Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №920017

Здравствуйте! 1.03 был фарм.аборт, 15.03 по узи вышли ещё не все сгустки, кисты не было, 28.03 началось кровотечение, в больнице увидели кисту 48 на 45 мм сетчатой структуры, сделали вакуумную чистку. После чистки был приём аб, полижинакс. Врач сказал, что киста должна пройти сама. В итоге после месячных сделала ещё узи, размеры кисты 47 на 46 мм. Врач назначил димию на 4 месяца. Прошел ещё месяц, по ощущениям киста не ушла. Можно ли как-то понять характер кисты, точно ли она фолликулярная? Нужны ли ещё аб или какое-либо доп. лечение?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи ,если есть .
Но по описанию похоже на кисту желтого тела .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, прикрепила. Сдавала анализ на онкомармеры, значение roma 3%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Протокл узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила. Сдавала анализ на онкомармеры, значение roma 3%
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По протоколу большу данных за кисту жёлтого тела (функциональную).
Лечения дополнительно не нужно, принимайте димиа, через 2-3 мес на 5-7 день цикла узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, после месячных ещё около 5 дней была мазня, это норма или стоит увеличить концентрацию гормона и заменить димиа на мидиану?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мб привыканием к гормонам, если спустя 3 месяца не прекратится - следует заменить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день!
По протоколу это киста жёлтого тела .
Лечения дополнительно не нужно, рекомендую принимайтесь димиа , через 2-3 мес на 5-7 день цикла узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста не регрессирует, то значит это не функциональная киста. Надо дифференцировать: если она эндометриоидная, то можно попробовать полечить медикаментозно. Если нет, то только удалять медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как это точно можно дифференцировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сдайте кровь на са-125, не4 и рассчитайте индекс рома
2. Если есть возможность, то сделайте МРТ малого таза
Клиент
Валерия, анализ сдавала, индекс 3%
Мрт должно быть с контрастом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно. Но обычное тоже будет информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию в ультразвуковых протоколах у вас похоже на кисту жёлтого тела с кровоизлиянием. Продолжайте Димиа более 4 менструальных циклов , тогда функция яичников будет подавлена и киста сможет быстрее рассосаться. Свечи с диклонаком, мовалисом или индометацином за 5 дней до менструации ректально 2 раза в сутки 3 мес, во влагалище можно вводить св Лонгидаза 3000МЕ 10 св с интервалом 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в результате ан крови на Са 125 будет повышение показателя, то скорее всего это эндометриоидное образование. Эти кисты сами не рассасываются и требуют хирургического лечения в таком размере , если будут боли или нарушения в цикле
Клиент
Светлана, здравствуйте. Анализ на са 125-9ме/мл, Не 4-33,7пмоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши показатели норма. Это киста скорее ыысего жёлтого тела с кровоизлиянием ей нужно ырем, чтобы рассосаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ей нужно время, чтобы рассосаться, извините, опечатка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи больше описывает функциональную кисту, лечение не нужно, контроль узи через три месяца