Консультация психиатра /

Перестал помогать АД — вопрос №916957

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не знаю, как быть. Пью амитриптилин чуть больше месяца, сначала он помогал, мне стало лучше, почти хорошо, я думала, что выздоравливаю и вдруг без видимой причины три дня назад я проснулась в ужасной тревоге, к вечеру состояние ухудшилось, появились мысли о смерти, на меня накатила такая тревога и паника, что я начала думать, что лучше умереть, чем так жить, что жить невыносимо и тд. На следующий день то же самое. Пью 150 мг в день.
Ситуация один в один была с бринтелликсом. Также принимала, все шло хорошо, а потом резко перестал помогать, то же самое: тревога, паника, мысли о смерти. До этого принимала феварин, но безуспешно.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и нужно ли вновь менять АД?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Не нужно лечится в 21 веке амитриптилином.
Это устаревший антидепрессант с большим количеством побочных эффектов и нежелательных взаимодействий.
Да и доза которую вы принимаете впечатляет.
Кто вам его назначил и по какому диагнозу?
Клиент
Надежда, диагноз тяжелая депрессия (но под вопросом бар), выписал участковый психиатр
Клиент
Надежда, можете пожалуйста посоветовать препарат на замену амитриптилину?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сходите на прием к другому доктору.
Есть много других, современных и эффективных препаратов которыми можно заменить амитриптилин.
Я рекомендую тразодон, но только меня смущает БАР под вопросом.
Если все таки БАР в схему лечения нужно будет подключать нормотимик и нейролептик, пересматривать его в целом.
Найдите доктора психиатра который сможет вас наблюдать 1 раз в 2 недели, далее 1 раз в месяц, и который не лечит амитриптилином своих пациентов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, увеличьте дозу амитриптилина до 200мг/сут и принимайте так еще 6 дней, если состояние не стабилизировалось с 7 дня увеличиваем до 300мг/сут и принимаем так до тех пор, пока неприятные симптомы не исчезнут. Затем постепенно снижаем обратно до 150мг и принимаем еще как минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, чтобы препарату начать действовать и раскрыться нужно время и корректирование схемы лечения, в том числе и увеличение дозировок. Следует очно обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он увидел Вас в динамике, будет видеть, что происходит и сможет откорректировать схему!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все же думаю есть смысл обратиться к врачу психиатру очно для второго мнения. Он оценит ваше состояние и скорректирует лечение. Возможно снова придётся поменять препарат. Также обсудите с ним назначение препарата более современного нежели амитриптилин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам сейчас обязательно надо на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
Так как действие амитрптииллна довольно странно на Вас действует, надо исключить БАР-процессы (соглашусь с коллегой) и менять препараты, думаю, что тут нужны нейролептики.

Психотерапевт
Так как все антидепрессанты на Вас влияли одинаковым образом, Дозировка амитрптиллина довольно неплохая, поэтому повышать учитывая прошлый опыт у Вас с другими антидепрессантами особо не вижу смысла.