Консультация гематолога /

Синяки на ножках грудничка — вопрос №917187

Здравствуйте! Заметила на ножках дочки (2,5 месяца) небольшие кровоподтеки, механическое повреждение практически исключено, единственное иногда придерживаю за ножки, когда подмываю. Также появился небольшой синячок на переносице. Кожа у ребёнка тонкая с рождения, присутствует мпраморность.
Что это могут быть за проявления? Какие анализы сдать
Очень переживаю за такие диагнозы как васкулит, болезни крови
ОАК сдавали неделю назад, все было в норме

Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Заболевания системы крови можно исключить.
Кожа у ребёнка тонкая и нежная, легко травмируется, вероятно все-же механическое повреждение было. Понаблюдайте, если количество синяков начнёт прибавляться, тогда очный осмотр педиатра и дальнейшее обследование.
Пока только наблюдение.
Здоровья!
Клиент
Евгения, после анализа крови сделали прививку Превенар, параллельно капали в глаза Витабакт, но случилась аллергия, распух глаз и нам делали укол Преднизолона, могло ли это все сильно повлиять на состав крови?
Терапевт
Сильно повлиять не должно. Рекомендации прежние, наблюдайте за появления новых элементов, очная консультация педиатра.
Гематолог
Здравствуйте, Алёна, сыпь не похожа на васкулитную
Вам желательно сдать коагулограмму, у младенцев может быть снижена активность свёртывающей системы крови вследствие дефицита витамина К к примеру или же такие высыпания связаны с повышенной ломкостью сосудов
Клиент
Мария, а если витамин К делали в роддоме, такое все равно может быть?
Гематолог
Да, такое может быть
Это связано с несовершенством ещё свёртывающей системы у детей (а именно с незрелостью их печени)
Клиент
Мария, после анализа крови сделали прививку Превенар, параллельно капали в глаза Витабакт, но смочилась аллергия, распух глаз и нам делали укол Преднизолона, могло ли это все сильно повлиять на состав крови?
Гематолог
Может быть, после прививки
Тогда надо ещё сдать свежий общий анализ плат
Педиатр
Переделать общий анализ крови с минимальным комплексом по свёртывающей системе - длительностью кровотечения и свёртываемостью.
Если там всё в порядке, то скорее всего это сосудистые пятна, фото вообще малоинформативно, петезиальная сыпь синячковая через 2 дня начинает цвести жёлтым цветом . Если сыпь неизменна в течение длительного времени то это сосудистая сетка, пятна, у младенцев такое бывает очень часто