Консультация кардиолога /

Повышение давления в жару. — вопрос №920114

Уже несколько месяцев пью лекарства от гипертонии. Назначены были ко- пиринева и Конкор 5 мг. Через месяц после начала приема начался сильный сухой кашель. Ко- пиринева заменили на Телмиста Н 12, 5+ 40 мг. Давление начало сильно снижаться ( до 90/60). Телмиста Н заменила на просто Телмисту. 3 месяца все было хорошо, давление было не выше 120/80.
Сейчас началась жара, уже 5 день после обеда давление стало подниматься до 140-145/90-100. Пульс тоже опять повысился( до 100). Самочувствие ухудшилось.
2 недели назад сдавала оак и оам, делала ЭКГ. Всё в норме. Пол года назад проходила обследования по поводу гипертонии-оак, оам, УЗИ сердца и УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, витамины д и В12, ЭКГ. Всё в норме.
Ковидом болела в лёгкой форме( узнала,здав кровь на антитела). Хронических болезней, лишнего веса нет.
Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Вы конкор сейчас принимаете? Пульс ритмичный?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да принимаю, 5 мг. Пульс меняется в течение дня от 70 до 100( при подъёме давления)
Кардиолог
Вернитесь на время жары к приему телмисты Н вместо телмисты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, так и сделаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, конкор принимаете? Какие цифры пульса?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Да, принимаю по 5 мг. Пульс меняется в течение дня от 70 до 100( при подъёме давления)
Терапевт, Кардиолог
При повышении давления добавьте моксонидин 0.2 мг 1 т внутрь
Остальные препараты продолжайте принимать
Контроль ад и пульса
Клиент
Хайшат, спасибо. Сегодня уже приняла его. Мне его выписывали как скорую помощь. Скажите пожалуйста, как долго его можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Он также назначается на постоянной основе
Его можно принимать либо заменить на амлодипин 5 мг 1т внутрь
Клиент
Хайшат, то есть если основная терапия ( Телмиста и Конкор)помогает, то не пить ничего дополнительно, а если повысилось давление, то добавить моксонидин? Или нельзя так, если пить, то постоянно его?
Терапевт, Кардиолог
моксонидин, если давление стабилизируется продолжайте принимать, если нет то при повышении давления добавляете амлодипин к постоянной терапии
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вера. Придерживайтесь принципов немедикаментозной коррекции АД: гипосолевая диета, 8-часовой сон, не стрессовать, гулять на свежем воздухе, увеличение физической активности – до 40 минут аэробных тренировок в неделю минимум хотя бы. Но в жаркую погоду отказаться от прогулок на жаре и солнце. Сейчас утром принимайте Телмисту Н, потом снова вернетесь к Телмисте. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) ИЛИ Моксонидин - лучше оригинальный , эффективнее, Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток в сутки).
Клиент
Антон, спасибо. Диету стараюсь соблюдать, двигательная активность тоже достаточная. Со стрессами сложнее, конечно. Буду корректировать терапию
Кардиолог, Терапевт
успокоительные можно добавить, например Стрезам 50 мг 3 раза в сутки, курсом 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вновь принимать телмисту н
Клиент
Гульнара, спасибо. Завтра перейду на неё
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте временно гидрохлортиазид 12.5 мг утром