Консультация психолога /

Знаю цель, вижу план, но ничего не делаю — вопрос №91903

мне 17 лет, учусь в 11 классе. Знаю, что хочу работать в экономической сфере, куда для этого нужно поступать, какие баллы нужны для егэ и так далее. Занимаюсь с репетиторами, на курсы при университете хожу, всё оплачивает моя мама, которая работает простым учителем. Знаю, что должна делать, для чего, что мне крайне важно поступление на бюджет, что дл этого нужно много заниматься и готовиться, но, не смотр на всё, ничего не делаю, как будто на этих действиях стоит блокировка. НА этой почве постоянные апатии, депрессии, часы истерик. меня сильно угнетат вопрос о том, какова будет моя жизнь, если я такая слабая. Хочу чего-то но ничего не делаю. Лет 7 назад мои родители развелись. Но процесс развода длился оченьдолго. Всего не описать. Я осталась с мамой, с отцом не разговаривала год. Паралельно мать уехала в Москву, чтобы заработать денег и закрыть кредиты, я жила у родственников. Нет, она меня не бросила, я первая, кто настояла на этом важном решении, хотя мнебыло лет 11. Потом возобновилось общение с отцом. переехала к нему. С мамой был тесный контакт, она знала о каждом моём передвижении. мы созванивались всегда и каждый день. Она перечисляла мне деньги, я зачастую сама покупала себе едуу, платила за репетиторов. С отцом были частые ссоры и-за его пассии, с которой мы жили. Я к ней нейтрально относилась. Понимаю прекрасно всё. Но она часто отзывалась ужасно о моей матери, хотя она только слышала о ней со слов отца, который как всегда говорил о ней невероятную мерзость и ложь.Потом мамина финансовое состояние наконец урегулировалось и я перехала к ней( с момента её отъезда прошло 3 года). Перед отъездом с отцом сильно поругались, но я даже зная, что страдающая сторона, извинилась. Вроде всё урегулироваось. ПОтом в течении 3 месяцев в городе наша связь по телеону прекратилась( точнее я прекратила) после слов о том, что не должна появляться в доме отца, потому что "его любимой со мной не комфортно быть". В москве живу уже год. В школе подруга только одна и то, дальше школы разговоров нет. В целом по поводу друзей отдельная история. И до Москвы были проблемы с этим и сейчас. Я живу в съёмной двухкомнатной квартире с мамой в одной коснате, мой брат и его жена в другой. Постоянное наождение с мамой в комнате, выход на улицу только с ней, потому что больше не с кем очень напрегают. Мы с ней очень разные люди и за всю жизнь всегда были разные ссоры. ОНа очень вспыльчивая, эмциональная, часто действует на эмоциях и она всегда думает, что чтобы люди вокруг не делали и не говорили, это всегда с какой-нибудь задней мыслью в её сторону. Каждый день она кого-нибудь обсуждает или обвиняет и в этом мы с ней очень разные. Сама я прошедшие годы стала очень самостоятельной. БЕз контроля со стороны цчилась почти на одни пятерки, принципиально не пью, не смотря на окружение( одноклассники+жила у брата, у которого стабильно кажую неделю приезжали друзья и пили, он и его жена лидеры в его компании, они очень дружелюбные и общительные, но их любовь к такому развлечению всё же плохой пример для 13 летней девчонки), не курю и не хочу, всегда ответственно отношусь к занятиям с репетиторами, к кружкам всяким и тд. Но не смотря на всё это из-за стресса, моциональных переживаний развилась привычка заедать сресс. естесственно вопрос о лишнем весе стоит уже несколько лет. ПОследние года 2 не отлипаю от сериалов и фильмов, могла не вылезая с кровати дней 5 смотреть. Сейчас понимаю и чувствую, что основой всех моих проблем является нелюбовь к себе, неуверенность, детские травмы. И я понимаю, что всё только в моей голове, что я могу обрести хотя бы приблизительно ту жизнь, которую хочу, но НИЧЕГО не делаю. Руки каждый раз как будто отнимаются. Отсюдого постоянные депрессии по поводу того, какая я слабая, безхарактерная, никчёмнаяи т.д. представляю какой ужасной будет моя жизнь и какой она будет бесполезной. ПРошу помощи, потому что понимаю, что сма не справляюсь

Педиатр
Здравствуйте представьте жизнь,которая случилась та другая,без образования,работы....вы на шее у мамы,все больше и больше вовлекаетесь в депрессию,уход от реальности за счёт чего то ...
Вы ,думаю,не этого хотите
Тогда нужно взять и закончить школу и поступить в университет.
Тогда вы сможете покинуть маму и выйти из депрессии
Принятый ответ
Клиент
Елена, постоянно об этом задумываюсь. но с каждой мыслей расстраиваюсь ещё больше, ослабеваю ещё больше, перестаю двигаться как-либо. ПОтом сажусь за сериалы и ухожу от реальности, на 2-3 дня помогает, потом всё по новой
Педиатр
Думать не нужно,нужно действовать
Под лежачий камень вода не течет.
Вместо сериалов учите эгэ
Клиент
Елена, в том то и смысл. что я не действую, что-то мне мешает действовать. понимаю, что сос стороны это выглядит, что я зажралась. Жива, здорова, крыша есть, но это не помогает. бездействую. Только плачу днями
Педиатр
Что то мешает...
Проверьте уровень гормонов, гемоглобина,Вит д
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. А Вы уверены в правильности выбора дальнейшего обучения? Душа точно лежит к экономике?
Клиент
Виктория, это сфера, в которой я имею хоть какие-то шансы. Хобби нет. Кроме как в экономической сфере больше себя не вижу
Невролог, Терапевт
Хобби-это одно. А к чему способности? Что нравится? Помню себя в этом возрасте- любила цветы выращивать)))
Клиент
Виктория, раньше танцевала, рисовала, играла на фортепиано, в футбол. теперь ничего из этого не нравится. Только фильмы и сериалы для отвлечения
Терапевт
Дорогая,Дарья! ВАм надо научиться "есть слона по кусочкам и...таки съедать его", просто потому, что это возможно. ПРще говоря, Вы же сами пишете-вижу цель,примерно знаю дорогу к ней. Теперь сампая малость-разбить путь ,допустим, на 3 этапа, потом каждый этап еще на 3 и тд_до пошагового четкого ежедневного плана. И не забывать благодарить и баловать себя за каждый шаг вперед
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы достаточно мудрая девушка, понимающая и критично к себе относящаяся, одно это означает что все у вас будет рано или поздно хорошо. Рассмотрите поступление в ВУЗ, переезд в общежитие от мамы, начнется студенчество, уже более профильные интересы, люди которые более близки вам по духу и специальности, чем бывшие одноклассники. Подавайте документы в несколько вузов, пусть один будет менее престижный, ничего страшного, зато запасной путь, так будет психологически спокойнее. Сейчас у вас непростой этап в жизни, главное пережить его и попробовать максимально визуализировать ближайшее будущее.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Даша! Очень часто в 11 классе люди бывают в таком состоянии: апатия, депрессия, мысли о будущем, боязнь, что не оправдаешь по жизни свои цели и планы, заниженная самооценка. Все образумиться, поверьте, когда настанет время, вы окончите 11 класс, уедите от мамы и поступите в университет. Вы обретете себя и вам будет легко на душе, откроите в себе сильные стороны и обретете счастье в вашей выбранной специализации. Вы молодец, что не поддаетесь влиянию молодёжи , учитесь на отлично. Почёт и уважение вам! Наберитесь терпения. Продолжайте подготовку к ЕГЭ, балуйте себя периодически просмотром сериалов и фильмов, почаще выходите на улицу. По вашем описанным мыслям вы далеко не слабая, безхарактерная. Это наговоры. Вы очень интересная личность! Полюбите себя. Дождитесь выпуска, все свои знания покажите на ЕГЭ и жизнь вас отблагодарит за ваше старание. Все у вас получится!
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам очно поработать с психологом
Фармацевт
Дарья ты молодец! самостоятельная и умная девушка, сама понимаешь суть проблемы. Продолжай заниматься учебой, сериалы замени на любой вид спорта( плаванье, бег, аэробика,танцы и т.д).
Инфекционист
Здравствуйте! Вы сами разбираетесь в том,что с Вами происходит.Вы адекватно оцениваете свое состояние.Только чуть-чуть не хватает силы воли,чтобы выйти из стопора.
Обратитесь за помощью к психологу очно.
Вам нужен небольшой толчок для продвижения вперед!
Полюбите сея и ради себя любимой начинайте действовать!.Годы пролетают.Цените каждый день.Силы Вам и Успехов.
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Дарья, вы очень умная и сильная, это правда. Но даже самый сильный может сломаться под суровыми обстоятельствами и без поддержки.
Исчезновение хобби и появление избыточного веса и "лени" - это и есть признаки того, что вам нужна помощь. Судя по всему, родные и близкие не могут это сделать.
Обратитесь в центр помощи подросткам, например. По месту жительства это может быть бесплатно.
Вам просто сейчас нужно заботиться только о себе, своём будущем и душевном спокойствии. И, поскольку вы действительно сильная, вы обязательно справитесь! Просто найдите ещё кого-то, кто будет переживать за вас, помогать разбираться, подсказывать..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Вы-большая умничка, что осознаете проблемы. Ведь жизнь была не сладкая и все время нужно быть сильной, а это очень не легко. Но, все же нужно хорошо подумать про будущую профессию, о том кем вы себя видите с этой профессией. Ведь если пойдёте туда, где вам не будет нравиться, то потом всю жизнь будете жалеть. По поводу сериалов,это, конечно, затягивает, но нужно заставлять себя выходить в свет. Запишитесь в бассейн, прекрасно снимает стресс, негатив. И фигуру подправите. Все зависит только от вас. Просто лежать - это легче всего. Нужно перебороть эту лень.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, т. Фенотропил 100 мг по 2 т утром и 1 т обед 1 месяц - улучшение настроения + силы для жизни
Психолог, Сексолог
Ничего не делаете, потому что ждёте, что вас кто-то будет водить за ручку по жизни, помогать вам, как происходит собственно и всю жизнь. Кроме вас самих никто за вас не построит вашу жизнь, ваш характер, ваши отношения. У вас есть хорошая способность анализировать происходящие события и видеть правильные решения, но вы не пользуетесь этой возможностью. «Знаю, что хочу» и ХОЧУ не одно и тоже. Кроме чувства долга в вашем тексте не видно не единого намёка на ваши личные желания и потребности. Продумайте свой план по самореализации и совершенствовании. Развивайте себя как личность. Иногда в жизни нужно делать что-то через НЕ ХОЧУ, а иногда вы видите очередной шаг к своей целе и вы хотите его сделать. Если совсем чувствуете себя беспомощной, чего лично я не вижу, то обратитесь к психологу и пройдите курс психотерапии по саморазвитию.
Принятый ответ
Терапевт
Поищите в сети подходящие гипносессии Елены Вальяк. Очень хорошо действуют. Есть просто музыкотерапия(можно по тегам-музыкальные классики против апатии и депрессии)
Психолог
У вас очень много тем, с которыми бы вам хотелось разобраться. Вам стоит обратиться в социально-психологическую службу в вашем районе (это обычно бесплатно, если есть возможность походить платно то к психологу частному).
Возможно из-за сильного перенапряжения у вас опускаются руки и до реализации своих целей дело не доходит. Вы даете себе отдохнуть и расслабиться? Не с мамой, а пойти погулять самой, полежать в тишине, заняться любимыми НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ делами и тд...?
Если не устраивать себе такой отдых, сил на необходимые вещи не будет - вы же должны где-то восстанавливать ресурсы.
Заедание возможно на фоне постоянного стресса и эмоционального напряжения...Сериалы и тд это тоже попытка уйти в виртуальную реальность, снять груз ответственности.

Старайтесь уделять время не только обязанностям, но и отдыху (прямо запланируйте когда работать, а когда ваше законное время отдыха), почитайте в интернете методы снятия эмоционального напряжения, старайтесь выходить за рамки привычного окружения (найдите подружек, с которыми можно просто погулять и поболтать), обратитесь в соц-психологическую службу для улучшения своего эмоционального состояния.
Принятый ответ
Психолог
Вы очень часто делаете через не хочу - подумайте как захотеть или может вы хотите чего-то другого? (можно учиться на экономиста, можно на кого-то другого, при этом цель образования будет достигнута)...
Вы самостоятельная, умеете достигать целей (раньше же получалось), а значит у вас сильный характер и все может получаться. Важно либо корректировать свои цели, чтобы было помимо надо еще и хочу! и правильно распределить отдых-работу.
Терапевт
(Попалось сегодня на глаза)
Назло неудачам, назло заварухам,

Что б ни было с вами - не падайте духом! ...

Бывает, что - носом, коленками, брюхом.

Что ж, падайте всем, но не падайте духом!...

Е. Вербин
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Вы постарались много написать, но из этого возникает много дополнительных вопросов. Для начала понятно, что вы ходите к репетиторам и на курсы. Это достаточно много. Но вам нужно что-то ещё? Подготовка самостоятельно? А как вы учитесь? У меня есть ощущение, что вы от себя требуете больше, чем можете. В итоге пропадает желание. По поводу отношений с другими людьми - в идеале вам нужно съехать от мамы и пожить одной. Понятно, что материально это не всегда возможно. Но это даст вам возможность постепенно отделиться от неё и понять, что вам действительно нужно. И общение с людьми станет более качественное. То же самое касается лишнего веса. Одна вы начнёте лучше с этим справляться. А чтобы легче и безболезненнее произошли перемены, обратитесь к психологу за помощью.