Консультация офтальмолога /

На веке припухлость и покраснение — вопрос №912964

Неделю назад был такой бугорок чесался и припух, прошло в течении недели, и вот вчера опять вылезло к вечеру, гуляли в лесу может мошка укусила, либо аллергия на пух..или ячмень...приложу фото спасибо огромное

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас развивается халязион, внутренний ячмень. Начните закапывать Тобрадекс 5 раз в день/ мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко в течение 5 дней. В дальнейшем необходимо корректировать лечение на очном осмотре.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая то, что неделю назад было такое образование, потом прошло, а сейчас снова, то скорее всего это воспалился халязион. Я рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а затем мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отека антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин, цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней. Далее нужно смотреть по динамике
Принятый ответ
Клиент
Александра, cпасибо огромное, а капать один глазик...и дочке 15 лет можно уже эти капли?
Офтальмолог
Да, капать в тот глаз который беспокоит. Капли и мазь разрешены с самого раннего возраста.
По поводу антигистаминного препарата - лучше взять фенкарол или парлазин.
Клиент
Александра, спасибо за советы, уже почти ничего нет но будем капать 7 дней, но я хотела спросить дочь уже подросток и красила ресницы тушью, теперь ее надо выкинуть? чтоб повторно не возникал халязион..спасибо
Офтальмолог
Майя, Добрый вечер. Да, вы полностью правы, тушь лучше выкинуть, чтобы не рисковать, а как окончательно поправится дочка, купите новую, ещё лучше)
Офтальмолог
здраствуйте начните капли тобрекс/тобрисс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал дважды в день. 7 дней. далее смотреть динамику. это халазион
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не укус.
Формируется халазион.
Начните капать тобрадекс по 1 капать раза в день 7-10 дней. И снаружи на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% в области образования-2 раза в день 7-10 дней. Если появится гнойничок или начнутся выделения, то гидрокортизоновую мазь заменяете на мазь флоксал
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
а сколько процентов гидрокортизон нужен
Офтальмолог
1% для наружного применения.
Наносить на кожу
Клиент
Вера, спасибо за советы, уже почти ничего нет но будем капать 7 дней, но я хотела спросить дочь уже подросток и красила ресницы тушью, теперь ее надо выкинуть? чтоб повторно не возникал халязион..спасибо
Офтальмолог
Да нет. Халазион не заказный. Через тушь не будет повторного заражения
Офтальмолог
Добрый день,Майя!
Это халязион.
Рекомендую лечение каплями Тобрекс по 2к 4р в день+Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на верхнее веко.
Курс лечения 10 дней.Не греть!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион.
В глаз к. Тобрадекс или Дексатобром 3р/д, через 5-7 минут за нижнее веко мазь тетрациклиновая или мазь флоксал 3р/д.
Выздоравливайте!