Консультация педиатра /

Сопли у ребёнка — вопрос №914678

Здравствуйте , Началось с того что старший ребёнок заболел температура, сопли, мокрый кашель , через день подхватила я , потом муж и вот младший ребёнок 2.10 года , вопрос по младшему , один день температура до 37,7, сопли , но не сильно обильно , просто в течении дня вытекали , ночью горло болело первую ночь. Дня 2 так , на третий день соплей не было вообще , сегодня опять периодически вытекают не много, и шмыгает . И еще периодически такое ощущение по выражению лица , как будто она что то сглатывает и потом сразу кхе кхе. А так кашля нет в течении дня и ночью тоже нет , спит хорошо нос не заложен . С чем могут быть связаны эти сглатывания ?

Педиатр
Добрый день.У ребенка насморк, при попадании слизи в глотку - ребенок сглатывает.Вам необходимо в нос ребенку - аквамарис 3-4 раза, затем капли окомистин по 2 кап 3 раза в течение 5-7 дней, теплое питье, ингаляции с физ. р- ром для увлажнения слизистой 2-3 раза в день,
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Связано с насморком.
Слизь стекает по задней стенке и раздражает горло, поэтому ребёнок старается их глотать и кхекает.
Промывайте носик аквамарисом или физ р-ом 4 раза в день.
Обильное питьё.
Проветривать, увлажнять комнату (старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Подкашливаете происходит из-за затекла по задней стенке выделений из носа.! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- спать укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Желательно очная консультация Лора для дальнейшей коректировки лечения, также сдать ОАМ, ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сглатывания связаны со стеканием слизи по задней стенке глотки. Для того, чтобы облегчить состояние ребёнка необходимо - соблюдать питьевой режим не менее 30-40мл на кг веса в сутки, поддерживать температуру воздуха в помещении не более 22С и влажность воздуха не менее 55-60%, сон с приподнятым головным концом кровати, туалет носа солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор) 5-6 раз в сутки, перед промыванием трижды в день лучше закапать по одной капельке сосудосуживающих капель, так промывание будет более эффективно, отсасывать слизь из носа аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть связано с насморком, слизь попадает в глотку, раздражает её. Поэтому и покашливания после происходят. Промывайте носик и используйте сосудосуживающие капли при необходимости