Консультация гематолога /

Тромбокрит повышен — вопрос №919848

Добрый день проблема такая повышен тромбокрит 3,0 , тромбоциты 277, как определить повышение тромбокрита?До этого лечил язвенный колит толстого кишечника фекальный калопротектин был 130, после лечения масаколом , сдал через неделю анализ показал калопротектин 10.Подскажите что делать , какие анализы сдать чтобы найти причину?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, при нормальном значении тромбоцитов данный показатель не имеет значения и ни о чем не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас уровень тромбоцитов в норме, поэтому показатель тромбокрита не имеет диагностического значения. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальном уровне тромбоцитов, а они у вас в норме, отклонения цифр тромбокрита не имеет клинического значения и не нуждается в дополнительном уточнении.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Денис, повышение тромбокрита связано с вашим основным заболеванием, ничего страшного в этом нет, впоследствии тромбокрит придёт в норму (при достижении ремиссии заболевания)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тромбокрит измеряется в процентах и не может быть выше единицы при нормальном уровне тромбоцитов. Прикрепите сам бланк с общим анализом к вопросу.
Клиент
Лариса, Появился скан?
Терапевт, Нефролог
Да, есть скан. Вероятно за счёт больших тромбоцитов, после перенесённого воспаления, тромбокрит посчитан таким высоким. Сами тромбоциты в нормальном количестве, поэтому риск тромбоза отсутствует. Сдайте анализ в другой лаборатории.
Онколог
Здравствуйте

Изменения клинически не значимые. Их не надо лечить. Надо наладить водный баланс- употреблять чистую воду из расчёта 30 мл/кг веса в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, повышение гематокрита и тромбокрита связано с гемоконцентрацией, необходимо усилить питьевой режим, а также выпивать 1-2 стакана чистой воды перед сдачей анализа