Консультация гастроэнтеролога /

Энтеробиоз, вздутие живота, дисбактериоз — вопрос №914081

Добрый день. Мне 24 года. С детства были проблемы с желудком( гастрит, затем рюфлекс гастрит ) но с таким столкнулась впервые. Меня мучило вздутие живота и 9 мес назад впервые обнаружила у себя остриц. По статьям в интернете быстро приняла пирантел и для профилактики через 2 недели снова. Все нормализовалась, но все равно иногда было вздутие. Через 2 месяца снова поняла, что они есть и побежала в больницу, сказав прямо врачу, что думаю что у меня глисты. Назаначили сдать кровь и мазок. Все сдала - по анализам все чисто.. в итоге выпила снова сама пирантел и забыла про эту проблему на 6 месяцев. Но вздутие живота переодически меня мучало, ещё с того момента стало много высыпаний на лице и груди. Сейчас снова обнаружила. Я уже не знаю что делать. Выпишите пожалуйста мне лечение, стало страшно.

Педиатр
Какие анализы на глистной инвазии вы сдавали? Нужно сдавать методам обогащения или пцркала, в остальных анализах глистов просто могут не найти. Достоверность их низкая. При наличии острица или аскариды необходимо пролечиваться всей семье, плюс при наличии остриц таблетка выпивается трёхкратно на первые 14 и 21 день.
На самом деле энтеробиоз вылечить очень трудно, он рецидивирует
Клиент
Наталья, сдавала кровь на всех глистов и мазок на энтеробиоз
Педиатр
Вот мазок на энтеробиоз достоверность анализа около 40% вообще. Кал трёхкратный методом обогащения или ПЦР кала на острицы и аскариды.
Если сильно хотите лечение не хотите обследоваться саноксал 400 мг трёхкратно на 1, 14, 21 день 1 т.
Клиент
Наталья, спасибо, нужно ли будет повторить?
Педиатр
Обычно этого хватает
Клиент
Наталья, через сколько после приема препарата нужно будет сдать кал, чтобы убедится, что все хорошо?
Педиатр
Через неделю после последней таблетки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, данные анамнеза состояние обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Если симптомы будут сохраняться, то необходимо будет дообследование - общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!

Рекомендую Вам:
- Сдать кал на я/гл не менее, чем трёхкратно, лучше методом PARASEP, с разницей в 4 дня;
- На остриц лучше сдавать соскоб на энтеробиоз;
- Выполнить УЗИ органов брюшной полости;
- Сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий, ЩФ;
- Сдать ОАК, СОЭ;
- Сдать ТТГ, Т4;
- С результатами - консультация инфекциониста, эндокринолога;
- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу; лук и чеснок.

Как со стулом у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, стул не устойчивый, иногда диарея. А так регулярный. Подскажите, лечение энтеробиоза пожалуйста. Мазок я сдавала, показал что ничего нет. Но я видела и знаю что есть. Я предполагаю, что их очень мало, поэтому анализ не показывает.
Клиент
Наталья, спасибо, стул не устойчивый, иногда диарея. А так регулярный. Подскажите, лечение энтеробиоза пожалуйста. Мазок я сдавала, показал что ничего нет. Но я видела и знаю что есть. Я предполагаю, что их очень мало, поэтому анализ не показывает.
Гастроэнтеролог
Марина, предлагаю сначала дообследоваться (может, дело и не в энтеробиозе вовсе, тогда зачем принимать препараты?).
Также, согласно правилам сайта, лечение назначить онлайн я вам не смогу - для этого требуется очная консультация врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас стул ? Отрыжка , изжога ? Урчание в животе ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, нужно сдать кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep, консультация инфекциониста.
Немазол 400 мг по 1 таб на 1, 14 день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, если сначала пропить таблетки. Через сколько потом можно сдать кал, чтобы убедится все прошло? И надо ли курс повторять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Курс лечения повторять не нужно.
Через 1 мес после лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не нужно без показаний принимать достаточно токсичные препараты!
В первую очередь нужно обязательно дообследование: причин вздутия и нарушения стула множество:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте..
Вам необходимо трехратно сдать кал на яйца глист методом парасеп , самостоятельно пить данные препараты не рекомендуется.