Консультация невролога /

Совместный прием Фенибута и Пикамилона — вопрос №915447

Здравствуйте, на протяжении 2-х недель принимал вместе Фенибут и Пикамилон. Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день (2 недели) и Пикамилон 20мг по 1 таблетке 3 раза в день через 20 минут после приема Фенибута (10 дней). Итого Фенибут без Пикамилона принимал оставшиеся 4 дня, так как закончилась упаковка. Назначение данных препаратов было сделано неврологом. Диагноз: ВСД (невроз)
Жалобы: продолжительный тремор рук
Проходил все обследования (МРТ головного мозга, анализы крови на гормоны и т.п.)
После приема развился страх сойти с ума, были панические атаки, тревога без причины, появились агрессивные мысли, усилился тремор рук.

Можно ли было принимать данные препараты совместно и является ли мое состояние синдромом отмены? Принимал недолго и постепенно уменьшал Пикамилон, Фенибут на 13-й день выпил 2 таблетки, на 14-й 1 таблетку.

Заранее спасибо!

Психотерапевт
Здравсвтвуйте!
У этих препаратов нет синдрома отмены.
Принимать эти медикаменты можно продолжить, но нежелательно более 2х месяцев из-за действия на работу желудочно-кишечного тракта.

Эти препараты в плане снижения тревоги не очень эффективны, учитывая описание у вас можно предположить тревожное расстройство, где основное лечение все-таки антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.
Клиент
Артур, здравствуйте. Можно ли вылечить тревожное расстройство при работе с психотерапевтом, качественным отдыхом, занятием спортом и физиопроцедурами?
Невролог
Александр, здравствуйте!

Можете принимать данные препараты вместе или по отдельности, в данном случае у Вас нет синдрома отмены т.к препараты вы принимали недлительное количество дней.

Скажите пожалуйста, Вам 17 лет? Тревога, тремор, мысли как давно посещаются вас и сколько по времени уже идет данное состояние?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Да, мне 17 лет. Тремор рук беспокоит около 3-х месяцев, усиливаясь при тревоге. Мысли и страх сойти с ума появился спустя 3-4 дня после окончания приема данных препаратов
Невролог
Александр, тревожное расстройство, которое у Вас имеет лечится комплексно - медикаментозной терапией, как основа - антидепрессанты из группы СИОЗ , Эсципалопрам, Сертралин, однако вам 17 лет и данные препараты Вам противопоказаны.

Сейчас Вы можете использовать психотерапию, лучше несколько сеансов, исключить триггеры.
Для решения вопроса так же можно использовать Атаракс 1/2 или 1 таблетка в зависимости от выраженности тревоги. Он обладает доказательным эффектом, и не противопоказан до 18 лет.
Его курс ( Атаракса) строго 14 дней, не более.
Клиент
Виталий, тревожное расстройство можно отнести к группе неврозов и не черевато ли это проблемами с психикой и психозами? Не хотел бы принимать транквилизаторы, если страх перед ними
Невролог
Александр, ели данное расстройство не лечить, то оно может привести уже к психозу и работы с психиатром.
По поводу транквилизаторов - не переживайте, дозировка в 1/2 таб. очень слабая, что бы Вам навредить, однако помочь в случае сильной тревоги, страха, раздражительности данный препарат сможет.

Так же обязательно перед приемом психотерапевта убедитесь, что он имеет высшее медицинское образование сертификат, что обучен поведенческой терапии, т.к они его навыков очень многое зависит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Совместный приём препаратов не противопоказан.
Пикамилон может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Усиление тревоги может быть связано с приемом пикамилона. Или же это просто симптомы тревожного расстройства. При таком коротком курсе приёма синдрома отмены быть не должно.

Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

В моменты панических атак можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды+ анаприлин 1 таб.
Клиент
Алина, здравствуйте. Возможно ли вылечить тревожное расстройство без антидепрессантов, а только при помощи физиотерапии, физической активности, работе с психотерапевтом и полноценным отдыхом и питанием? И возможно ли его вообще вылечить?
Невролог
Возможно вылечить без антидепрессантов, но это будет дольше и сложнее. Можно попробовать.
Физиотерапия не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, понял, спасибо! Тревожное расстройство это невротическая проблема (невроз)? Не черевато ли это психозами и другими проблемами?
Невролог
Это больше относится к неврозам. Если не лечить, то может развиться и психоз. В любом случае Вам лучше очно обратиться к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния и подбора терапии.