Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №919214

Добрый день! С ноября 2021 появился ком в горле, проверилась у лора, эндокринолога и гастроэнтеролога. Все в порядке. Болит шея, давление скачет, постоянно пью телзап. Временами бывают приливы, бросает то в жар то в холод. Вечером не могу заснуть, так как такое чувство, что вся кровь приливает к голове и токает. Засыпаю фактически полусидя. Мрт сделать не могу, так как начинается паническая атака. Ком в горле поваляется как то непредсказуемо, очень давит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего клм имеет психогенную природу, учитывая ваши жалобы можно говорить о тревожном синдроме. Можно начать принимать фенибут 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь тоже месяц
Невролог
Здравствуйте. судя по Вашему описанию - ком в горле, скачки давления, приливы, бросает в жар ( это могут предклимактеричсекие проявления быть) вегетативные проявления, тревожное расстройство. Что можно попить: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и на ночь Атаракс половинку 2 месяца. препараты по рецепту идут, по том обязательно обратитесь чтобы выписали.
+ добавьте Боярышник премиум в капсулах 350 мг по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 1 месяц ( тонус сосудов улучшает).
Пока нет рецепта на препараты возьмите Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас психогенный ком на фоне тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 10 мг 1/4 таб 5 дней, затем 1/2 таб 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности позвонков. Ком в горле часто появляется при раздражении нерва вагуса, что так же может повышать давление и тревожность.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как насчет эмоциональной сферы?
Невролог
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Вы тревожный человечек?Частые стрессы ?
Клиент
Нонна,спасибо , рефлюкс исключили, гармоны тоже в порядке. Проблемы в шейном отделе появились 10 лет назад, был зажим, тогда делала мрт, есть протрузии в шейном отделе. После этого появились боли. Ком в горле наверное да после стрессов, нервов, но и зажим в шейном отделе видимо влияет, какой то замкнутый круг. Потому что закладывает уши, боли в лобной части головы.
Невролог
Я бы посоветовала подсоединить таблетки Эсциталопрам начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
По поводу остеохондроза подсоединить миорелаксанты Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
ИХорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне тревоги,а также вегетативная дисфункция,вам необходимо пройти КТ шейного отдела позвоночника- это быстрая процедура, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи,очный осмотр невролога, чтобы оценить ваш неврологический статус, напряжение мышц шеи. На данном этапе,я бы вам порекомендовала: контролировать АД, выполнить ЭКГ, из препаратов: - Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,для снятия мышечного спазма,а также хороший противотревожный препарат - Атаракс 12,5 мг 2 р день-14 дней.
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.