Консультация невролога /

Головная боль, головокружения — вопрос №916822

Здравствуйте, мне 31 год, уже очень давно (лет с 14) мучаюсь с головной болью, как только я не лечилась, в основном все говорят проблема с сосудами.. Всд! На сегодняшний день в очередной раз меня накрыло.. Кружится голова, перед глазами все плывёт, тошнит, боль в затылке, шеи, тахикардия, плохо сплю! Слабость, апатия.. (Пройденные обследования прикладываю, мрт головного мозга делала в прошлом году-норма. Дайте рекомендации о лечении и расскажите как все это лечить и что делать, сил нет уже никаких....

Невролог
Ирина, здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, что бы сформулировать диагноз:
1 - Как часто в месяц у Вас болит голова?
2- Как часто в месяц не болит голова?
3 - Характеристика головных болей - они пульсирующие, давящие? Бывают в височной локализации? При головной боли вы можете работать? Тошнота/рвота встречаются? Раздражали ли Вас звуки или свет?
4- Сколько дней в месяц принимаете обезболивающие препараты?
5- Раньше голова болела реже? В подростковом периоде. Ваша мама страдает головными болями?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, меня беспокоит не сколько сама головная боль, сколько сопутствующие симптомы, которые я описала в вопросе! Головная боль локализуется в затылке, либо затылок и глаза, тяжело моргать! Подобные симптомы всегда вечером, практически через день, два! Пью пенталгин помогает
Невролог
Ирина, данное состояние уже сколько месяцев Вас мучает? На фоне головной боли, головокружения есть изменение в настроении - стало сниженное, заметили что стала повышаться раздражительность?
Клиент
Виталий, я человек очень тревожный, эмоциональный, последнее время настроение апатии, не могу себя поднять с кровати, кажется все плохо! Подобное состоянии последние лет 5,периодами,то нормально, то вот так!
Невролог
Ирина, причина Вашего состояния - Хроническая мигрень с лекарственным абузусом и осложнённая тревожно-депрессивным расстройством.

Почему собственно она? Данные боли беспокоят Вас очень давно, что для простых головных болей напряжения совершенно не специфично. Идёт характеристика боли - пульсирующая, возникает тошнота. данным диагноз Вам не выставляли, могли маскировать в детстве- ВСД, Поэтому долгое время Вы справлялись с этим сами. Далее прошла центральная сенситизация, при которой обезболивающие препараты перестали оказывать эффективность, т.к они не могут проникать через ГЭРБ - барьер в нашем мозге, и в следствие чего не могут снять там воспаление. Боли стали ежедневными и их интенсивность очно проходит - произошла хронизация при которой дней более 8 дней.

Это привело к возникновению состояния - лекарственного абузуса или лекарственной индуцированной боли, когда на фоне приема НПВС ( Ибупрофен, спазмалгон) боли могут не так выраженно уменьшатся и человек попадает в психологическую зависимость от лекарств - боится, что не выпьет и боли будут сильнее.

Далее произошла коморбидность - на фоне длительных головных болей у человека возникает депрессия или тревожное расстройство из-за неэффективности терапии и учащению самих болей ( более 8ми в месяц).

Данное состояние характеризуется головокружение, изменением настроения, повышенной апатией и отсутствием интереса к какой либо деятельностью. Так же может усиливаться агрессия, повышенная раздражительность. Могут беспокоить боли в сердце, онемение в руках и ногах.

Все это наслаивается друг на друга и проявляется у человека смешанной симптоматикой - описанная Вами тому при=мер.

Как сейчас Вам помочь?
Терапия будет строится на уменьшения выраженности боли и лечению депрессивного эпизода. Главными препаратами станут антидепрессанты.
1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики
2) Продолжайте принимать анальгетики. Если резко из отменить, вам станет только хуже, на фоне уменьшения боли вы сами сможете их отменить.

Для лечения депрессии
- Эсципалопрам 10 мг по 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Курс пока что 3 месяца, через 1 месяц обратиться к неврологу для коррекции дозировки. данный препарат крайне эффективный, доказательной базой имеет и обладает меньшим количеством побочных эффектов.

Для лечения хронической боли:
- Амитриптилин 25 мг вечером 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Данный АД в маленькой дозировке обладает антиандренергическим действием и оказывает выраженное уменьшение боли . Курс тк же пока что 3 месяца.

- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов. Так же можно использовать в качестве экстренной терапии

Так же из-за лекарственного абузуса необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль давящаю в затылке в основном, либо затылок и боль в глазах, больно тяжело моргать!
Клиент
Нонна, боль возникает всегда часов с 5 вечера, давление в норме, моё рабочее пониженной! От боли пью пенталгин и новиган, помогает хорошо! Но больше меня беспокоит общее состояние которое я описывалп в вопросе
Невролог
Да вот и пытаюсь ответить на ваш вопрос ,первично пытаюсь узнать клинику , так как рэг у вас не считается информативным методом исследования,Необходимо пройти Узи сосудов головы и шеи Вы тревожный человечек ?Головокружение как будто вращаются предметы ,неустойчивость при ходьбе присутствует,при поворотах шеи Головокружение не усиливается?,Офтальмолога глазное дно не проходили ?феритин железо гемоглобин не сдавали ?
Клиент
Нонна, почему рэг не считается, тем более там написано венозный застой?! Головокружение как будто вращаются предметы, нарушение координации движений, усиливается если встаю с положения лёжа
Клиент
Нонна, офтальмолога проходила давно были проблемы с сосудами глажного дна, но не помню именно что! Гемлоглабин 148,ферритн не сдавала! Ещё конечности холодные, а кажется что жарко
Клиент
Нонна, человек я очень тревожный, эмоционально нестабильной, могут резко вспыхивать приступы агрессии! Частая смена настроения
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
По застою т детралекс 1000 -1 р в день 1 мес ,да в поликлинике данный аппарат стоит рэг но он именно смотрит поверхностно ,как и рентген видит перелом нестабильность всё его в этом диагностика закончена , но сам позвоночник хорошо не увидит сам позвоночный канал ,грыжи если есть также пт рентгену на видно
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание. Если хотите проверить сосуды, лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, терапевт назначил, я прошла, там признаки венозного застоя, правильно я понимаю, что с этим делать?
Клиент
Алина, тошнота есть, шатает при ходьде! В момент спазма боль еле терпимая, по шкале - 8,пью пенталгин помогает
Невролог
По РЭГ есть признаки венозного застоя, но РЭГ устаревший метод, часто даёт неверные результаты. Лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Для улучшения венозного оттока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
По описанию головной боли есть сходство с мигренозными болями, головной болью напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган быстрее приводят к абузусной боли. С ней справиться очень тяжело.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.

Что касается остальных жалоб - по описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Клиент
Алина, анализы подобные сдавада, анемии нет, к эндокриноллгу ходила, сдавала на гормоны эти, все в норме
Клиент
Алина, а почему вы не обратили внимания на наличие остеохондроза? Я полагала что в следствии изменений в шеи идёт может передавливание сосудов и отсюда все это?
Невролог
Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это возрастной процесс старения позвоночника. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Наиболее информативным методом исследования является МРТ. Есть ли передавливание сосудов, можно узнать по УЗИ сосудов шеи.
На данный момент боли в шее беспокоят?
Клиент
Алина, боли в шее есть! Забыла сказать в феврале ставила уколы мексидола пирацетам, неужели из действие так быстро прошло?
Невролог
Пирацетам и мексидол не лечат головные боли, головокружения.
Вам нужно обратиться к неврологу для назначения профилактической терапии головной боли.

При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте,тошнота или рвота приболях бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тошнота, шатает при ходьбе
Невролог
У вас имеется выраженный венозный застой. Необходимо курсы противоотечной и сосудистой терапии. Я бы рекомендовала Детралекс 1 т 2 р день-месяц- для улучшения венозного оттока, Вазобрал 1 т 2 р день-месяц- для улучшения мозгового кровообращения.
Клиент
Татьяна, в феврале ставила уколы мексидола, пирацетама! Неужели их действие так быстро прошло?
Невролог
Мексидол и пирацетам улучшают кровообращение и никак не влияет на венозный отток. Курсы Мексидола можно проходить через 3-4 месяца. Вам легче было после лечения?
Клиент
Татьяна, легче, но не долго
Клиент
Татьяна, милдронат ещё говорили можно попить, хороший препарат, он для чего?
Невролог
Ещё можно курс Мексидола в течении месяца. Милдронат улучшает обмен питательных веществ и увеличивает доставку кислорода в сердечную мышцу,тем самым увеличивая выброс крови и обеспечивает приток кислорода и питательных веществ ко всем тканям
Клиент
Татьяна, то есть в моем случае есть смысл его пить?
Невролог
В вашем случае можно его пить,по 1 табл утром в течении 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начинайте принимать Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц, Детралекс по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Необходимо убирать венозный застой ,который у вас есть