Консультация хирурга /

Срочно, анализ крови и узи почек — вопрос №1957760

https://sprosivracha.com/questions/1956632-appendicit
Добрый день, вчерашний вопрос.
Сегодня сделала узи почек, так как у нашего хирурга были подозрения на камень. И сдала анализы крови.

Меня очень пугает повышенный с реактивный белок, аж 128 и пониженные тромбоциты, 72(((
С чем это связано?
Могут быть такие анализы если шел песок?
На сейчас у меня боль в правом боку не большая и всё.
Что делать?
Хирург выписка Канефрон и но-шпу. Про анализы ничего не сказал, это я уже сама дома увидела. Анализы прикладываю.
Жду ваших советов, опасны ли такие результаты анализов и что делать?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
А полный анализ мочи сдавали?
Кровь сдавали на голодный желудок?
Клиент
Евгения Сергеевна, мочу не сдавала, кровь на голодный желудок
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции. В мочевом пузыре есть взвесь.
Необходим полный анализ мочи и назначение антибиотика.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне назначили только ношпу и Канефрон. Ночью сильно болело в боку в правом, сейчас не так
Клиент
Евгения Сергеевна, это очень высокий показатель? 128
Терапевт
Это лишь признак, что есть воспаление.
Снижение тромбоцитов говорит об этом же. Но тромбоциты можно пересдать по Фонио( ручной метод подсчета)
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть сейчас успокоится и спокойно сходить в понедельник сдать анализы?)
А то я прямо вся на нервах из-за за этих показателей, врач ничего не сказал сама дома увидела (
Клиент
Евгения Сергеевна, напишите мне пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, завтра съезжу в платную сдам все.
Терапевт
Нужно сдать полный анализ мочи ( после утреннего туалета, средняя порция мочи)
И анализ крови по Фонио- это для пересмотра тромбоцитов.
Педиатр, Врач УЗД
Надежда , добрый день.
По узи почек врач не описывает камни , но описывает взвесь в мочевом пузыре . Необходимо сдать общий анализ мочи . Показаться терапевту , потому что , да С реактивный белок значительно повышен и присутствует тромбоцитопения , которая в том числе может свидетельствовать о бактериальной инфекции .
В части диф диагностики , при хорошем общем анализе мочи , я бы порекомендовала сделать рентген органов грудной клетки , ЭКГ .
Коагулограмма , чтобы оценить реалогию крови , при такой тромбоцитопении это необходимо .
Осмотр гематолога , после осмотра терапевта .
Клиент
Ирина Игоревна, мне хирург выписала Канефрон и ношпу, всё. Что мне сейчас делать? До понедельника терпит?
Педиатр, Врач УЗД
Надежда , напрягает такой высокий СРБ.
Я бы обратилась в приемное отделение больницы, показались бы терапевту проговорила бы антибиотикотерапию.
Но- шпа симптоматический препарат , который просто снимает спазм , Канефрон - травяной уросептик . При таком срб этого недостаточно .
Клиент
Ирина Игоревна, в понедельник нормально будет? В воскресенье у нас терапевты отдыхают.
Клиент
Ирина Игоревна, напишите мне пожалуйста, анализы списком, которые необходимо сдать, что бы всё проверить)
Завтра поеду в платную сдам всё
Педиатр, Врач УЗД
Повторите оак, оам.
Сдайте СРБ повторно , дополнительно к СРБ можно сдать прокальцитонин - это тоже белок острой фазы воспаления . Просто не стыковка СРБ и Вашего относительно не плохого самочувствия .
Коагулограмма крови развёрнутая с АЧТВ, Д- димером и МНО
Моча по Нечипоренко - сдать в другой день ( не с ОАМ ) , средняя порция утренней мочи .
ЭКГ, рентген органов грудной клетки .
Осмотр терапевта .
Осмотр хирурга повторно , если боли будут сохраняться .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи у Вас нет так все критично, только взвесь в мочевом пузыре, который как правило не приведёт такому росту СРБ.
Вам надо дооследоваться, лучше будет если Вы сегодня обратитесь в дежурную больницу, там есть дежурные врачи: терапевт, хирург, уролог ( может быть) и там же могут взять анализы и все необходимые обследования
Клиент
Шахин Гаджиевич, так это я сегодня и была в больнице. Мне там сделали узи, взяли кровь. Сказали видимо шел песок выписали Канефрон, ношпу и всё.
Это я сама дома взглянула в карточку и увидела показатели(
Завтра поеду в платную клинику сдам анализы, напишите пожалуйста, что нужно сдать чтобы проверить всё?)
Нефролог, Хирург
Общий анализ мочи,
повторить общий анализ крови, лучше подсчёт томбоцитов ручным способом
Повторить СРБ, ферритин
Коагулограмма, Д - демир
Консультация терапевта, уролога
А дальше уже по показаниям.
Хирург
Надежда, здравствуйте 😊
Возвращаясь к Вашему вопросу, можем сказать, что аппендицит исключён.
Насчёт низких тромбоцитов надо обсудить вопрос с врачом-терапевтом.
По поводу СРБ. Я рекомендую переделать анализ.
В идеале, повторно обратиться в дежурный стационар 🏥 и выполнить анализы повторно.
По возможности, необходимо, чтобы Вас посмотрели специалисты разного профиля.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я завтра поеду в платную клинику, посоветуйте пожалуйста какие сдать анализы чтобы всё проверить?
Результаты конечно будут в понедельник, но хоть что-то нужно делать (((
Хирург
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ повторить; анализ мочи общий.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а то что с реактивный белок такой высокий и тромбоциты понижены, это очень опасно?)
Я паникёрша, уже себя накрутила (((
Хирург
Не пугайте себя 😌
В плановом порядке к врачу-терапевту, врачу-гемотологу и врачу-урологу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а подскажите пожалуйста, вчера начала пить Канефрон, и у меня от него тошнота (((
Чем можно заменить?)
В инструкции написано что может тошнить как побочный эффект.
Хирург
Вам его назначили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, назначили
Хирург
Тут Вам лучше проконсультироваться у врачей-урологов.
Хирург
Здравствуйте !
Были ли (есть ли ) у Вас частые позывы к мочеиспусканию ; боль , резь при мочеиспускании ?
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер, у меня боли нет, но такое чувство что хочется по маленькому всё время) я в туалет схожу, а чувство что всё равно хочу, но вчера такого не было этот симптом только сегодня появился.
Меня очень пугает высокий С реактивный белок 😭 и низкие тромбоциты (((
Это очень опасно?
Я завтра поеду в платную клинику, сдам анализы, посоветуйте пожалуйста какие, чтобы проверить всё, конечно результаты будут в понедельник но что-то нужно делать.
Хирург
Вот это я и хотел услышать от Вас !
Это и соответствует описанию УЗИ и Ваши доктора в этом правы !
С реактивный белок, аж 128 и пониженные тромбоциты, 72(((
С чем это связано?
Давайте мы с Вами отделим мух от котлет ! С реактивный белок и пониженные тромбоциты не являются маркерами аппендицита !С реактивный белок может реагировать на любой воспалительный процесс , в том числе и на цистит , и на небольшое воспаление эндометрия раз у Вас сейчас менструальный цикл ! Что же касается тромбоцитопении , то это заслуживает внимания , но не в том плане , что может говорить за аппендицит ! Это отношения к нынешним болям не имеет ! С этим нужно будет разбираться позже в плановом порядке терапевту , может быть гематологу , но не сейчас, не в рамках подозрения на аппендицит , и не мне как хирургу !
По поводу взвеси в моче и фактически явлений цистита Вам правильнее принимать спазмолитик (НО - ШПА или ДРОТОВЕРИН, в течение а так же КАНЕФРОН или ЦИСТОН по 2 таблетки 2 раза в течение минимум 1 месяца ) !
Ни по описанной Вами клинике , ни по анализу крови (лейкоцитов всего 9 ,7 ) данных за аппендицит нет , не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а при цистите может болеть в правом боку?
И всё таки завтра съезжу пересдам анализы, посоветуйте пожалуйста, какие нужно сдать чтобы проверить тромбоциты?
Хирург
А при цистите может болеть в правом боку?
Да , конечно ! Ведь мы циститом называем условно , т.к. эти включения же не формируются в мочевом пузыре, они образуются в почках и опускаются в пузырь по мочеточнику ! И их поверхность далеко не бархатная , не мягкая , они раздражают и лоханку почки, и слизистую мочеточника и отсюда боль ! Когда их бывает много, они порой даже затор вызывают в мочеточнике , становятся препятствием для прохождения мочи и в этом случае даже колика почечная может возникнуть ! Правда они большого напора мочи не выдерживают и не могут вызвать устойчивую колику как это делают камни !

Какие нужно сдать чтобы проверить тромбоциты?
Повторить нужно тот же анализ , - ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (где будут фигурировать и ТРОМБОКРИТ и КОЛИЧЕСТВО ТРОМБОЦИТОВ ) , чтобы и исключить техническую погрешность лаборатории по тромбоцитам , и посмотреть на количество лейкоцитов в динамике , убедится , что они не растут , что проблема действительно урологическая !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, подскажите пожалуйста, вчера начала пить Канефрон, и у меня от него тошнота (((
Чем можно заменить?)
В инструкции написано что может тошнить как побочный эффект.
Хирург
Добрый день , Надежда !
Он обычно переносится хорошо , но бывает и такое !
Попробуйте заменить ЦИСТОНОМ , так же по 2 таблетки 2 раза в день .
Хирург
Здравствуйте!
Остались у Вас ко мне ещё вопросы?
Хирург
Не отвечаете ?!
Такое бывает либо когда все хорошо и уже забыли , что задавали вопрос , либо , наоборот , когда плохо и не до ответов на вопрос (это с долей шутки !) , на самом деле я уверен , что идёте на поправку , но не понятно , сдали снова анализ или нет и какова динамика за эти 1,5 сутки !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер) работала, сдала анализы, сейчас прикреплю, общий мочи, пересдала биозимию , с реактивный белок.
По анализам я так понимаю воспаление?)
Завтра на приём к терапевту, в боку иногда болит. Уже конечно не так, но отдаёт иногда болью. Бывает в левом, но в основном в правом. При мочеиспускании немного дискомфорт.
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Да, изменения в анализе мочи значимые : И БЕЛОК ИМЕЕТСЯ ; И ЛЕЙКОЦИТОВ МНОГО ; И НИТРАТЫ ; И БАКТЕРИИ !
Такая картина характерна для воспаления не только мочевого пузыря , а и почки !
Слава богу , креатинин и мочевина в норме , что говорит , что нет почечной недостаточности , но всё равно к ситуации нужно относиться серьёзно !
Я бы Вам рекомендовал завтра сделать (повторить) УЗИ почек и мочевого пузыря (вдруг , есть где - то камень , который не заметили в первый раз и он провоцирует такое воспаление ?!) и с результатом очно обратиться к урологу !
А сегодня я бы рекомендовал помимо ЦИСТОНА , что вчера рекомендовал принимать вместо Канефрона , начать приём ФУРАГИНА по 100мг (по 2 таблетки , по 50 мг в каждой ) 2 раза в день !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по узи может быть идёт песок, отсюда боли. Нужно сдать общий анализ мочи, и мочевой пузырь смотреть на наполнение чтобы оценить устья мочеточников.
С реактивный белок это показатель воспаления он неспецифичный и может быть повышен. Тромбоциты нужно просто пересдать в динамике, возможно просто ошибка анализатора лаборатории.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, вчера начала пить Канефрон, и у меня от него тошнота (((
Чем можно заменить?)
В инструкции написано что может тошнить как побочный эффект.
Хирург
Можете пить просто почечный чай типа Фитонефрола, бруснивера или толокнянки.
Есть препарат фитолизин тоже на травах также уросептик, или цистон но он позиционируется как препарат растворящий камни, поэтому может вызывать некий дискомфорт в почках.
Клиент
Елизавета Александровна, а от цистита что попить?)
Хирург
Это и от цистита тоже. Однократно можно принять Монурал 3грамма ещё.
Клиент
Елизавета Александровна, а можно продолжить пить Канефрон и разово выпить Монурал?)
Понаблюдаю, а то Канефрон аж на месяц назначили.
Хирург
Можете продолжить пить Канефрон если от него уже не тошнит
Клиент
Елизавета Александровна, да, утром выпила чуть по тошнило и перестало. Понаблюдаю)
Просто что то у меня легче от него не становится)
Так же режет при мочеиспускании и чувство полного мочевого (
Хочется быстрой помощи)
Думаю может выпить Монурал? Это же антибиотик и также пропить Канефрон?
Или так нельзя?)
Хирург
Моментально го результата ждать не нужно, все так быстро не проходит. Можно принять монурал в качестве быстрой санации пузыря, но если проблема все таки в подсыпающих камушках проблему радикально это за один приём не решит, доя этого Вы и пьёте Канефрон чтобы эффект был стойким
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Признаки или перенесенного воспалительного процесса или в процессе, но не критично. По поводу тромбоцитов - могла быть ошибка, рекомендую пересдать анализ и так же сдать общий анализ мочи. По УЗИ признаков камня нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, вчера начала пить Канефрон, и у меня от него тошнота (((
Чем можно заменить?)
В инструкции написано что может тошнить как побочный эффект.
Андролог, Уролог
Просто отменить и всё. Если заменить, то на цистон по 2 табл 2 раза в день
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понаблюдаю, вроде тошнота прошла.
А можно мне выпить для быстрой помощи Монурал разово? А то так и режет при мочеиспускании и чувство наполненного пузыря постоянно.
Андролог, Уролог
Нет, сначала сдайте общий анализ мочи.