Консультация терапевта /

Слабеют ноги, при этом в движении дискомфорта нет — вопрос №912651

Жалобы.
С Октября 2021 го года ощущается слабость ногах в районе коленок и в районе икроножных мышц, динамика по сегодняшний день ухудшается, период слабости появляется почти сразу как встаёшь в позу стоя. С начала года дополнительно появилась неустойчивость, пошатывание при ровной позе- стоя на выправленных ногах. При этом при движении слабость не ощущается, то есть пройтись шагом можно достаточно долго, но при остановке слабость в коленях сразу нарастает.
Слабость выражается на обеих ногах одновременная и одинаковая. При длительной ходьбе нет усталости что бы останавливаться для передышки.
Почти ежедневно чувство покалывания или мурашки в области пяток или стопы. В сидячем положении ноги постоянно «требуют» принять позу «нога на ногу» или позу когда ноги «поджаты». В спокойном состоянии сидеть получается не больше 10 минут. Периодически сжимаю пальцы на ногах.
Сплю ночью спокойно, без беспокойств. С утра стопы как будто немного «затекают», но при движении «расхаживаются» в нормальное состояние.
Обращения/лечение.
Обращался к нескольким неврологам. Делал МРТ всего позвоночника. Полинейропатию исключили, поясничная грыжа маленького размера не воздействует на позвоночник и конский хвост. Антитела к скелетным мышцам и КФК в норме, клещевой инцефалит, бореллиоз исключены. Анализ крови в норме (небольшое отклонения по мочевине). Заболевания в части сосудов и вен в ногах врачи при визуальном осмотре также исключили.
Сопутствующее заболевание.
Коленные суставы. Хондромаляция III-IV стадии, начальный артроз, разрыв мениска.
Травматолог мои жалобы с имеющимися проблемами коленных суставов не связывает.
Лечение. В период с октября 2021 по апрель 2022 принимал: адаптол, мелоксикам, афобазол, вазобрал, витамины группы Б, курс ВТЭС, Курс ЛФК и электрофорез. Невролог проблемы по части неврологии исключил.

В связи с тем, что по протяжению 9 месяцев динамика не улучшается при этом субъективно медленно меняется не в лучшую сторону, у меня есть страх в дальнейшем ограничении движения.
По причине того, что неврология и ортопедия исключили заболевания в зоне своей ответственности, теперь не могу понять куда дальше обращаться, к какому врачу и какие дальнейшие действия?

Терапевт
Добрый день Руслан! Ваши жалобы связаны с изменениями костно-хрящевых структур коленных суставов, а также дегенеративно-дистрофическими изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника(протрузии дисков, грыжи шморля). Ваши врачи это ортопед травматолог, остеопат и хороший невропатолог. Ходите на своих ногах и позвоночнике пока получается. Дай Бог чтобы этот период у Вас был длительным. Не оперируйтесь пока что, хотя могут предложить. Операции травматичны, реабилитационный период длительный и тяжелый после операций на позвоночнике и суставах, риски большие. Из обследований с учётом того что Вы выполнили, нужно ещё : уздг сосудов нижних конечностей, гликемический профиль, энмг нижних конечностей. Это основное касаемо Ваших жалоб.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, невролог вас направлял на ЭНМГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, если я правильно понял ЭНМГ это когда проверяют пульсацией током нижние конечности, то да делали. Первое что назначил невролог.
Отклонений не выявлено.
Невролог, Терапевт
По тем исследованиям ,которые вы прикрепили , я тоже не вижу связи с неврологическими изменениями , грыжа в пояснично-крестцовом отделе небольшая, она не может давать ваши жалобы, тем более в обеих конечностях .
Скажите пожалуйста, вы СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО сдавали?
Клиент
Алана, скорее всего нет, если его не было в общем анализе крови.
Невролог, Терапевт
Сдайте эти показатели, это может быть ревмапатология ,которую необходимо исключить.
Если все будет по этим анализам хорошо , я думаю что имеет место быть Фибромиалгия нижних конечностей. Нужен будет повторный осмотр невролога с исследованием триггерных точек , повторной оценкой неврологического статуса обязательно с проверкой чувствительности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Руслан , Вам необходимо найти грамотного невролога , так как ваши жалобы и обследования указывают на изменения в поястнично- крестцовой области , от этого все у Вас и жалобы в ногах .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике в пояснично-крестцовом отделе. Вам необходима консультация хорошего невролога.
Такжн, необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
А лабораторную диагностику вы проходили? Так может проявляться железодефицит, повышение в крови азотистых оснований, повышение глюкозы и др.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую дообследование для исключения ревматической патологии : РФ,АСЛО,осмотр ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте . Ваши жалобы связаны с изменениями в пояснично крестцовом отделе. Нужно проконсультироваться с неврологом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а мрт головного мозга вы делали?
Клиент
Анна, да, оно приложено последним файлом
Кардиолог, Терапевт
На редкие генетические демилинизирующие заболевания сдавали?
Клиент
Анна, нет, врач не назначал, а что это я не знаю. Какие например?
Клиент
Анна, сдавал Антитела к скелетным мышцам, IgG, показатель в норме. Это анализ с целью исключения рассеянного склероза?
Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала узконаправленный неврологический стационар