Консультация ветеринара /

Боли в животе у собаки по ночам. — вопрос №914850

Добрый день.
Помогите пожалуйста, собака чихуахуа 14.5 лет, 3.5 кг. В марте была многократная рвота. Стул сформирован. Обратились к ветеринару, сделали анализ крови, мочи и УЗИ. Врач по УЗИ диагностировала холестаз. По анализам высокие показатели АЛТ и АСТ. Прокапали 5 капельниц гептрала, витамины группы б. Назначила Урсосан 1\5 капсулы на ночь в течении полугода. Гептрал 1\4 таблетки на месяц. Спазмалгон при болях 2 раза в день, лотран при рвоте и тошноте 2 раза в день. Месяц приема гептрала анализы у собаки наладились и самочувствие тоже, был отличный аппетит. После отмены гептрала прошел месяц и по ночам мы перестали спать, собака бродит с поджатым хвостом и тяжело дышит (рентген лёгких и сердца ничего не показал) начинает бродить через полтора часа после приема Урсосана. Может ли быть какая то побочка от его приёма? Врач сказала, что это метеоризм и сказала давать Эспумизан детский 35 капель 2 -3 раза в день, первый день собака спала хорошо, а на второй день днем, когда я была на работе вырвало вроде как желчью, сколько раз не знаю. Вопрос, помогает ли Урсосан вообще ? Собака плохо ест и выглядит странно, Спазмалгон помогает, но не так как хотелось. Я не знаю, чем ей помочь ?

Ветеринар
Здравствуйте. Последнее узи когда проводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Узи делали в марте 2022 года
Ветеринар
От урососана может быть такое состояние, если проблема не связана сейчас с желчным.
Если на данный момент выработка и выброс желчи нормальные, то он сейчас не нужен.
Нужно сделать узи в динамике сейчас, и понять целесообразен прием данного препарата или нет, и нет ли развития других сопутствующих патологий
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста если вчера ее вырвало желчью, получается желчи в избытке? Не понятно одно, почему такое состояние у нее начинается ночью? Сегодня ночью три часа она дышала непрерывно , тряслась и невозможно было успокоить. Планирую еще сделать эхо-экг.
Ветеринар
Урососан обладает желчегонным эффектом, если желчь сама по себе вырабатывается в нормальном режиме, то препарат отменяют. Также урсосан способен вызывать усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливать активность липазы, поэтому обязатель контроль биохимии крови и узи каждые 2 месяца. Сейчас нужно определиться есть ли сопутствующие патологии, возможно применение урсосана сейчас будет противопоказано.
Эхо - да, лучге провести.