Консультация ветеринара /

Кал, глаза — вопрос №912188

Добрый вечер. Любимец семьи-шотландский вислоухий кот, кастрирован. В течение 15 лет ни разу не болел. В июле будет 16 лет.
Год назад стал обильно мочиться. Очень много мочи. Отвезла к врачу. Взяли кровь-выписали таблетки( не помню какие уже) пропили. Сказали поменьше кормить мясом…много белка в еде. Побольше поить. Но он и так сам часто пьёт. И с того же времени стул бывает с кровью( примерно 1 раз в месяц) Фото прикрепляю.
И так же последние 2 месяца слезятся глаза, как будто немного гноя, может я и ошибаюсь) Фото прикрепляю.
Питание, куриная грудка часто. говядина пореже. Иногда сухой корм хилс, роял канин. В пачках мокрый корм Шеба. Посл год пил ещё молоко. Сухой корм сейчас очень плохо ест. В основном курицу ест.
В чем может быть проблема с глазами? Почему время от времени кровь в кале? Чем помочь? Чем лечить?
Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, когда была последняя обработка от паразитов? Глаз чем нибудь пробовали лечить ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ни разу не выводила глистов.
Глаза ничем не лечила, месяца 1,5 как начали слезиться.
Ветеринар
Кровь в кале может из-за глистов быть, обработайте двухкратно с интервалом 10 дней любым из препаратов Мильбемакс, Дронтал , Празицид, Празител. В глаза : капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день , Веки смазывать Корнерегелем 2 раза в день - Курс 10-14 дней. Перед закапывание убираем с глаза корочки / слизь Хлоргексидином или Мирамистином.
Клиент
Олеся, а как веки можно коту намазать? Как человеку закладывать гель под веко?( не представляю как это вообще возможно)
От глистов однократно давать и через 10 дней ещё раз однократно?
Капли Тобрекс. У меня есть Тобрадекс( ребёнку капала)-это разные капли?
Ветеринар
Попробуйте на нижнее веко , лекарство также попадёт, да правильно через 10 дней повторить однократно ещё раз. Можете капать этими каплями в той же дозировке
Клиент
Олеся, все поняла, спасибо Вам большое!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Как часто у кота дефекация? Звпоров не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде каждый день ходит. Запоров не бывает. С кровью раз в 3-4 недели. Как на фото.
Ветеринар
Этот кал не может быть после определённого корма, мяса? Не можете связать? А общее состояние нормальное? Аппетит сохранен?
Клиент
Анна, нет с едой никак не могу связать…аппетит не очень, ходит часто к мискам, но ест совсем по немного. Полгода, год назад по больше
Клиент
Анна, ну видно, что мало двигается, раньше пошустрее был…16 лет все таки
Ветеринар
Понятно. Причинами крови в каловых массах могут быть: глистная инвазия, простейшие, коронавирусная инфекция кошек, новообразования, бактериальная инфекция, пищевая аллергия. Если это происходит вне зависимости от питания, то пищевая аллергия вряд ли. Также, с учётом возраста, я рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить новообразования и сдать анализ на коронавирусную инфекцию.
Сейчас дайте Мильбемакс строго по весу с интервалом 10 дней
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в сутки после еды 10 дней
После курса Метронидазола начните давать Лактобифадол форте или Фортифлора в течение месяца
Питание должно быть с учётом возраста. Смешивать промышленное питание и натуральное-не стоит. Лучше один вид корма и выбирать для пожилых кошек.
Клиент
Анна, огромное спасибо!
А как не смешивать…не ест он например только мясо или только сухой корм.
Молоко можно давать?
Ветеринар
Молоко нельзя.
Попробуйте в течение 3-4 нед постепенно снижать, например, количество мяса, которое даёте. Много белка в таком возрасте даёт дополнительную нагрузку на почки и печень.
В глаза начните капать Тобрекс по 2 капли 4-5 раз в день 10 дней.
Курицу лучше заменить на индейку, тк выделения из глаз может быть связано с пищевой непереносимостью, а курица-один из сильных аллергенов
Клиент
Анна, спасибо! Все поняла!!!
Ветеринар
Будут ещё вопросы, обращайтесь!