Консультация ревматолога /

Болят суставы при ГВ — вопрос №915540

Здравствуйте! Прошу помочь с постановкой диагноза или направить к нужному специалисту.
Начали болеть суставы, я кормящая мать, ребёнку год. Болят уже шесть месяцев, начались через полтора месяца после повторного заражения коронавирусом. На очных консультациях у ревматолога была. Осматривали два специалиста, один поставил ранний РА или спондилоартрит (все под вопросом), направил в институт ревматологии. В институте ревматологии поставили постковид, сообщили что данных за ревматологию вообще нет, сказали подождать пару месяцев, чтобы боли прошли сами. К сожалению, не прошли. Сданы анализы:
22.01.2022 АСЛО, СРБ, РФ все в пределах нормы.
20.02.2022 АНФ 1/320 (ядерный гранулярный тип свечения) при норме 1/160.
АТ к MCV, АТ к ССР - в пределах нормы, СРБ норма, Белковые фракции в сыворотке - все показатели норма, щелочная фосфотаза, кальций, витамин Д - норма.
11.03.2022 ТТГ норма, АТ к двуспиральной ДНК норма, ЦИК норма, комплементы С3 и С4 норма, иммуноблот на 15 разных АТ - ничего не найдено, микоплазма, хламидии, иерсиния (АТ или ИГГ, ИГМ) - не найдено.
Биохимия все показатели, включая АЛТ И АСТ в норме, ОАК в норме (небольшой сдвиг формулы, предположительно ОРВИ)
29.05.2022 СРБ, РФ, АСЛО, белковые фракции, общий белок, ОАК, фибриноген, креатинкиназа, биохимия - все норма.
При осмотре припухших суставов нет. Утренней скованности нет. Боли в движении начинаются в основном.
УЗИ лучезапястных и голеностопных суставов (с них боль началась) - УЗ признаки артроза, умеренное истончение гиалинового хряща. В лучезапястных незначительно выраженные синовит и тендинит.
Через два месяца от начала первых проявлений (в феврале) заболели колени. В мае УЗИ коленей никаких патологий не выявлено. Рентген: гоноартроз 1 степени. Во время прогулки в июне сильно заболело колено, сделано МРТ колена: дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (STROLLER 1), минимальный синовит и бурсит глубокой инфрапателлярной сумки.
Из лекарств по сути ничего не принимаю, так как кормлю ребёнка. Сейчас прохожу симптоматическое лечение у ортопеда с коленями. Картина заболевания развивается, если началось все с голеностопов и лучезапястных суставов, то потом они почти целиком прошли, сейчас постоянно болят колени и мигрирующие боли в остальных суставах (крупных и мелких, иногда схватывает пальцы на руках, иногда ступни). Подключились боли в тазобедренных суставах (мигрирующие). Позвоночник в основном не болит, были боли в пояснице после нагрузки, прошли. Боль по 10-балльной шкале где-то на 3-4. Занималась йогой - при нагрузке какой-то области потом сильно и непропорционально долго болят мышцы и суставы (после планки например могут болеть лучезапястных суставы три недели, после прогибов в пояснице - болит поясница также очень долго и довольно сильно).
На данный момент очень больно ходить, острая боль в правом колене при ходьбе. Колено хрустит, лучезапястные хрустят.
Дополнительно: ребёнок второй, после рождения первого на протяжении 3,5 лет была аменорея, причину так и не выявили. Сейчас уже год как кормлю второго ребёнка, цикл на данный момент также отсутствует. Планирую кормить ещё полгода до достижения ребёнком 1,5 лет.
Также повышен общий lgE, проявления аллергии начались примерно в то же время, что и боли в суставах. Аллерголог назначил диету. Один глаз красный, осматривал офтальмолог - выявил сильное увеличение глазного давления, воспаления нет.

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте! Скажите, а Вы смотрели кальций, магний, витамин Д, фосфор, щелочную фосфотазу, ТТГ, ПТГ?
Как у Вас с молочным продуктами?
Пили ли когда-либо хондропротекторы?
Просто если большинство ревмозаболеваний исключены, то естьтсмысл посмотреть на проблему шире и поискать другие терапевтичечкие проблемы с болями в суставах.
Клиент
Яна, здравствуйте! Сдавала общий кальций (в норме), ТТГ в норме, витамин Д (нижняя границы нормы). Хондропротекторы не пила. Молочные продукты пока пришлось исключить (опять примерно полгода), на их фоне аллергия. Ещё момент с аллергией - раньше такого не было, при аллергии начинается крапивница в виде уплотнения, которое чешется. Через день уплотнение проходит, на его месте остаётся синяк, который потом ещё проходит 2-3 дня.
Клиент
Яна, щелочная фосфотаза тоже в норме. Магний не сдавала, принимала его два месяца, эффекта нет. Принимала витамины для кормящих два месяца, также без эффекта (там был витамин Б). ПТГ не сдавала, попробую сдать, спасибо. Ещё сейчас пришли анализы крови биохимия, там низкое железо (4 при норме от 9), при том что ОАК без отклонений, гемоглобин 133 и остальные показатели в норме. Это не может быть как-то связано?
Ревматолог, Рентгенолог
Запасы железа правильнее оценивать по ферритину, можно и ОЖСС посмотреть. Длительный дефицит кальция, а если Вы кормите грудь и не получаете достаточно кальция с продуктами питания, может привожить к вымыванию кальция из депо-скелета, давать некоторые боли в костях и суставах. По кальцию крови его не оценить. Он будет в норме максимально долго, повышается или понижается уже при совсем критических ситуациях.Косвенно насколько идёт расход кальция можно оценить по уровню ПТГ и ЩФ, сделать ленситометрию поясничного отдела.
Клиент
Яна, большое спасибо!
Ревматолог, Рентгенолог
Пожалуйста. Денситометрию*
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Если есть боли в суставах, особенно после беременности и само не прошло... Ревматологическая системная патология исключена (а судя по всему она у вас исключена), то надо метаболический курс, вощможно и не один. Хондропротекторы , кальций, магний, цинк, глицин, милдронат. И надо проверить уповень витамина Д крови, вероятнее всего там дефицит .
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста, время от времени по типу аллергии вздуваются шишки и после них остаются такие синяки (приложила фото). Это никак не может быть связано с суставами?
Ревматолог
Нет. Похоже на остаточное явление гематомы. Это точно остаток от аллергии? Аллерголог подтвердит данную сыпь как свою? На фоне суставных проблем в рамках нестабильности соединительной ткани у вас может быть повышенная ломкость сосудов и спонтанные кровоизлияния.
Клиент
Екатерина, да, удалось поймать момент и показать саму шишку аллергологу (начинается это явление как шишка примерно 2-3 см диаметром под кожей, которая чешется). Доктор поставила уртикарный васкулит (тоже исходя из того, что по ревматологии ничего не найдено), направила на коагулограмму.
Ревматолог
Это ну никак не уртикарный васкулит. Никаким боком.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а на что похоже? Снова идти к ревматологу? Или просто уже прекратить искать и начать предложенную вами терапию? Пришли результаты коагулограммы, там совсем небольшие отклонения (приложила). Сдавала также IGA общий, тоже без отклонений.
Ревматолог
Идти ли к ревматологу, это ваше решение, я не могу его принять за вас) озвучьте таи вопрос наследственной дисплазии соединительной ткани в конце концов...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините, наверное вопрос прозвучал неудачно. Я имела в виду, есть ли по описанным симптомам вероятность, что присутствует заболевание, которое лечится ревматологами, или картина выглядит так, что нужно продолжать обследования у аллерголога. Большое спасибо вам за ответ!