Консультация гинеколога /

Месячные в середине цикла — вопрос №915231

Начались месячные в середине цикла, 2-3 дня болела грудь, все как перед месячными. Перед этим в начале мая резко началось частое мочеиспускание, продолжается до сих пор ( не каждый день). Ничего не болит. Температуры нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения кровянистые мажущие или обильные?
Клиент
Галимат, выделения как при месячных
Акушер, Гинеколог
как давно узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, да , давно
Акушер, Гинеколог
нужно повторить узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия, если такие выделения идут. Если по узи все хорошо, значит скорее идет нарушение гормонального фона , если были стрессы, перелеты, болезни.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите когда пришла последняя менструация в срок. Как обильно сейчас идут выделения? Не было ли стрессов, болезней за последнее время? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, 17 мая последняя менструация в срок. Выделения обычные, как при месячных, в начале мая сильно замёрзла.
Рост 162, вес 67, возраст 43.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая данные, рекомендовала бы вам пройти узи и дообследовать гормональный фон. Возможно вы вступили в период перименопаузы и цикл тихонечко начал нарушаться. Проследите за количеством и длительностью выделений, и по окончанию таковых запишитесь на узи.
Клиент
Марина, меня беспокоит частое мочеиспускание, уже почти месяц. Но ничего не болит.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане частого мочеиспускания- на первое время сдайте полный анализ мочи и на осмотре гинеколога исключите опущение стенок влагалища, которое может привести к данной ситуации. Далее уже действовать по результатам осмотра и по результатам анализа мочи.
Клиент
Марина, дело в том, что это началось резко. Утром проснулась и началось, раз 10 за утро в туалет ходила, через несколько дней все нормально, потом опять несколтко дней, и так уже месяц
Гинеколог, Репродуктолог
Определенно нужно пройти исследования. Без анализов, осмотра и узи тяжело понять, что явилось причиной данного состояния. На симптомы мы конечно же можем повлиять, но если не уберем причину- результатов не добьемся.
Клиент
Марина, я в ближайшие две недели не смогу попасть к врачу. Может как то можно решить вопрос медикаментозно?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно можно, подавить симптомы. Но пока вы принимаете препараты- эффект будет. Принимать препараты перестанете- эффекта не увидите. Повторюсь- нужно найти причину. Скажите пожалуйста в плане мочеиспускания- беспокоят только частые позывы без боли и жжения?
Клиент
Марина, боли нет. В конце ощущение, что как будто не закончилось. Жжения тоже нет. Просто неприятное ощущение,
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае пропейте 3 г Монурала, канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 2-3 недель. Если неприятные ощущения уйдут но частота мочеиспускания не измениться добавьте везикар по 1 таб в день. Если на везикаре ситуация не поменяется, запишитесь на осмотр гинеколога и уролога.
Клиент
Марина, благодарю.
Клиент
Марина, не поняла Монурал как принимать ?
Гинеколог, Репродуктолог
Монурал 3 г порошок растворить в 1/2 стакана теплой воды и выпить, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения по обильности такие же, как обычная менструация?
Клиент
Валерия, да такие же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса после 17.05?
Клиент
Валерия, после 17 не было, было до этого, смена климата и сильно замёрзла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо исключить цистит и гиперактивный мочевой пузырь.
Вас беспокоит только учащенное мочеиспускание?
Клиент
Валерия, да. Но у меня ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вероятность, что у вас гиперактивный мочевой пузырь..
В таком случае поможет препарат бетмига или везикар. Но чтобы подтвердить данный диагноз надо провести комплексное урадинамическое исследование
Клиент
Валерия, благодарю.