Консультация кардиолога /

Жэ-желудочковая экстрасистолия — вопрос №916387

👋👋 Мне должны были сделать операцию на желудке(рез. жел. )
Кардиолог запретил операцию так как у меня выявили нарушение ритма сердца до 995 ро холтеру. Это опасно? На экг синусовый ртим, чсс73в мин. Эоснормальная. Одиночные желудочковые экстрасистолы. Нарушение процессов реполяризации нижнебоковой стенки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве, не опасны при отсутствии органических заболеваний сердца.
Узи сердца вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да проводили. Там нарушение ритма, эстросистолия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сердца проводится с целью оценки анатомического строения сердечной мышцы, выявления пороков клапанов сердца.
Если экстрасистолия единственная проблема, стоит поискать причину, проверить функцию и гормоны щитовидной железы, исключить анемию, устранить провоцирующие факторы: стрессы, злоупотреблением кофем, сосудосуживающими каплями, энергетиками.
Клиент
Алексей, эндокринолог назначил эутирокс 25
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эутирокс может провоцировать нарушения ритма сердца сам по себе
Клиент
Алексей, кроме нарушения ритма там все хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вы эти экстрасистолы как то ощущаете субъективно?
Клиент
Алексей, иногда да временвми. Если волнуюсь или нервничаю. Особенно после препаратов серетид или беротек
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обсудите их замену с лечащим врачом, если это возможно.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Холтер повторите потом, прямых противопоказаний к оперативному лечению не усматриваю.
Клиент
Алексей, спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нужно сделать УЗИ сердца. Если органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), то экстрасистолы опасности не представляют. Нужно будет пройти лечение экстрасистол и потом можно будет делать операцию. Принимаете лечение от бронхиальной астмы, часто пользуетесь ингаляторами?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас серетид 2 раза в день.
Кардиолог
Серетид нежелателен при желудочковой экстрасистолии, он может ее провоцировать, обсудите с пульмонологом его замену.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Кардиолог по сути принят правильное решение с учетом двух феноменов, зарегистрированных на Холтер ЭКГ.
Но доктор должен был не запретить Вам оперироваться, а назначить дообследование в виде нагрузочного теста - ВЭМ или тредмил.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Прикрепите, пожалуйста, фото результатов суточного монитора экг и эхо- кардиографии к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца.
Какие препараты принимаете регулярно ? Так как некоторые - могут провоцировать желудочковую экстрасистолию .
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смогу только завтра, так как холтер, экг, узи у врача. Завтра иду на консультациб
Кардиолог
Елена, я поняла. Прикрепите , завтра , по мере возможности , буду ждать , так как чтобы правильно и объективно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть эти обследования
Кардиолог
Елена, проанализировала результат суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный . Выявлены желудочковые экстрасистолы одиночные мономорфные , это наиболее благоприятные из экстрасистол , преимущественно днём . В остальном- без существенной патологии.
Вполне вероятно, что эта экстрасистолия обусловлена приемом серетида и беротека , эти препараты могут провоцировать экстрасистолию, необходимо заменить эти препараты , обсудите это с Вашим лечащим врачом .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, АД 130/70, пульс 70
Кардиолог
Елена, я поняла принимайте курсом Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней , это препарат магния, он обладает антиаритмическим эффектом, на этом фоне количество экстрасистол уменьшится, также нужно отменить серетид и беротек и заменить на другие препараты!
А вообще экстрасистолы такого характера не являются противопоказанием для оперативного лечения .
Кардиолог
Здравствуйте, узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭХО-КГ для более детального ответа на ваш вопрос.