Консультация гематолога /

Низкий Ферритин — вопрос №915804

Добрый день!
Больше года чувствую слабость, часто скачками падает давление с привычных 115/75 до 100/60. сил нет вообще ни на что, часто кружится голова, кожа сухая, как встаю или поднимаю голову-перед глазами темнота или мушки, одышка на вдох
мне 29 лет лет
сдала оак, ферритин и железо
гемоглобин 145
железо 10
ферритин 20
вот она и причина плохого самочувствия
я понимаю, что нужно пить препараты железа.
капельницы и внутримышечные отпадают, т.к я страдаю неврозами и боюсь анафилактических реакция, короче мне немного проще пить таблетки
препараты выбора сорбифер или солгар железо, читала очень много отзывов, итог такой сорбифер поднимает хорошо и быстро, но оч много побочек (я страдаю 6 лет хрон запорами и причину не нашли) так что по мне это ударит.
солгар действует мягче, но за 3 месяца поднимает 5-10 ед ферритин, это вообще не о чем...помогите советом, как повысить низкий ферритин? Как поднять ферритин в крови при низком гемоглобине?
а еще момент, почему гемоглобин в норме, а ферритин низкий? и нужно ли еще сдать вит в9 и в12? могут же быть они причиной анемии?
какие анализы сдать на целиакию и непереносимость глютена ? может я глютен не перевариваю и из-за этого у меня в кишечнике язвы, воспаление и не усваивается железо
а еще я читала,что если есть вздутие и возможен рост патогенной флоры в кишечнике, то пить железо нельзя, т.к эта флора им питается...
помогите пожалуйста во всем разобраться

Терапевт
Здравствуйте, причина такого состояния вероятно связана с уровнем ферритина. Почему он у женщины в крови низкий при нормальном гемоглобине и каково лечение? Ферритин отвечает за депо железа, когда депо полностью истощается начинает понижаться железо сыворотки и гемоглобин.
Препарат лучше выбрать более современный (в соединение железа которое хорошо усваивается и дает минимум побочных эффектов). Из названных Вами это Солгар, я могу предложить Ферлатум или Тотему.
Препараты пьются в любом случае длительно, 2-3 месяца, потому что заполнение депо железа происходит постепенно (тем более когда идут ежемесячные потери). Препараты железа необходимо принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, отрубей, кофе и чая.
Фолиевую и В12 тоже лучше сдать, так как анемия может быть смешанная.
На цедиакию сдают специфические антитела, в платных лабораториях они обычно идут в комплексе.
Также учитывая описанные Вами симптомы, я бы обратила внимание не только на низкий ферритин, но и на витамин Д, а также до результата анализа начать профилактический прием 2000 МЕ утром с жирной пищей.
Клиент
Татьяна, а на фоне приёма солгара (1 или 2 шт пить, я видела разные рекомендации, но у препарата в инструкции написано 1 шт. Лучше с ним в один приём пить 1 драже обычной жёлтой аскорбинки?). А если на фоне приёма железа вырастет не только ферритин, но и ещё гемоглобин. Это же плохо? Может мне стоит проверить не "густая" ли кровь? Какие анализы для этого сдать?
Я в инструкции к сорбиферу прочитала момент, что если крупица препараиа попадёт в дыхательные пути, незамедлительно случится некроз гортани... Это что за ужасы?
В моём случае не нужны феррум лек внутримышечно уколы? Я просто очень боюсь анафилактического шока от любых инъекций... Это мой невроз 🤦🏻‍♀️
И ещё момент, витамин д у меня 15-18 примерно, низкий, я пробовала пить аквадетрим, детримакс, дэтриферол и от всех спустя 2-3 недели начинало болеть справа под рёбрами, кружилась голова и запоры страшные были ( у меня итак 5 лет с этим проблемы)
Клиент
Татьяна, если у меня постоянно падает давление, вот сейчас 100/60, слабость ужасная, очень плохо. Я могу выпить таблетку аскофена? Чтобы немного его поднять? Можно ли поднимать давление таким образом, если вина в пониженном ферритине?
Я очень боюсь всех таблеток, от всего боюсь анафилаксии
Терапевт
Солгар по 1 таблетки в сутки, потому что у Вас скрытый железодефицит. Вряд ли повышение ферритина вызовет сильное повышение эритроцитов и гемоглобина, пропейте месяц потом сдайте общий анализ крови. Эритроциты не влияют на свёртывание крови, а чтобы был оптимальный гематокрит (отношение клеток крови к плазме крови) соблюдайте питьевой режим.
В дыхательные пути препарат не попадет, это же не порошок, который случайно можно вдохнуть.
После железа можно принимать аскорбиновую кислоту, витамин С усиливает всасывание железа. Если Солгар будет вызывать запоры, то попробуйте Ферлатум, у моих пациенток на него было меньше всего побочных явлений.
Витамин Д конечно необходимо принимать, у Вас очень очень низкий уровень. Вам рекомендована дозировка по 4000 МЕ 7 недель минимум. Возможно вы подберете какой-то препарат (может Аквадетрим в таблетках или капсулы в витамином д).
Терапевт
Если боитесь анафилаксии и если были какие-то аллергические реакции лучше поднимать давление подручными способами, крепкий сладкий чай, темный шоколад, можно съесть соленого (но это может вызвать отеки из-за задержки жидкости). У Вас и рабочее давление не очень высокое, возможно у Вас есть дисфункция вегетативной нервной системы, но это не поддается какому то лечению, только симптоматически. А какой у Вас рост и вес? Достаточная ли у Вас калорийность еды ?
Клиент
Татьяна, можете примерную схему пожалуйста написать?
Я ещё скоро начну с утра приём селектра + клоназепам + фенибут, в обед фенибут, вечером фенибут + клоназепам и на ночь таблетку аллервэй
Кстати аллервэй совместим со всеми лекарствами?
Вот сейчас если я выпью аскофена, через 1-2 часа мону выпить аллервэй?
Когда мне пить витамин Д и железо в течение дня? Чтобы всё совмещалось
И что значит пить витамин С после железа? Я думала их в один приём пить
Клиент
Татьяна, рост 170,вес 68-70
С едой всё в порядке, не голодаю
Я пила раньше аскофен, всё было нормально
Но последние 2 года у меня панические атаки + тревожно-депрессивн депрессивное расстройство с фобиями и одна из них на приём таблеток..
Терапевт
Можете, аллервей хорошо сочетается с большинством препаратов. Фенибут может вызывать сонливость, кстати. Утром полноценно завтракаете, далее с едой, которая содержит жиры принимаете витамин д ( во время завтрака), потом через часа 2 принимаете железо и витамин с.
Клиент
Татьяна, если мне витамин Д пить во время завтрака, через час могу пить селектру+ клоназепам + фенибут?
И если после обеда сразу фенибут, а через 2 часа солгар+ витамин С так можно? ( я читала, что железо надо пить отдельно от еды за или после 2 часов)
Клиент
Татьяна, может вы мне и по кишечнику подскажете..
Сдавала копрограмму, нашли йодофильную флору, много переваримой клетчатки и дрожжей. Запоры 5 лет ( начались после лапароскопии по поводу удаления кисты яичника, после пропила 2 недели антибиотики и 3 недели гормональные препараты) и кишечник перестал работать.
Постоянно вздут, всегда. Чем мне немного селе помочь?
Дюфалак, Форлакс,Экспортал я пробовала, это всё не мои препараты, единственный выход раз в 3 дня 2-3 таблетки сенаде
Но этот постоянно торчащий кишечник 🤦🏻‍♀️
Терапевт
Можете. Железо главное пить отдельно от кальция, молочных продуктов отрубей, кофе, чая. Если запоры начались после операции то возможно есть спаечный процесс и снижена перистальтика кишечника, при таких запорах дюфалак не поможет. Хорошо помогает Фитомуцил, но если у вас целиакия может быть реакция. С кишечником нужно разбираться, сдать более расширенный анализ, после этого назначаются про и пребиотики, возможно антибиотики.
Клиент
Татьяна, от фитомуцила были ещё хуже запоры, несмотря на два литра воды в день, его я тоже перестала принимать
За все эти годы были улучшения на 2 месяца и при чем я для этого не делала, просто начинала сама ходить в туалет, а потом опять запоры
Клиент
Татьяна, а вы можете пожалуйста объяснить, как после операции могла снизиться перистальтика? Кстати я делала ирригоскопию и именно это мне и сказали
Терапевт
После операции могут образовываться спайки и петли кишечника уже не имеют такой подвижности, снижена перистальтика, это частая проблема после вмешательств, больше конечно после лапаротомии, но и после -скопии бывает.
Клиент
Татьяна, у меня было 6 операций в малом тазу, 2 из них полостные и 4 лапароскопии
Я думала насчёт спаек конечно, но то что иногда я по месяцу или больше ходила самостоятельно в туалет, сбивало меня с толку, если хожу, значит дело не в спайках?
Мне как-то предлагали в качестве лечения резолор и Аксаков, чтобы восстановить работу нервных окончаний
Клиент
Татьяна, и ещё пожалуйста вопрос))
У меня не может быть гипотериоза при ТТ-г 1,86 ?
Или нужно ещё сдать ат к ТПО?
Я читала, что железодефицит идёт рядом с недостаточностью щитовидной железы
Терапевт
Тогда конечно после стольких операций спаек будет много. Резолор может помочь, но препарат непростой, его надо согласовывать с Вашим неврологом/психотерапевтом.
Терапевт
Да идет рядом, но не всегда, ТТГ у вас нормальный, антитела не нужно сдавать, но гормоны меняются каждые 3 месяца, если давно сдавали можно пересдать комплексно ТТГ Т4 и антитела
Клиент
Татьяна, да я это уже поняла
И не знаю, что первее делать, проходить курс железа, антидепрессантов с транквилизаторами или кишечник опять пробовать лечить 🤦🏻‍♀️
Клиент
Татьяна, вы мне очень помогли! Спасибо вам большое за то что уделили столько времени и ответили на все вопросы! ☺
Терапевт
Пожалуйста, надеюсь мои рекомендации помогут Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данно состояние (нормальный уровень гемоглобина на фоне снижения ферритина) называется латентный дефицит железа.Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если усвояемость железа нормальная (а это будет видно после 1го контроля) ферритин будет постепенно расти. Уровень его должен стать 40 и выше. Не забывайте отменять приём железа за 10 д до сдачи анализа.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом надо решать с гастроэнтерологом. Здесь нет универсального решения.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Сорбифер рассмаириваю для себя только в дозировке 1 таб/ сутки, они дают побочки в виде запоров, а у меня итак кишечник сам не работает
Я сдавала ферритин с разницей в месяц в двух разных лабораториях он был 27 и 20, что могло его так снизить за месяц?
А при принятии сорбифера есть какие-то ещё значимые побочные?
Я в инструкции к нему читала, что если кусочек таблетки попадёт в дыхательные пути, то начнётся немедленный некроз гортани... Это как вообще?? Как после этого его пить?
Что вы скажете про солгар железо в моём случае? Слабое?
А если при приёма сорбифера начнёт расти ещё и гемоглобин, он у меня итак 146..это же не хорошо?
Клиент
Светлана, и объясните мне пожалуйста ещё один момент
За 2 часа до и после приёма препарата железа нельзя пить кофе, чай, молочку - они мешают железо полноценно усваиваться
А когда я в обычной жизни обед из тушёной куриной печени запила кофе, это значит, что железо оттуда вообще не усвоилось? Или поела финики и запила чаем, снова не усвоилось?
Онколог
Ферритин сравниваем строго в одной лаборатории. Я об этом написала выше. Препараты железа индивидуально у кого-то вызывают запор у кого диарею.
Солгал -препарат низкодозовый, его можно пить, но процесс лечения ужлинится значимо. Про гортань: это нереально, если только подавился таблеткой.

Гемоглобин может колебаться, но приём железа в данном случае направлен на восстановление запаса железа в организме, который смотрят по уровню ферритина.

Да, указанные вами продукты снижают усвояемость железа в кишечнике.

Питанием вы уровень железа не поднимите, это миф. Поэтому о совмещении пищи и кофе думать не стоит.
Клиент
Светлана, вы меня удивили, что дефицит железа нельзя восполнить пищей.
Как тогда остальные люди его без таблеток восстанавливают?
Онколог
Вы кого имеете в виду под др.людьми? Это уже давно доказанный факт, что уровень железа питанием не восстанавливают.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, в вашем случае выбрать сидерал форте или хелатное железо, приём по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

У вас обильные длительные менструации?
Клиент
Мария, они 3 дня, но 2 день оооо очень обильный, кровь тёмная кусками и очень много, меняю 5-6 прокладок
Ещё у меня было 5 гинекологических операций, кисты, внематочные и спайки
Я читала много про это халатное железо солгар и боюсь, что оно очень слабое для меня, но у сорбифера много побочек
И ещё подскажите, может ли недостаток ферритина быть причиной тревожно-депрессивного расстройства вместе с паническими атаками?
Клиент
Мария, если я начну пить солгар, мне с ним вместе в один приём нужно пить 1 капсулу обычной аскорбинки( я знаю, что они лучше усваиваются)?
Мне ещё наверное стоит сдать В12 и В9, ведь анемии и с ними могут быть связаны? Или я ошибаюсь сейчас?
Клиент
Мария, у меня рабочее 115/75, а сейчас часто падает до 100/60, чувствую я себя при этом плохо, очень сильная слабость, даже дышать тяжело. Это может быть от низкого ферритина? В такой ситуации можно выпить аскофен( или что-то другое), чтобы немного поднять давление?
Какие причины могут быть низкого ферритина и где мне их искать?
Ведь я могу 3 мес пропить железо, а через пару месяцев оно опять упадёт
Гематолог
Нет, не может быть, у вас нет анемии (анемия это снижения уровня эритроцитов и/или гемоглобина), а только латентный дефицит железа, причём не критичный (нормальным уровнем Ферритина считается от 30)

Дополнительно можно добавить 2 драже обычной аскорбиновой кислоты
Гематолог
Вам необходимо сделать экг и эхокг
Причина низкого давления и плохого самочувствия не в латентном дефиците железа

Причина железодефицита, как и у большинства женщин, у вас в хронической кровопотери из за ежемесячных менструаций

Когда вы восполните депо железа для профилактики железодефицита вам необходим приём препаратов железа после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог
Аскофен принимать можно
Клиент
Мария, значит В12 и В9 не обязательно сдавать?
Тогда наверное мой препарат это солгар, хотя я читала, что некоторые пили его по 3 месяца и ферритин не то что не повысился, а ещё снизился. Как такое может быть на фоне приёма препаратов железа?
Клиент
Мария, я делаю ЭКГ каждые полгода примерно и УЗИ сердца ( это же и есть эхокг) год назад
В обоих случаях врачи после выдачи результатов сказали, что всё нормально, по ЭКГ точно, а вот с сердцем я уже не вспомню, но мне кажется была небольшая недостаточность работы какого-то малого клапана...
Гематолог
Вы менструируете, поэтому ферритин снижается
Поэтому после менструаций необходимы большие дозы препаратов железа