Консультация гематолога /

Изменения в ОАК, низкий ферритин, гемоглобин — вопрос №916512

Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу своей мамы!
Женщина 60 лет. Пол года назад у неё была диагностирована онкология по гинекологии на начальной стадии, все женские органы удалили, сказав что на этом лечение завершено.
На данный момент у неё низкое железо, ферритин, белок, нарушена формула крови, временами чувствует себя плохо- тошнота, головокоужения, слабость.
Принимает заместительную гормонотерапия по поводу гипотериоза - эутирокс в дозе 25мг. Также принимает манерот, омегу, гинкго билоба, куркумин, аквадетрин.
С чем может быть связаны изменения в формуле крови, низкий ферритин? Какие ещё надо пройти обследования и сдать анализы?
Все сданные анализы, ФГС и эпикриз прикрепляю.

Терапевт
Зравствуйте, действительно по анализам присутствует дефицит железа. Рекомендую начать прием препаратов железа (например Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день до гемоглобина 120 г/л далее по 1 флакону месяц, далее контроль ферритина).
Препараты железа не стоит сочетать с кальцием, молочными продуктами, кофе, чаем, отрубями.
Какой уровень витамина Д у мамы? Может быть она принимает недостаточную дозировку.
Железодефицитное состояние может быть связано с множеством факторов, в частности с наличием эритематозного гастродуоденита по данным ФГС и декомпенсированным гипотиреозом. ТТГ высокий, дозировки Эутирокса 25 недостаточно.
Необходимо пройти дообследования: кал на скрытую кровь, чтобы исключить подкравливание из желудочно-кишечного тракта, и анализ кала на хеликобактер или урезанный тест на хеликобактер. Если результат будет положительным нужно будет провести эрадикацию (лечение) хеликобактера. А пока необходимо начать прием Омепрезол 20 мг в сутки (или Пантопразола 40 мг или Рабепразола 20 мг).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти контрольное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, осмотр онкогинеколога.

Анемию необходимо лечить препаратами железа. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40). Если после первых 4х недель приёма прироста нет, обсуждать вопрос внутривенного введения препаратов железа.
Изменения, выявленные при ЭГДС, необходимо лечить у гастроэнтеролога/терапевта
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, у мамы низкий ферритин - это говорит о латентном дефиците железа - вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Анемия по анализу крови похожа на витамин в12 и/или Фолиеводефицитную анемию - необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее по этим анализам назначить лечение
Принятый ответ
Гематолог
Колоноскопию Мама делала?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога