Консультация гинеколога /

Я боюсь пить Ярину — вопрос №918646

Здравствуйте. Меня беспокоят мажущие кровянистые выделения в начале и конце менструации, неровный цикл. Я была у гинеколога, по узи она мне сказала, что все хорошо, но она выписала мне Ярину. Еще она сказала мне, что по анализам у меня лг высоковат, и это может быть из-за эндометриоза. От Ярины не может вырасти киста?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи протокол можете прикрепить? аденомиоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мне на обратной стороне написали: Диффузный аденомиоз. А что это такое?
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому у вас такие и симптомы, это разрастание эндометрия . , в этом случае только гормональное лечение, чтобы снять симптомы аденомиоза и дальше не прогрессировал. Ярину вы начинаете с первого дня цикла и по схеме принимаете каждый день по 1 таблетке в одно и тоже время . Кисты о Ярины не образуются , так как яичники при приеме кок "спят"
Клиент
Галимат, а цикл у меня когда восстановится после отмены Ярины? Мне Ярину выписали на 3 месяца. И почему у меня такой высокий лг?
Клиент
Галимат, и почему у меня по узи 1 фаза цикла, хотя у меня сегодня 13 день?
Акушер, Гинеколог
Сколько цикл составляет 30 дней?
Клиент
Галимат, нет, больше
Клиент
Галимат, каждый раз по-разному
Клиент
Галимат, скажите, по узи у меня есть признаки мультифолликулярных яичников?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, от Ярины кисты не вырастет. КОК наоборот блокируют овуляцию и яичники находятся в "спящем" состоянии. При наличии эндометриоза КОК первая линия терапии, если не планируете беременность в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, а от Ярины бывают побочные эффекты? Я слышала, что вроде бы тошнота бывает.
Акушер, Гинеколог
От любого препарата бывают побочные эффекты, но не у всех они проявляются.
С КОК мажущие выделения должны прекратиться.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонального профиля и узи если будет возможность. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, рост 171, вес 59
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не принимали гормоны, лучше начать с Джес+, это аналог Ярины но по содержанию гормонального компонента отличается тем что дозы минимальны. По узи аденомиоза не описано, единственное что укладывается в клинику аденомиоза, это мажущие выделения до и после менструации. Скажите при половых контактах болей не бывает у вас. Если считать выделения с первой и до последней капельки сколько дней всего идет менструация? На счет приема гормонов не переживайте киста не сформируется.
Клиент
Марина, мне больно при проникновении
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите больно во влагалище или отдает больше в переднюю брюшную стенку и задний проход?
Клиент
Марина, во влагалище
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило боли во влагалище больше связаны с нарушением флоры. При наличии аденомиоза, боли чаще отдают в переднюю брюшную стенку или задний проход. Думаю оптимальным вариантом для вас сейчас будет прием Джес+, и обязательно сдайте мазок на флору, в идеале фемофлор 16.
Клиент
Марина, а почему у меня такой высокий лг?
Клиент
Марина, я как-то давно сдавала фемофлор 16,у меня еще жжение во влагалище было, у меня там было много гарднереллы вагиналис и мало лактобактерий, а еще и грибы были
Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас есть признаки мультифолликулярных яичников, на фоне чего нарушается показатели гормонального фона, соотношение фсг к лг меняется, развивается недостаточность лютеиновой фазы, на фоне чего цикл нарушаются и пропадают овуляции. Если вы не планируете беременность лучше пропить кок, если же есть беременность в приоритете- пропить дюфастон по 10 мг 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла хотя бы 3 цикла подряд.
Клиент
Марина, а в чем заключаются признаки мультифолликулярных яичников на моем узи?
Гинеколог, Репродуктолог
Объем яичников 1 фазу цикла у вас увеличен, как правило объем яичников не должен быть выше 8 см3, один из яичников может быть увеличен но в силу того что там проходит овуляция и как правило фиксируется это во 2 фазу цикла.
Клиент
Марина, понимаете, дело в том, что по моим подсчетам у меня сегодня 13 д. ц, но тогда почему у меня такой маленький фолликул? Всего 8 мм
Гинеколог, Репродуктолог
Как я вам и выше описала- на фоне повышения лг не растут доминантные фолликулы и не бывает овуляции поэтому сейчас всего лишь 8 мм.
Клиент
Марина, хорошо, а как на мою ситуацию может повлиять Джес?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела на фоне приема джес, активность яичников снижается,нередко цифры лк и фсг выравниваются, но после отмены как правило все может вернуться на то же состояние но не сразу, месяца 3-4 ближайшие к отмене препарата идут регулярные циклы с овуляцией, потому и рекомендуют использовать это время в плане зачатия.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите нет ли наследственности в плане сахарного диабета? Масса тела всегда была низкая?
Клиент
Марина, масса тела всегда была 55-60 кг, раньше была 55,сейчас поправилась до 59-60. Сахарный диабет 2 типа у бабушки
Клиент
Марина, а вообще я планирую беременность, но не сейчас, а где-то через пару лет, вот и переживаю, смогу ли
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас стоит оценить уровень гликированного гемоглобина и Индекс Нома. У вас так же повышен 17он прогестерон что может говорить о вовлечение в процесс надпочечников. Тут банально стоит пересмотреть режим труда и отдыха, сократить стрессы, засыпать до 11.
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно сможете. Просто в вашем случае возможно на зачатие уйдет чуть больше времени.
Клиент
Марина, мре говорили, что норма 17 он прогестерона до 2, гинеколог сказала мне, что он на верхней границе нормы у меня
Клиент
Марина, а еще у меня есть на лице единичные волоски и акне
Гинеколог, Репродуктолог
Ну вот вы сами видите проявления того что у вас есть по гормональному фону. Нормы 17 он прогестерона это цифры входящие в референсы, в идела серединочка. Проблему с лишними волосками и акне как раз таки решает прием джес+.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а нормы 17-он прогестерона и свободного тестостерона одинаковы на протяжении всего цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показатели 17он прогестерона привязаны к фазе цикла. А вот тестостерон как правло стабилен при цикле.
Клиент
Марина, я прикрепила свои старые анализы
Гинеколог, Репродуктолог
По старым анализам так же идет нарушение соотношения фсг к лг, повышение тестостерона и повышение 17он прогестерона.
Клиент
Марина, здравствуйте, я не могу купить Джес, т. к. у меня нет рецепта
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае стоит обратиться к врачу за рецептом, либо попытать счастье в других аптеках. Как правило проблем с продажей контрацептивов не бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, киста от КОК не вырастает.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, мне 25 лет, рост 171, вес 59
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо не низко, а микродозированные КОК. Это не Ярина, а Джес - её аналог с меньшим количеством эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, мне нужен Джес плюс или просто Джес? Просто я не принимала кок никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это одно и то же. Только в плюс есть витаминки
Клиент
Валерия, скажите, а по узи у меря есть поизнаки мультифолликулярных яичников?
Клиент
Валерия, и на фоне приема джеса у меня не будет кровотечения и кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас абсолютно нормальные яичники. На фоне Джес, если он подойдёт, не должно быть ни кист, ни кровянистых выделений
Клиент
Валерия, понимаете, другой врач пишет мне, что объем яичников не может быть больше 8 см, а у меня по узи больше. Сегодня у меня 13 д. ц., это уже не первая фаза должна быть
Клиент
Валерия, а то, что у меня яичники увеличены немного в объеме, это что-то означает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас один яичник увеличен так как в нем начал выделяться доминантный фолликул

Мфя ставится при наличии увеличенных двух яичников в объеме более 10 см в кубе при отсутствии доминантного фолликула и при количестве фолликулов более 20. Вы не подходите ни по одному параметру
Клиент
Валерия, а как же лг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
🔸 Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
🔸Гиперандрогения
🔸Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

ЛГ не является диагностическим критерием
Клиент
Валерия, насчет менструаций- мне кажется, что у меня меньше 9
Гиперандрогении по анализам нет, но у меня есть единичные темные волоски на лице, акне
Клиент
Валерия, я правда не сдавала на свободный тестостерон, только на общий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальные яичники и нет гиперандрогении. У вас нет СПКЯ
Клиент
Валерия, а какой смысл мне сейчас пить кок, если я не собираюсь потом беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно их и не пить - они направлены на то, чтобы убрать мажущие выделения. И дополнительным бонусом идёт контрацепция
Клиент
Валерия, я хочу понять, почему у меня единичные волоски на лице и акне, и по возможности убрать это
Клиент
Валерия, только если я начну планировать беременность потом, то мне надо будет снова пить кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единичные волоски и акне могут быть у любой здоровой женщины, если её рецепторы чуть более восприимчивы к нормальному уровню андрогенов.

Кок надо пить в первую очередь, если вы нуждаетесь в гормональной контрацепции
Клиент
Валерия, т. е. мне можно и не пить кок сейчас? И почему у меня такой высокий лг?
Клиент
Валерия, я хочу выровнять цикл и убрать эти мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть возможность прикрепить календарь менструаций? Чтобы понимать, насколько нерегулярный цикл
Клиент
Валерия, я не всегда их отмечаю, каюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо понимать, что циклы 37-35-29-36 - это регулярный цикл. А вот 30-58-33-82 это уже нерегулярный
Клиент
Валерия, не, у меня был нерегулярный цикл, я к гинекологу ходила, дюфастон пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, надо дообследоваться и выявить причину. Чтобы понимать, как её корректировать
Клиент
Валерия, а что еще необходимо сделать
Клиент
Валерия, антефлексио и ретрофлексио - это разные положения матки? Они могут меняться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, положение матка занимает на всю жизнь
Относительно обследований - надо нормально записать календарь менструаций, чтобы понимать, насколько нарушен цикл
Клиент
Валерия, и трансабдоминально отлично видно, какое положение занимает матка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На картинке она смотрит либо вправо, либо влево.
Клиент
Валерия, здравствуйте, сейчас я получила результаты анализов свои 5-годичной давности, я в шоке, они очень плохие
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, 17 он прогестерон в любую фазу цикла должен быть меньше 2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас 17-0н в норме. Он сдается 1 раз в жизни. В приложенном анализе он в норме

Если в старых анализах он измеряется в нмоль/л, то он должен быть меньше 6
Клиент
Валерия, я прикрепила свои старые аналищы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом нынешних, у вас нет патологии надпочечников
Клиент
Валерия, скажите, а вот этот Джес, он с антиандрогиновым эффектом или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С антиандрогенным, да
Клиент
Валерия, здравствуйте, у меня нет рецепта для Джеса, поэтому вынуждена буду пить Ярину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они продаются абсолютно свободно, без рецепта
Клиент
Валерия, нет, нужен рецепт, во всяком случае так на аптека. ру написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни у кого из моих пациенток не возникало трудностей с приобретением КОК без рецепта.
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а считается ли назначение врача рецептом? Просто у меня конкретного бланка нет, но написано, что врач назначил мне Ярину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Рецепт - это назначенное лекарство на форме #107-у
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина препятствует росту кист, начните принмать с первого дня цикла