Консультация психолога /

Как правильно поступить — вопрос №1832740

Здравствуйте. Последнее время меня стали часто провоцировать на конфликт. У меня присутствует психическое расстройство и последнее время я себя чувствую не очень хорошо. Делать это пытаются члены моей семьи. Складывается впечатление,что они хотят чтобы я стеснялся быть самим собой. Пока не могу обратиться ни в стационар ни к врачу. Можно ли что то сделать чтобы хотя бы на время снизить раздражительность и вспыльчивость. Как меньше реагировать на провокации. Боюсь, что это все может плохо закончится. Спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Психолог
Добрый день.
Постарайтесь дистанцироваться эмоционально и, если есть возможность, физически. Направьте внимание на свои хобби, общению вне семьи.
«Они хотят чтобы я стеснялся быть сам собой» подобным образом они пытаются создать для себя комфорт. Держите внимание на себе.
Психолог
Добрый день, Станислав!
Люди, провоцирующие Вас на конфликт, как правило, преследуют свои цели, пытаются удовлетворить свои потребности в чем-то за счет Вас и Ваших эмоций. Попробуйте выставить личные границы, определить дистанцию, как можно вести себя с Вами, а как нельзя.
Как только Вас начинают провоцировать на конфликт, остановите, пресеките это на начальном этапе.
"Я не хочу об этом разговаривать, давайте закроем эту тему"/"Я не буду/не хочу дальше продолжать этот диалог"/"Не нужно со мной так разговаривать" и далее не реагируйте/постарайтесь не реагировать на провокации.
Соглашусь с предыдущим оратором в плане возможности отдалиться от людей, выводящих вас на негативные эмоции, и от той среды, где вы чувствуете себя некомфортно.
Надеюсь, у вас все разрешится с лучшем ключе.