Консультация невролога /

Почему шатает и бывает подташнивает — вопрос №913707

До этого долго болела,лежала дома
Вышла на работу болела шея и поясница
Походила на массаж и мануальному терапевту
Боль отступила
Теперь меня переодически шатает причём не слабо
Уже начала бояться вообще ходить
Пошла к неврологу,провела осмотр и ни чего не сказала
Прописала сертралин и терледжинан,так как сертралин уже пила
Сказала что возможно на нервной почве
Выпила первый день сертралин 1/4 таблетки,через час так накрыло
Просто дико рубило переодически ещё больше шатало и тошнило
Решила один день не пить и посмотреть от них ли так
Суть такова что переодически шатает и не много даже подташнивало
Прилагаю кровь
Первый день пью железо солгар

Невролог
Здравствуйте.
Шатает по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, это только я вижу и ощущаю
Сижу например кушаю и чувствую как внутри в голове шатает
При этом я могу сидеть ровно и не подавать ни каких знаков
Клиент
Алина, был стресс
Я долго болела
Были панические атаки
Но уже научилась с ними справляться
Да из за стресс все болячки повылазили
Как тут не переживать
Невролог
По поводу тошноты обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования.
Головокружение по описанию похоже на психогенное. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Ранее на сертралин не было такой реакции?
Клиент
Алина, подташнивать начало именно несколько дней и как раз когда начало шатать,то есть из за этого и сразу пропадал аппетит и подташнивало
Хотелось от золофта спать,но через 30 минут отспускало и все становилось нормально
От золофта более менее ещё
А вот от сертралина очень сильно клонило в сон
Невролог
Золофт - оригинальный препарат, переносится лучше.
Если побочные эффекты от сертралина выражены сильно, можно попробовать заменить его на золофт. Или обратитесь к лечащему врачу, чтобы выписали другой антидепрессант. Неплохо переносится ципралекс.
Прикрываться тералидженом 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, если честно
Я уже многие практики перепробовала
И многие книги читала связанные с па
И помог прошлый раз только золофт и эглонил
И тут подкосила болезнь
Будто все вылезло и зациклилась только на этом
Но с головой это не шутки
Думаешь не упасть лишний бы раз
Невролог
После перенесенных заболеваний может возникать обострение тревожно-депрессивных синдромов.
Если помог золофт, попробуйте пропить снова его. Первые недели приёма нужно перетерпеть. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Клиент
Алина, все таки хотелось бы для успокоения сделать мрт
Что думаете по этому поводу и что бы посоветовали?
Невролог
Чтобы исключить органическую патологию, можно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Клиент
Нонна, утром после завтра может чутка подташнивать
То есть сидя просто чувствую как пошатывает в лево в право
Не приятные ощущения
Или может кругом шатнуть
Но опять же это только в голове
Внешне это ни как не заметно
И может периодами
То есть сижу разговариваю и может шатать
Могу встать и что то делать и чутка отпустит
В глазах сразу какое то напряжение когда шатает
Не можешь сфокусироваться
И вот после золофта было ещё тяжелее это сделать
Клиент
Нонна, давление 120 на 80
Невролог
По анализу гемоглобин понижен анализ на железо и ферритин не сдавали ?
Невролог
По поводу шаткости больше похоже психогенную природу возникновения,на тревожно -депрессивное расстройство Необходимо конечно приём золофта если его переносили лучше ,пройти Узи сосудов шеи и головы и мрт головного мозга обязательно
Клиент
Нонна, железо 19
Ферретин 7
Но это месяца три назад было
Невролог
Ваш вес какой ?
Клиент
Нонна, 52
Невролог
симптомы железодефицита могут проявляться при показателях ниже 40. Пить сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца,и повторно сдать анализ через три месяца
Клиент
Нонна, а вот то что я теряюсь
Голова ватная
С памятью ещё прям проблемы начались
Это как то связано с этим состоянием?
Невролог
Проявлением тревожности да ,но первично лечим анемию
Клиент
Нонна, ну больше тревожно что начинаешь сильно тупить
Я вас поняла насчёт анемии
Невролог
Нормализуется состояние начните анемию лечить и потихонечку все придёт в норму
Клиент
Нонна, главное что бы не ухудшалось
Невролог
🌷не ухудшится
Клиент
Нонна, скажите но вот с рассеянными склерозом это не связано?
Очень переживаю на этот счёт
Невролог
Нет ни похоже и вас невролог смотрел по осмотру бы заметил изменения
Клиент
Нонна, и последний вопрос подскажите пожалуйста какое точное обследование лучше сделать мрт и узи
Невролог
Мрт головного мозга узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши симптомы больше имеют психогенную природу, стоит продолжить прием антидепрессантах с постепенным повышением дозы плюс фенибут добавить 3 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, но у меня утром состояние будто похмелье
Не приятные ощущения
Не похожие как то на психологические
А от антидепрессантов ещё больше шатает
Невролог, Терапевт
как раз таки такое ощущение как похмелье и есть чаще всего проявлением ПППГ
Клиент
Екатерина, скажите а вот то что с памятью начались проблемы?
Что делать в этой ситуации?
Невролог, Терапевт
можно для памяти пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц