Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №917475

Здравствуйте. Сдала анализы выявились повышенные билирубин и холестерин. Какие еще анализы нужно сдать или что обследовать? И какие препараты можно пропить для снижения.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Для уменьшения холестерина стоит соблюдать диету. Обильное питьё
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При таком уровне холестерина рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету(ограничить жирное, жареное,больше фруктов и овощей, увеличить потребление жидкости) ,увеличить физ нагрузки.
На счёт билирубина - повышен незначительно , можно сделать УЗИ органов брюшной полости
Препараты при таком повышении не назначаются
Принятый ответ
Клиент
Аида, подскажите какие количество воды желательно выпивать в день?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все зависит от веса , считается нормальным по 30-35 мл на кг массы тела
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо пройти узи обп исключить дискинезию желчевыводящих путей,жировой гепатоз,холецистит,сдать фракции биллирубина прямой ,непрямой,аст,алт,вирусные гепатиты в и с.По результатам узи и анализов назначать лечение.Холестерин может быть повышен из -за нарушения работы желчного пузыря,.Уровень биллирубина не настолько высок,чтобы паниковать-дообследование плановое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам желательно сдать липидный профиль(узнать за счёт какого холестерина идёт повышение)
УЗИ брюшной полости, после этого лечение
Пока диета 10
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать развернутую липидограмму с определением хс лпнп, хс лпвп. Обязательно контроль узи органов брюшной полости. Одной из причин является часто дискинезия желчного пузыря, либо стетогепатоз. Пока соблюдайте диету номер 10, ограничение приёма холестеринов, активные физические нагрузки. Сдать кровь на гепатит В и гепатит С, в биохимии крови дополнительно алт, аст, ггт, щф.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополнительно АЛТ, АСТ,щелочная фосфатаза, ГГТ,сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), кровь на вирусные гепатиты С, В, что вас беспокоит?
Клиент
Вита, ничего не беспокоит, сдавала анализы по планированию беременности, увидела такие результаты, хочу привести в норму.
Терапевт
Нужно сначала пройти УЗИ .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При повышении общего билирубина врачи рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, ггт, щф, алт, АСТ; узи органов брюшной полости.
При повышении холестерина врачи рекомендуют сдать липидограмму. Так же рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данном этапе достаточно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря.
Лишний вес?
Сейчас только средиземноморская диета
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет, 52 кг при росте 164
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации прежние! Назначение терапии после дообследования!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение по данным показателям не критичные, скорее всего следствие погрешностей в диете и как результат застоя желчи.
Вам стоит запланировать узи органов брюшной полости.
Можно дополнительно принимать Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца для улучшения пассажа желчи
Помимо этого препарат обладает опосредованным гиполипидемическим эффектом
Придерживаться Средиземноморской диеты: включить в рацион больше рыбы, овощей, морепродуктов
Аэробные физические нагрузки ежедневно
Через 2 месяца контроль холестерина крови и липидного профиля
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит сделать узи брюшной полости и соблюдать диету. Также пропейте курс омега 3