момент жалобы были на небольшие выделения белого цвета и дискомфорт.
После курса антибиотиков было вроде все нормально, до первого полового акта, после же ситуация усугубилась, появился зуд, выделения обильнее, повторена обратилась к этому же врачу, где было сказано, что повторение таких ситуаций возможно, и следует повторить приём тинидазол 4 таблетки за час и свечи генферон 5 дней.
Я поступила так же, после лечения симптомы пропадали, но после полового контакта та же картина.
После обратилась к другому гинекологу, было рекомендовано:
Крем пимафуцин снаружи 5 дней
6 день свеча ломексин 1000мг
И после 2 недели вагилак, капсулы перорально.
Ситуация после лечения вроде улучшилась, но потом симптомы появились заново, с меньшей интенсивностью, но заново.
Был сдан фемофлор, где лактобактерий 0%
Далее были назначены свечи левометрин 7 дней
И ацилакт 7 дней
После лечения как обычно симптомы пропадают, но после полового контакта появляются заново.
Следующей схемой было:
7 дней метронидазол 500мг 2р/д
1-3 день гексикон вагинальные таблетки 2 р/д
4-6 Свечи клиндацин
7-12 день гинофлор э
Вроде все более менее нормализовалось, в фемофлор появились лактобактерии
Но потом опять же та же история, после полового контакта, с одни и тем же партнером, те же выделения и дискомфорт. По рекомендации на сайте мною был сдан фемофлор и посев на чувствительность, и парень сдал андрофлор и посев. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. Хочется уже наконец-то избавиться от этой проблемы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, половая жизнь без презерватива?
После полового акта вы писаете и подмываетесь каждый раз?
Клиент
Валерия, да, без презерватива, последний год, с этими проблемами половой контакт бывал очень редко и с презервативом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И даже после акта в презервативе возникает вагиноз?
Сколько вам лет?
Клиент
Валерия, даже без акта могут появится жалобы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ежедневные прокладки не используете?
Стринги не носите?
Сколько вам полных лет?
Сахарного диабета нет?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 160, вес 60. Ежедневки не использую. 24 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что на счёт диабета и стринг?
Проблема возникала даже после полового акта с презервативом?
Клиент
Валерия, стринги не ношу, диабета нет. Проблема иногда возникала даже сама по себе, без полового акта. Половой контакт не являлся обязательным пунктом появления симптомов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Связи с циклом не заметили?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблем с кишечником нет уВас и у Вашего полового партнера?
Клиент
Илона, да вроде как нет
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас с половым партнером разные инфекции и чувствительность тоже разная, т.е. лечение тоже будет разным
Клиент
Илона, так а можно узнать схему лечения?
Акушер, Гинеколог

Для Вас: левофлоксацин 500 по 1т раз в сутки, итраконазол 100 раз в сутки, лавомакс 1т раз в сутки, тампоны с мазью офломелид во влагалище утром на 8 часов, а вечером того же дня - свечи «Депантол» по 1 свече на ночь, лечение 10 дней. Затем свечи «Ацилакт» по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Для него: азитромицин 500 раз в сутки, нитрофурантоин 100 четыре раза в сутки, итраконазол 100 раз в сутки, лавомакс 1т раз в сутки, санация уретры хлоргекседином два раза в сутки и обработка головки полового органа мазью «мирамистин» на ночь. Лечение 10 дней. Во время лечения не жить половой жизнью и не употреблять спиртные напитки
Клиент
Илона, А левофлоксацин, итраконазол сколько дней принимать? И азитромицин и нитрофурантоин? И лавомакс тоже 10 дней? И можно ли заменить ацилакт на на гинофлор э, лактожиналььили другие препараты?
Акушер, Гинеколог
Да, все лечение 10 дней. Замена свечей возможна
Клиент
Илона, а какие тогда лучше использовать? Гинофлор э или лактожиналь?
И азитромицин 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Из всех свечей мне нравится ацилакт - на них меньше всего побочек в виде жжения
Клиент
Илона, я использовала ацилакт уже, но где-то после 5 свечи начинались выделения
Акушер, Гинеколог
Тогда гинофлор
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Очень хорошо, что назначили гинофлор Э - флора у Вас полезная отсутствует практически. Данный препарат ее хорошо восстанавливает. Но нужно конечно подольше этим заняться.
Можно так поступить. Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Можно приобрести в виде крема и наружно и Вам и партнёру. Параллельно пропить Вильпрафен по 500 мг х 3 разв в день 7 дней. Далее ставите гинофлор Э 12 дней. И повтор по 6 дней сразу после менструации следующие два цикла.
Параллельно после окончания приёма вильпрафена - Вагилак или Экофемин (чем дольше, тем лучше. В идеале 2 месяца). Что бы стойким эффект был.

Подскажите так же сколько полных лет Вам. Беспокоит ли сухость, снижение количества смазки при половом акте? И такой вопрос - половой акт климатический, или оральные ласки присутствуют со стороны партнера?
Клиент
Анна, 24, половой контакт последний год очень редкий, без орального контакта
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, хорошо. Не очень понятно, почему так мало лактобактерий у Вас. А менструальный цикл регулярный? Сколько длится в среднем? Насколько обильно идут выделения.

Можно к схеме описанной ещё Фагогин гель добавить. Во время и после полового акта. Партнёру после полового акта так же можно применять. Он на основе бактериофагов. Будет подавлять условнопатогенную флору
Клиент
Анна, нарушение микрофлоры началось после курса антибиотиков, после этого микрофлору полностью восстановить и не выходит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, поэтому важно делать это длительно. От кратких Курсов, и только местного лечения эффекта достаточного на будет.
Важно так же внимание питанию уделить - меньше мучного и сладкого. Пить больше воды чистой в течение дня. Ну ночь стакан кефира. Исключить ежедневные прокладки. Подмываться просто водой и раз в неделю специальные средства для интимной гигиены - только в аптеках приобретайте
Клиент
Анна, такая длительность курсов лечения была предусмотрена врачом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, конечно, понимаю. Но Вы постарайтесь сейчас побольше уделить внимания восстановлению флоры. И поддержке. Что бы эффект стойким был