Консультация гинеколога /

Нужно ли что-то делать с миомой матки? — вопрос №913413

Здравствуйте! У меня миома матки. Репродуктивных планов не имею.
Из жалоб: обильные месячные в первый день. Увеличение живота,
периодически бывает тяжесть внизу живота в левой части. Но
сильно ничего не беспокоит. Нужна ли мне операция?

Протокол УЗИ

Д.П.М.: 28.05.2022, 5 день ОМЦ;
Матка anteflexio, размерами 80х98х78 (с учетом интрамурально- субсерозного узла)х мм, миометрий однородный,
узлы не лоцированы, М-ЭХО 3,5 - 3,7 мм, контуры эндометрия на границе с мышечным слоем матки ровные и четкие,
кровоток не картирован, полость матки не расширена, в большей степени по задне-боковой стенке матки лоцированы
интрамурально субсерозные миоматозные узлы: узел представлен по-видимому двумя, слившимися в единый,
общими размерами 56,0х46,0х55,0 мм, в центральной части тела матки, вероятно с центрипетальным характером роста,
изоэхогенный, имеющий довольно однородную структуру, а также ближе ко дну узел размерами 24,5х24,0х22,0 мм однородной
структуры, умеренно сниженной эхогенности, кровоток в обоих узлах довольно высокой интенсивности, нормальной
резистентности (0,54-0,56);
Шейка матки размерами 41х24, структурно без особенностей, внутренниий зев закрыт.
Правый яичник размерами 30х20 мм, нормального фолликулярного строения, в строме антральный фолликул 15Х13 мм;
левый яичник размерами 28х16 мм, нормального строения (дифференцируется от узла в области дна с некоторыми трудностями);

Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.

Заключение:
Эхо-признаки многоузловой интрамурально-субсерозной миомы матки: обильная васкуляризация узлов,
возможный центрипетальный характер роста узлов в центральной части тела матки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть жалобы, то конечно желательно удалить миому.
Узлы более 5 см требуют оперативного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сколько Вам лет? Были ли у Вас роды?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Мне 42 года. Родов не было. Но уже не планирую, так как имею заболеванию опорно-двигательного аппарата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда в Вашей ситуации лучше оперативное лечение. За счёт того что узлы активно кровоснабжаются и могут дать резкий рост, менструации могут становиться более обильными, что приведёт к анемии.
А при перименопаузе могут возникать маточные кровотечения, за счёт того что узлы растут в матку.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации однозначного мнения скорей всего не будет. Надо сдать гемоголобин и ферритин. Если нет болей и анализы будут в норме, то можно и наблюдаться конечно. Но все таки по размеру матки , размеру и локализации узлов и если будет низкий ферритин, то больше надо склоняться к операции.
Принятый ответ
Клиент
Олег, гемоглобин в норме - 145, ферритин не сдавала.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ферритин надо сдать и если он низкий и Вы сами настроены больше на операцию, то стоит проперироваться. Альтернатива эмболизация маточных артерий, но это надо обратиться в клинику где ее выполняют, для консультации.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая размеры узла и отсутствие репродуктивных планов, можно решить проблему двумя способами- первый это эмболизация маточных артерий и сохранение матки. Вторая это удаление матки с узлом. Скажите есть изменения по общему анализу крови? Так же как вариант можно рассмотреть консервативную миомэктомию, когда узел удаляют, а матку оставляют. Но в таком случае нет гарантии что не пойдут в рост новые узлы, как правило на втором этапе учитывая отсутствие планов на беременность рекомендуется мирена.
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ крови абсолютно нормальный. Гемоглобин - 145.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да, гемоглобин отличный! В таком случае вам сейчас стоит подумать о способе оперативного лечения в зависимости от ваших планов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,вам показано оперативное лечение миомы матки в вашем случае