Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №914490

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. На ГВ. Сдавали оак перед вакцинацией пентаксим , гепатита в и превенара. Помогите пожалуйста расшифровать анализы . Почему понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты? Можно ли делать прививки?

Педиатр
Добрый день, у детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет норма анализа крови-- преобладание Лимфоцитов над нейрофилами.
Это норма, связано с тем , что в этом возрасте дети чаще всего подвержены разным вирусам.
А Лимфоциты помогают вырабатывать иммунитет.
Прививки делать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте. Да , в анализе крови - относительная и абсолютная нейтропения. Остальные порказатели в норме. Уровень менее 1х 10*9/л. считается нейтропенией (у вас - 0,54). Чаще всего - это доброкачественная нейтропения детского возраста. Лечения, как правило, не требует. Проходит к 1-2 годам.
Вакцинация разрешения инактивированными вакцинами при 0,75-0,8 х 10*9/л. и более.
Сдайте кровь через месяц и посмотрите динамику. Далее-контроль ан.крови 1 раз в 2-3 месяца до года. .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не поняла, можно делать прививку или не стоит?
Педиатр
Диана, с такими показателями, как сейчас, не стоит.
Педиатр
Добрый день. Анализ крови первый раз сдавали? Вакцинация разрешена при уровне нейтрофилов 0.75-0.8.
Принятый ответ
Педиатр
Ребенок не болел в последний месяц?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, не болел
Педиатр
Добрый день, Диана. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ крови хороший, спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка отмечается все- таки лимфоцитоз и нейтропения, возможно ребенок переболел легко инфекцией.Вам необходимо повременить с прививкой, сдайте анализ крови через 2 недели и при нормальных показателях можно будет сделать прививку при нормальной температуре и отсутствии клиники.