Консультация хирурга /

Боль в большом пальце руки — вопрос №911564

Болит фаланга большого пальца около месяца. При надавливании боль усиливается. Больно напрягать палец, больно дотянуться до мизинца, держать ручку, что-то делать, боль сразу появляется при взаимодействии пальца с чем-то. К какому врачу обратиться?

Хирург
Здравствуйте. Обращаться к травматологу. Пока можете начать лечение применяв местно Найз гель.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Подобный болевой синдром чаще всего бывает при так
называемом тоннельном синдроме(при лигаментите) , но это пожалуй не для Вашего возраста , а более старшего и для людей много лет выполнявших тяжелый для кистей труд ! Хотя , бывают и исключения тоже !
В Вашем же случае нужно начать с рентгенографии пальца в 2 - х проекциях ! Это можете сделать либо бесплатно по направлению хирурга или травматолога Вашей поликлиники либо в платной клинике !
Рентген и с результатом к хирургу(травматологу) или , наоборот !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала не могли бы Вы сказать кем работаете, с чем связана Ваша работа, вспомните может месяц назад была какая либо причина появления боли в пальце (я имею ввиду возможную травму, растяжение, занятие спортом, ношение тяжестей и т.п.), за последний месяц не отекал ли палец?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Работа сидячая, за компьютером. Опухолей, отеков не замечала. Возможно, боль связана с тем, что потянули за руку. Но почему боль именно в этом месте не понятно. Думала, если растяжение, старалась рукой не делать ничего, а после этого только хуже бывает, палец совсем мало подвижен становится
Хирург
Спасибо.
По описанию у Вас нельзя исключить туннельный синдром. Что это такое можно подробно почитать в Интернете.
Чтобы не запустить проблему Вы должны сходить на прием к неврологу.
При помощи электромиографии (исследование электрической активности мышц) он определит, насколько повреждены сухожилия, и назначит лечение. Это будет гимнастика и/или (в тяжелых случаях) лекарственная терапия – препараты, улучшающие кровообращение и снимающие воспаление.
Также в Интернете можно найти комплекс упражнений для восстановления кровообращения в кистях рук.
Если диагноз подтвердится, то неплохо бы было отправиться в санаторий, где отдохнуть и провести лечение.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, связано с перегрузкой связок. Но очно нужно показаться травматологу, возможно, сдать кровь на подагрический фактор и ревматоидный фактор.
Принимать нпвс, Найз, например 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Местно Диклофенак мазь. Палец не нагружать.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятнее всего воспаление в сухожилиях, которое носит название лигаментит. Обратиться стоит к травматологу ортопеду на прием очно. Ситуация не экстренная
Можно пропить курсом нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и омез обязательно по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка №7. Местно можно мазь диклофенак использовать.
И пожалуй самое главное это обеспечить покой пальцу. будьте здоровы