Консультация гематолога /

Низкий ферритин при высоком железе — вопрос №1315671

Помогите разобраться в анализах.
Гемоглобин 129, сывороточное железо 31,6.( впервые такой высокий показатель). Всегда повышен билирубин- 20,1.общий белок - 64,9 ( тоже всегда в таком диапазоне). Ферритин при этом 20,9.
Алт, аст в норме.
Страдает ли печень при таких анализах?
Есть ли основания для анемии.
И как объяснить, что железо превышает норму в два раза, а ферритин и гемоглобин на нижних пределах нормы.
Нужна какая- либо коррекция и к какому специалисту следует обратиться.
Девушка 18 лет. Рост 168.вес 57кг.

Возраст: 18

Хронические болезни: Дискинезия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, железо не является информативным показателем,так как оно зависит от принимаемых препаратов и пищи, богатой железом
Основной показатель - ферритин , ферритин это депо железа,оно показывает уровень запасов железа.При недостатке Ферритина ставится диагноз латентного железодефицита. Ферритин в норме должен быть не менее 50. У вас цифра низкая, необходимо принимать препараты железа,например, ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Но меня пугает большая цифра именно сывороточного железа. Оно же где-то скапливается ( я читала страдает печень , суставы) дополнительный прием железа не увеличит еще больше именно этот показатель.?
Акушер, Гинеколог
Нет, вам в анализе показывается уровень железа, который циркулирует в крови
А депо железа это именно ферритин, ферритин копится, а не сывороточное железо
Клиент
Татьяна, т.е. большой показатель железа в крови организму не вредит? Его не надо выводить из организма? ( вы уж простите, но не могу понять этот момент)
Акушер, Гинеколог
Нет,не нужно
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа само по себе клинического значения не имеет, поскольку это лабильный показатель, он повышается при повышении всасывания клеща в кишечнике, далее перераспределяется по тканям, уровень его снижается.
Таким образом, запасы железа он не отражает, повышение его не опасно, о перегрузке железо не говорит.
Запасы железа отражает ферритин. Он у вас ниже нормы. Это говорит о наличии латентного дефицита железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение билирубина может быть связано с застоем желчи либо синдромом Жильбера, нужно сдать билирубин по фракциям, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Диляра, благодарю за отклик. Билирубин общий 20,1, прямой 6,7, непрямой 13,4. На Жильбера пока не проверялись. По УЗИ ( правда не свежему) дискенизия , перегиб в желчном пузыре. Желчегонные препараты периодически принимаю ( танацехол, ЛИФ-52). Я правильно понимаю, что всасываемость железа происходит в кишечнике и как вы пишете " при повышенном всасывания клеща в кишечнике, далее перераспределяется по тканям", что понимать под клещом ? и говорит ли это о том что микрофлора кишечника требует корректировки? С кишечником в прошлом было много проблем: сальмонелез, мезоденит, паразитарные инвазии. Наверно это бесследно не проходит(( хотя курсы лечения были проведены. Если можете подскажите что-то по кишечнику ( какие исследования или препараты помогут наладить всасываемость железа), чтобы прием препаратов железа не прошел впустую. Заранее спасибо.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, извините, пожалуйста, автоисправление текста в телефоне сделало свое дело, а я и не заметила.
Не клеща, а железа, конечно же)))
По поводу билирубина - не исключается, что его повышение связано именно с застоем желчи, желчегонные курсами пропивать нужно.
Что касается всасывания железа из кишечника, то микрофлора в этом случае не будет иметь большого значения; важно иметь в рационе овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, если их мало, можно дополнительно принимать аскорбиновую кислоту с железом (50-100 мг).
Менструации у вас не обильные? Достаточно ли красного мяса в рационе?
Клиент
Диляра, спасибо, что прояснили)) Менструации обильные, долгие, болезненные бывают сгустки . ( Проясню, вся эта проблема не моя, а дочери ей почти 18). В рационе много гречки, мясо в основном куриное, есть орехи, иногда гранатовый сок. Подскажите еще такой момент: она принимает селен, витамин Д 3 4000ед ( т.к. есть его дефицит) и витаминный комплекс с Цинком , Магнием и Кальцием) эти препараты сочетаемы с препаратами железа или лучше железо начать принимать после завершения курса этих витаминов.
Гематолог, Терапевт
Сочетаемы, но в разное время суток.
По поводу менструаций: нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Желательно, чтобы в рационе было достаточно красного мяса, печени.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, у вас есть небольшой латентный железодефицит (низкий уровень ферритина), вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Менструации у вас обильные длительные? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, здравствуйте. Менструации длинные с большой кровопотерей и сгустками . ( Для уточнения : пишу о дочери ей не полных 18 лет. Месячные с 13, всегда обильные)
Гематолог
В дальнейшем дочери будет необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог
Перегрузки железом у вас нет

Для исключения синдрома Жильбера надо сдать генетический анализ