Консультация терапевта /

АЛТ, АСТ, ИММУНОГЛОБУЛИН Е — вопрос №914464

Здравствуйте! Требуется консультация врача ! Мой муж, 38 лет, вес 110кг, рост 180, курит, поставлена гипертония, но беспокоит не часто. 2 недели при пробуждении кашель, обильная мокрота, кашляет долго и тяжело. Обратились к терапевту , терапевт написал, что гипертония на фоне поражения сердца, назначил ЭКГ, спирометрию, анализ мокроты и крови, флюро. Спирометрия пока со слов врача , он сказал "Вы н ебольны но и не здоровы, надо к пульмонологу". прилагаю результаты анализов, в которых по итогам отклонения, прошу консультации

Терапевт
Здравствуйте, можете все рещультаты анализов приложить
По поводу повышения аст, алт необходимо дообследовпние- узи органов брюшной полости, сдать анализы крови на гепатиты в, с.
Холестерин тоже повышен за счёт лпнп( они способствуют развитию атерослероза), необходима гипохолестериновая диета, через 3 месяца пересдать липидограмму.
Повышен иммуноглабулин Е- чтт может говоиить обаллергическом компоненте- нетбходимо искьючить бронхиаььную астму и хобл( необходимы результы спирографии, флг, консультация пульманолога), по показаниям кт органов грудной клетки.
Клиент
Юлия, АЛТ 123,9 при норме 0-41, еще беспокоит "определение Ig E класса 158,5 при норме 0-100 и ЛПНП бета 3,8 , холестерин 5,71. И еще в общем повышен гемоглобин, это ничего? Там еще отклонения, но незначительные, он в прикрепленных
Терапевт
Простите, не все анализы сразу увидела
Здравствуйте, можете все рещультаты анализов приложить
По поводу повышения аст, алт необходимо дообследовпние- узи органов брюшной полости, сдать анализы крови на гепатиты в, с.
Холестерин тоже повышен за счёт лпнп( они способствуют развитию атерослероза), необходима гипохолестериновая диета, через 3 месяца пересдать липидограмму.
Повышен иммуноглабулин Е- чтт может говоиить обаллергическом компоненте- нетбходимо искьючить бронхиаььную астму и хобл( необходимы результы спирографии, флг, консультация пульманолога), по показаниям кт органов грудной клетки.
Гемоглобин может повышаться при курении.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, пришел еще анализ мочи, в нем тоже отклонения, я прикрепила, не могли бы Вы прокомментировать?
Терапевт
Здравствуйте, а оам - белок, ктоны могут быть повышены при сахарном диабете, необходимо сдать гликированный гемоглобин, сделать узи почек.
Так же сдать анализы крови на -креатинин, мочевина, мочевая кислота( проверить функцию почек).
В ближайшее время Ваш муж не худел?
Клиент
Юлия, так чтобы заметно нет, но вот сегодня резко закружилась голова , потом слабость, уснул, а к врачу только в среду, может стоит обратиться раньше?
Терапевт
Да , можно обратиться, если будет вхудшение самочувстсия, пще можно повторить сахар крови, сделать вышенаписанные анализы, сделать узи почек.
В оам так же повышен удельный вес, поэтому необходимо обследоваться.
Какой рост и вес Вашего мужа?
Клиент
Юлия, я выше писала в изначальном вопросе- у него вес 110, рост 180
Терапевт
Простите, нет ли жаллб на жажду( даже ночью),частотое
моеиспускание?
Клиент
Юлия, спрашивала, говорит пьет как обычно, проблем с мочеиспусканием нет, ни дискомфорта, ни частого, ни наоборот...
Терапевт
Это хорошо, изменения в моче не критичные, необходимо обследоваться- исключить сахарный диабет, оценить функцию почек .
Кетоны могут появляться в моче в случае большого употребления белковой и жирной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Будем следовать вашим рекомендациям в дальнейшем обследовании!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСТ и АЛТ скорее изменены на фоне жирового гепатоза из за лишнего весе. Коррекция - здоровый образ жизни, отказ от вп, двигательная активность, снижение веса.
Гиперхолестеринемия так же связана с нарушением желчеоттока и лишним весом, для дообследования - УЗИ ОБП.
По мокроте и иммуноглобулину можно говорить о воспалении в дыхательных путях, скорее на фоне длительного курения,для исключения ХОБЛ - спирография, КТ ОГК.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, при первом приеме врач назначил Беродуал 1мл для ингаляций, Пульмикорт и Лазолван, но не написал, надо ли разводить Беродуал с физ раствором, я читала, что надо, теперь не могу понять?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, пришел еще анализ мочи, в нем тоже отклонения, я прикрепила, не могли бы Вы прокомментировать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть незначительное количество белка, такое возможно на фоне лихорадки. Если было повышение температуры тела, то ОАМ контролировать не стоит. Если нет, то дообследование - моча на суточную протеинурию, УЗИ почек, креатинин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , проходили узи ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, еще нет, врач не назначал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарства какие сейчас принимает ?
Клиент
Екатерина, никакие вообще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследоваться : узи внутренних органов , анализ крови на гепатит в и с. Спирография и рентгенография грудной клетки . Далее составление плана лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, так и сделаем!
Клиент
Екатерина, Диана, подскажите пожалуйста, пришел еще анализ мочи, в нем тоже отклонения, я прикрепила, не могли бы Вы прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Моча концентрированная . Мало пьёт воды , так же в моче слизь- возможно подготовка была не соблюдена , консультация уролога . Пить воду 30 мл на кг массы тела . Кетоновые тела в моче , то же либо на фоне обезвоживания , глюкоза же в норме ?
Клиент
Екатерина, пьет 1,5 - 2 литра воды в сутки, глюкоза в норме да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Консультация уролога необходима .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышены трансаминазы( АЛТ, АСТ), необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией терапевта.
Такжн, повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Также, повышен иммуноглобулин и лейкоциты в мокроте, необходимо выполнить спирометрию и РГ органов грудной клетки
Клиент
Диана, спасибо, так и сделаем!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста, пришел еще анализ мочи, в нем тоже отклонения, я прикрепила, не могли бы Вы прокомментировать?
Кардиолог, Терапевт
По результатам ОАМ присутствуют белок незначительно, слизь, повышен удельный вес мочи, что может говорить о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Необходимо выполнить УЗИ почек.
Жалобы на учащённое или затруднённое мочеиспускание есть?
Кетоновые тела могут быть повышены при голодании перед сдачей анализов, при погрешностях в диете
Клиент
Диана, жалоб нет, диеты тоже не было до сегодняшнего дня
Клиент
Диана, а кетоновые тела не могут быть из за проблем с печенью, учитывая высокий алт?
Кардиолог, Терапевт
Может, кетоновые тела проходят фильтрацию в организме в печени, а так как ее функция сейчас снижена, учитывая повышение трансаминаз, то могли появиться в моче кетоновые тела