Консультация хирурга /

Жидкость из шва — вопрос №915248

Добрый день!
Пятый дней назад удалила родимое пятно на руке, на 5-й день из одного сегмента шва пошла жидкость. Я сразу же обратилась к хирургу. Мне вскрыли несколько стежков, поставили дренаж, назначили курс капельниц (цефритиаксон) и также рекомендовали принимать антибиотики в таблетках (сначала пила цифран, но из-за аллергии заменили на юнидекс).
После этого, ситуация вроде бы улучшилась, выделение жидкости из раны значительно уменьшилось, дренаж перестали ставить (доктор сказал, что рана внутри «схлопнулась» и в дренаже уже нет необходимости). Начиная с 30.06 я ежедневно езжу к хирургу, мне выдавливают скопившуюся жидкость (ее очень немного, но она есть), затем промывают рану и накладывают мазь. Врач рекомендовал ничем рану не закрывать, чтобы она заживала открыто.
Буквально вчера съездила к врачу, опять выдавили немного жидкости. Врач сказал, что это выходит серома, которая вызвана тем, что мой организм отторгает шовный материал (зашивали викрилом). На всякий пожарный доктор снял и несколько других стежков (фото прилагаю), чтобы не было никаких воспалений (воспалений там не наблюдалось в принципе, все было спокойно).
Сейчас моя ранка то подсыхает, то намокает. Кроме того, рядом с ранкой, в месте где сняты швы, под кожей чувствую небольшое уплотнение, что меня очень настораживает (вдруг скапливается жидкость). По середине шва, где осталось немного стежков, вчера поздно вечером заметила, что вытекло совсем немного жидкости, но сейчас все хорошо.
Мне очень нужен ваш совет в данном вопросе. Действительно ли у меня идет отторжение шовного материала? Может быть имела место врачебная ошибка (врач во время операции сделал что-то не так)?
Доктор сказал обрабатывать рану и оставшиеся стежки только фукарцином. Может быть стоит еще использовать какое-то средство? Очень жду ваш совет.
Прилагаю фото руки в текущем состоянии. На всякий случай прилагаю фото родинки, которая была удаленка (согласно биопсии, она доброкачественная).

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, на фото никакой критичности нет. Ни отека, ни гиперемии не наблюдается. Выделения жидкости это последствия перевязок, воспаления.
Кроме Фукарцина в области корочек ничем обрабатывать и не надо. Пусть ранки заживают под корочками. Ковырять корки не надо - отпадут сами.
Если думать про лигатурные инфильтраты и свищи, то рано пока про это думать - срок после операции небольшой.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Хирург
На фото швы лежит хорошо , рано заживает правильно без отеков и гиперемия. Не стоит переживать , продолжайте Фукарцин.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Размеры Вашей родинки были приличные , - согласитесь !
После её удаления возник БОЛЬШОЙ дефект кожи ! Доктор поступил правильно , профессионально , что во первых мобилизовал хорошо кожу , чтобы можно было стянуть и соединить края , и , во вторых ,что направление линии разреза (будущего рубца) выбрал с учётом силовых линий кожи данной области , поперечное , а не продольное направление , тем самым предотвратив формирование в будущем гипертрофического или келоидного рубца !
Тем не менее , несмотря на все старания доктора всё же умеренное напряжение , натяжение на местах стыка краев раны имеется и всё ,что Вы описываете (и скопление жидкости , и уплотнение ) связано именно с этим , и ни с чем - то другим , в том числе с "непереносимостью" нитей !
Полагаю ,что доктор всё это понимает , просто он Вам объясняет с нитями , чтобы причина как бы была нейтральной ! Сказал бы он ,что имеется натяжение краев, так Вы бы сразу не зная тонкостей пластической хирургии начали бы сразу катить бочку на него : "...значит неправильно сделали , раз натяжение..." !
Всё у Вас доктор сделал на высшем уровне , правильно ! Просто у Вас родинка была большая и несмотря на все старания доктора края раны сопоставились правильно , но под натяжением !
Что может быть дальше ?
Страшного ничего быть не может , речь идёт всего лишь о размерах (о ширине !) будущего рубца , который окончательно сформируется недели через 3 !
Такие большие родинки порой приходится лечить в 2 этапа: сначала просто её удаление и потом после формирования рубца уже пластика по коррекции рубца ! Но одноэтапный вариант ,что выбрал у Вас доктор , - лучший !
Так что , о действиях доктора можно говорить ,что они очень правильные и безупречные ! Ему доверять можно , чтобы он лечение доводил до конца ! Полагаю ,что рана заживёт хорошо , рубец окрепнет , но он будет немного шире, чем сейчас !
Окончательно о размерах рубца можно будет судить не ранее чем через месяц ! Тогда же , после полного заживления Вам правильнее будет пользоваться кремом ДЕРМАТИКС 2 раза в день , минимум 1 месяц , а лучше 2 , для нивелирования неровностей и нормализации окраски рубца !
Доктор у Вас молодец , всё сделано правильно ,повода для тревоги в этом направлении нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Хирург
Здравствуйте. Ну об ошибке врачебной речи быть не может. Нужно просто адекватно рану вести с перевязками и мазью можно левомеколь. Предварительно обрабатывая стерильным растовром. И при помощи зонда считаю нужным поставить резиновый выпускник. Перевязки ежедневно. Все заживет. Будьте здоровы. Главное рану не мочить и не греть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Изначально размер родимого пятна достаточно приличный. При удаление таких больших образований бывают осложнения послеоперационного шва в виде сером, скопившихся гематом. К этому надо быть готовым.
В действиях доктора нет никакой ошибки. На каждом этапе он действовал абсолютно верно.
Иссек в пределах здоровых тканей, наложил швы. Возникла серома(никто от этого не застрахован) и доктор устранил ее , назначил антибактериальную терапию,адекватные перевязки, что привело к положительному результату.
Сейчас по фото критичного нет ничего.
Обрабатывайте шовчик фукорцином, пусть все заживает до конца.
А далее будет видно. Если останется грубый рубец, можно применить противорубцовые мази(Дерматикс, контратубекс). Если возникнут другие жалобы, надо будет смотреть очно.
Здоровья Вам!