Консультация невролога /

Головокружения, шаткость — вопрос №913613

Добрый день! В последние полгода стали появляться головокружения, которые не зависят от положения головы, например могу идти и резко может закружиться голова, ночью просыпаюсь, а голова уже кружится, либо сижу за столом- резко вздохну или встану и все сразу кружится. Кружатся предметы вокруг меня, длится минуту примерно, не тошнит, голова не болит, но в ушах стоит неприятный писк. После этого потом весь день хожу, как в тумане. Сдала кровь, мочу-все хорошо, гемоглобин 118. Бвла у Лора-все хорошо, проделала мне тест какой-то, патологии нет. Сделала мрт шейного отдела, мозга и узи сосудов-прикладываю. Режим дня соблюдаю, работа нервная, все-время в напряжении. Мне 41 год, рост 164, вес 63. Два раза переболела ковидом, может последствия? Очень устала от этого состояния, ноги, как ватные часто, работать становится все тяжелей, т.к. нужна быстрая реакция, большой объем обрабатывать приходится. Замечаю, что состояние ухудшается за 5 дней да крит дней. Что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас есть признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(небольших и средних размеров),оказывают влияние на дуральный мешок.
Но изменения некритичные-не переживайте.
Ограничьте резкие движения головой.
Желательно носить воротник Шанца по 2 часа в день ежедневно.
По данным УЗДГ БЦС:
*позвоночная артерия малого диаметра(меньше,чем должен быть по норме,но не критично)
*затруднение венозного оттока
Это свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Контролируйте уровень глюкозы,холестерина,коагулограмму.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения и шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения и шум в ушах.
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
И стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.

Клиент
Ирина, спасибо! Эти лекарства можно купить без рецепта? Бетасерк уже пропила месяц, стоит еще продолжить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,бетасерк до 2 месяцев принимайте.
И все препараты продаются без рецепта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по МРТ шейного отдела есть изменения, но не критичные, по головному мозгу признаки хронического недостатка кровообращения, это не опасно, тут н УК жен контроль липидограммы и АЖ. По сосудам есть нарушение венозного оттока, это из-за влияния шейного отдела. По крови анемия. Вам нужно начать принимать преаратат сорьмфер 2 раза в день 3 месяца. Для улучшения венозного оттока детрале ка с 2 раза в день месяц, от головокр у.е же но ия бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и доя улучшения кровотока кавинтон 5 мг 3 раза в день тоже месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, гимнастику по Шишонину где посмотреть? Делаю просто повороты головой, вверх, вниз, позвонки в шее стали болеть
Невролог, Терапевт
ю туб, там сразу выдаст видео с гимнастикой
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Также есть затруднение венозного оттока.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Гемоглобин чуть ниже нормы. Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Пройдите аудиограмму у сурдолога. Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Пока можно принимать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц, но на него могут потребовать рецепт.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо! Гимнастику пыталась делать, но после нее болит у основании шеи. Продолжать делать чкрез боль? А в бассейн можно записаться?
Невролог
Через боль делать не нужно. Выполняйте те упражнения, которые не доставляют болевых ощущений. В бассейн можно записаться.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
По сосудам врождённые особенности строения сосудистой системы головного мозга кровоток хороший, но есть нарушения в венозном оттоке
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями при этом канал не страдает это уже хорошо
Ферритин,гемоглобин,железа ни сдавали ?Сурдолога и лор врача не проходили именно аудиометрию ?Вы тревожный человечек?
По лечению :От писка Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Т вестикап 24 -2 р в день 1,5 месяца
После окончания вестикапа т мемоплант 120 -1 р в день 1мес
И для улучшения венозного оттока т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, биохимию, в т.ч. глюкозу сдавала-без отклонений. ОАК хороший, гемоглобин 118. Ферритин и железо еще не сдавала. У меня всегда был низкий гемоглобин, периодически пропиваю препраты с железом. Давление пониженное 100/60 или 110/70. При приступе с головокружением давление резко поднимается и учащается пульс, т.к. я очень пугаюсь этого состояния, когда кружение проходит я успокаиваюсь и давление с пульсом нормализуется. ЭКГ делала-без отклонений. Человек я тревожный, нервничаю часто. Когда начинается головокружение кладу под язык два глицина или фенозепам, чтобы не нервничать. Принимаю месяц бетасерк, проделала 10 уколов мексидола, но не скажу, что стало лучше. Физ.нагрузки переношу тяжело, погулять или уборка дома-проблема, устаю сразу.....не знаю, что делать?
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и делайте упражнения