Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли избежать такой реакции на наркоз в следующий раз — вопрос №918567

Добрый день! Я Ж 37 лет. Вопрос по общему наркозу. Были операции 12 лет назад и год назад.

12 лет назад я ничего не поняла, сознание проснулось на операционном столе (лапороскопия, желчный пузырь), когда накладывали швы, боли почти не было, пошевелиться не могла совсем, слюна затекала в горло, глотать не могла, была уверена что задохнусь, слышала как с шуточками анастезиолог ватным или марлевым жестким тампоном в самое горло собирал эти самые слюни. Было больно.

Год назад был совсем кошмар. Перед операцией в дорогой платной клинике меня уверили, что наркоз сейчас отличный и ничего подобного быть не может. Было еще хуже. (Лапороскопия, миомы) Сознание очнулась на столе, а тело нет, врачи как будто паниковали, звали по имени, светили в глаза фонариками (я их даже расплывчато видела), били по щекам, я все чувствовала, но не могла откликнуться и хоть чем то пошевелить. Хотя соседки по палате рассказывали, что все как один проснулись только уже в реанимации, им дали мороженое и они были счастливы. Мне тоже его дали, но я его держать даже не могла. По ощущениям паника медиков на операционном столе продолжалась долго, минут двадцать. Захлебывалась, но был слюноотсос и дыхательная трубка. Чувствовала трубку в горле, боялась, что если вытащат, не смогу дышать. Вытащили, услышала от себя очень жуткий звук вздоха. Непередаваемый ужас. Дышалось видимо как то автоматически. Через какое то время я научилась дергать головой, через какое то мычать. Но врачи все равно не поняли, что мне нужна помощь. Перевезли в реанимацию, пока я там лежала, я отчаянно выплевывала слюни, тратив на это все свои силы, потому что глотать не могла, шевелиться не могла вообще довольно долго. Мне казалось я борюсь за жизнь единственно доступным мне способом на тот момент. Я могла только пузырить слюни под кислородной маской, чтобы они не попали в горло. Толком сообщить об этом я тоже не могла, так как разговаривать не получалось. Медсестры вытирали мне рот. Даже когда увезли в палату, не сразу начала контролировать свое тело. Очень понемногу, рывками за несколько часов удалось. Все это сопровождалось самыми яркими в моей жизни паническими атаками. (Сдерживала как могла, ибо опыт) Я человек с тревожным расстройством больше 10 лет, с паническими атаками, периодически лечусь, антидепрессанты, психологи. После этого наркоза сразу вернулись панические атаки (прям в реанимации). Крыша уехала далеко и надолго. Ходила к психологу Год прошел, я все еще в ужасе. Рассказываю так подробно, чтобы было понятно что мне не приснилось, а так и было.
Есть вероятность ещё одной операции. Хочу узнать что это было, как можно этого избежать, что сказать анастезиологу? Может как то подготовиться, заранее походить к каким-либо специалистам. Насколько это частое явление? Знают ли о таком медики? Мне в той клинике сказали, что это индивидуальная реакция. Но это чудовищно и так быть не должно. Что бы вы посоветовали? Спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог
Людмила, добрый день. То, что вы описываете, похоже на продлённый мышечный блок. Действие гипнотического препарата уже закончилось, а действие миорелаксанта ещё нет. Возможно, да, какая то индивидуальная особенность, что миорелаксант действует дольше обычного. Такое редко, но встречается. Миорелаксантов не так много, которыми чаще всего пользуются. Хорошо бы вам узнать, если есть возможность, какой использовался в вашем случае, и в следующий раз обязательно сообщать анестезиологу - о том, что вы написали выше и о препарате, которым работали. Но, к сожалению, никто не сможет гарантировать, что подобное не повторится.