Консультация врача кдл /

Повышенный срб и пониженная концентрация гемоглобина в эритроцитах — вопрос №912111

Добрый день , в анализах в течении года повышен срб до 32 . Последний анализ срб 16 , концентрация гемоглобина в эритроцитах 315, остальные показатели норма. Что это может быть ? 11.04 было кс , после него срб был 64 .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С - реактивный белок реагирует на воспалительный процесс, суставной синдром, аутоиммунные системные заболевания
Вам нужно сделать ФЛГ
Консультация Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции дающих воспалительную реакцию
Кровь на ферритин, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Вас что - то беспокоит по жалобам?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте!
Норма средней концентрации гемоглобина в эритроците 300-380 г/л, у вас все в норме. Важным параметром, отражающим насыщение эритроцитов гемоглобином являются MCH, в норме он 27-33 пг, а также важен параметр MCV (80-100 фл) и RDW-CV (11.5-14.5%). Если перечисленные параметры вместе с гемоглобином и гематокритом в норме, то признаков дефицита железа нет.
СРБ повышается при любых воспалительных процессах, часто его повышение ассоциировано с возрастанием СОЭ в общем анализе крови и уровнем фибриногена. После кс повышение СРБ закономерно. Важно исключить воспалительные заболевания по гинекологии и урологии в первую очередь, а также проверить молочные железы. Желательно сделать УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря, молочных желез, сдать мазок на степень чистоты и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Повышение СРБ - неспецифический показатель, повышеюается при любом воспалительном процессе, включая ОРВИ.
После КС повышение срб - это обычное состояние - оперативное вмешательство влечёт за собой стресс в организме и воспалительный процесс. Сейчас динамика снижения его хорошая. Вас ничего не беспокоит сейчас? Рекомендую вам сдать СРБ ещё через 1-2 мес , возможно у вас идёт медленное снижение показателя. Исключите воспалительные заболевания по гинекологии, сделайте УЗИ органов малого таза, посетите врача гинеколога.
Также срб может быть повышен при очага хронической инфекции: консультация стоматолога, лора.
Сдайте анализ крови на ферритин (также повышается при воспалении
Принятый ответ
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте! Показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС) у Вас в норме, так как границы нормы общепринятые составляют от 300 до 380 г/л. У Вас в бланке немного зауженные нормы. Самое важное, что гемоглобин, эритроциты, другие эритроцитарные индексы у Вас в норме. И это хорошо. Это говорит за отсутствие у Вас лабораторных признаков анемии, дефицита железа и витаминов В12, фолиевой кислоты.
Касательно С-реактивного белка - на протяжении года у Вас был повышен - это вполне нормальное явление при беременности. Далее - Вам сделали операцию - кесарево сечение. Из-за этого естественно СРБ и поднялся - так и должно быть. Если Вас ничего не беспокоит на данный момент, то посмотрите анализ через месяц. Если есть жалобы, особенно по части гинекологии, других органов малого таза, то стоит обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов малого таза. Если есть жалобы на другие локализации (болят зубы, лор-жалобы), то это тоже может повышать уровень С-реактивного белка. И тогда стоит посетить соответствующих специалистов.
_______________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления
сдайте ферритин, рф, с динамике пересдайте клинический анализ крови и срб
консультация гинеколога, стоматолога, лор-врача
такие изменения могут быть на фоне кесарево сечения
проведите узи малого таза