Консультация гастроэнтеролога /

У младенца болит живот — вопрос №917713

Здравствуйте,у нас через две недели после выписки из роддома начались жуткие болт в животе,урчание вздутие родились мы на 38 неделе, вес при выписке 2750при рождени 2830 рост 50см, в месяц сдали анализы на дизбакт и ко программу была обнаружена клебсиэлла, выписали нам секстафаг и Хилак форте, пропили но улучшений никаких, через ещё месяц сдали повторно и все тот же результат, сейчас нам три месяца и одна неделя, ребенок толком не спит, ест мало из за боли в животе, первый раз показала самостоятельно до этого только через газоотводную трубку, сдали опять анализы и все также картина, не знаем что и делать, изначально 2 месяца ребенок был на на после двух месяцев перевели на искусственное вскармливание, едим малютку так как от остальных смесей вообще отказывается

Педиатр
Добрый вечер!
Сколько ребёнок набирает за месяц в весе?
Сколько смеси в мл сьедает за сутки? Стул не твёрдый по консистенции?
Прикрепите ещё копрограмму.
Клиент
Елизавета, здравствуйте, прикрепила ко программу, в весе набирает хорошо,в первый месяц 1300 гр, сейчас мы весом 5500, кушаем по 90 но, когда 120 но это очень редко, крик дикий каждый день и в разное время, спим очень плохо даже на руках
Клиент
Елизавета, стул жидкий как сметана с кислым запахом, кормили каждые 3 часа, ночью вообще не ест, в ночь засыпает в 21-23:00 просыпаемся в 5:00
Педиатр
Если ночью совсем не ест и не просыпается значит не голодная.
По весу набирает очень даже! На смеси ещё главное не перекормить. Каждые 3 часа это по требованию или сами предлагаете?
Продолжайте использовать лактазар.
Можно добавить био гаю 5 кап 1 р/сут на 14 дней.
Между кормлениями почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Клиент
Елизавета, все это давали 2 месяца, лактазар до трёх месяцев, на животе постоянно, я думаю может нам смесь не подходит, мы едим обычную малютку, нам сказал педиатр одно кормление заменять кисломолочный смесью, но после кисломолочный смеси крик стоит что она аж синеет, причем мы не сразу это заметили , после еды может целый день пройти, и ни с того ни с сего ребенок закатывается и орет , причем успокоить нериально
Педиатр
Если у малышки не хватает лактазы, то лактазар надо давать и дальше.
Так как других симптомов нет и весе набирает хорошо - вряд ли это реакция на смесь
Клиент
Елизавета, а если нам перейти на малютку комфорт и подавать колиф
Педиатр
Колиф можно, конечно. Вместо лактазара.
По поводу смены смеси также можно попробовать, но переходить постепенно, начиная с 30 мл. Тк даже в пределах одной фирмы смеси отличаются, жкт малыша будет перестраиваться.
Если через месяц улучшений никаких не будет, то стоит, я думаю, исключить непереносимость белка коровьего молока. Это можно сделать только переводом на смесь гидролизат. Хорошая альфаре
Клиент
Елизавета, спасибо большое,попробуем, вчера дали малютку комфорт, первый раз у нас вчера не было душеоаздирающего крика))
Педиатр
Отлично!))
Но в любом случае переходите постепенно.
Даже если смесь подходит - в первые недели может быть беспокойство, изменение стула
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причиной беспокойства малыша может быть лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока. Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму. Анализ на дисбиоз не имеет диагностической значимости у детей первых месяцев жизни и лечить его не нужно.
Клиент
Анна, мы сдали она у нас с самого род дома, принимали лактозар в каждое кормление по анализам стало лучше, но в реальности один плач и мы не можем понять от чего, если ребенок раньше хотя бы на улице спал и на руках, то сей час ее нереально уложить, и сон длиться ровно 10-20 минут ,если покачивать то может и 30 минут поспать
Клиент
Анна, прикрепила анализ на углеводы
Педиатр, Эндокринолог
Если по анализам кала на углеводы на фоне приёма лактазара стало лучше, то егу нужно принимать и дальше в каждое кормление. Можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Лучший вариант для улучшения пищеварения - это перейти на смесь на основе высокогидролизованного белка и без лактозы (фрисопеп ас, альфаре, нутрилон пепти гастро, симилак алиментум). Первые 2 самые сладкие, и ребёнок с большей вероятностью будет их есть. Параллельно на месяц минимум дайте ребёнку бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.