Консультация ортопеда /

Боль в стопе и колене — вопрос №920176

Добрый день!

Помогите снять боль.. Уже была на очном приеме у ортопеда, и ревматолога. Не помогли.

Мне 35. В марте заболели колени, режет при движениях (там, где палец на фото) + постоянная ноющая боль. Правое колено болит намного сильнее. Недавно заболела правая стопа - печёт/распирает пятку, стараюсь на нее не наступать, + боль посередине стопы при нажатии (фото), ноет второй палец на ноге. Ноет вся нога от пальцев до немного выше колена.

Ортопед поставил блокаду в поясницу (она тоже болела до блокады) и в ягодицу справа (так как у меня уже 6 лет бывают прострелы по правому бедру), про колено и стопу сказал "не знаю, наверное, тоже пройдет". Не прошло.

Плоскостопие продольное1 ст и поперечное 2 ст. Вальгусная деформация 1 ст. Дважды лечила ахиллобурсит справа (сейчас воспаления не видно).
РФ, АЦЦП, HLA-B27 - отрицательно.
МРТ правого колена: легко выраженный синовит, супрапателлярный бурсит, начальные проявления гонартроза. Ревматолог сказала, что это не описание, а ерунда, внешне ничего нет.
МРТ поясницы: начальные проявления остеохондроза, спондилоартроза.

Как можно снять боль? Я уже не могу ее терпеть.. Кетанов, нурофен 400мг не помогают. Что вообще это может быть?

Ортопед, Травматолог
В вашем случае целесообразно применять мультимодальную анальгетическую терапию:

Без капельниц не обойтись + блокады тригерных точек, блокады внутрисуставные + препараты от нейропатической боли (габапентин, лирика, препараты рецептурные, выписываються неврологами.

* р-р NaCl 0,9%-150 мл т р-р новокаина 0,5%-50 мл т- декиаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней.
* Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
* Вольтарен 50 мг 1 свеча в задний проход на ночь 10 дней.
* Дексалгин 2 мл в/м при усилении болей.
* Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
* Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
* Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
* Лирика 75 мг 1т. 1-2 р. в день 20 дней.
* Физиолечение (амплипупьс, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия.)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На фото коленного сустава, там где палец, находятся сухожилия "гусиной лапки". Они часто воспаляются. В области свода стопы боли обычно связаны с воспалением подошвенной фасции или артритом мелких суставов стопы.

Оба вида боли прекрасно поддаются лечению методом ударно-волновой терапии.
За 6 сеансов на каждую зону вполне реально избавиться от боли.

Настораживает то, что поражаются разные суставы и сегменты конечностей, спина..., а диагноза нет.
Патология явно не наша, а ревматологическая. Но ревматологи редко заморачиваются в поисках причин, если РФ в норме.
Нужно искать толкового ревматолога, который Вами займется.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Только ни один физ кабинет не станет проводить мне лечение без выписки от врача. А у меня ее нет.

Несколько раз пыталась выяснить, почему такое происходит. Разные ревматологи исключили ревм. патологию. Последний ревматолог поставил диагноз "фибромиалгия" (лечение - антидепрессанты, психотерапия). А почему вы считаете, что патология явно не ортопедическая?
Ортопед, Травматолог
Я так считаю, потому что по очереди выходят из строя разные отделы опорно-двигательного аппарата.
Сначала одно, потом другое, потом третье...
Обычно так себя проявляют системные ревматические заболевания.
Очень редко, чтобы вдруг все так последовательно выходило из строя по причине износа.
Обычно все-таки системные проблемы так себя проявляют.
Ортопед, Травматолог
УВТ Вы нигде бесплатно не найдете.
А в платной клинике направления не спрашивают.
Клиент
Константин, я про бесплатно и не думала) насколько помню, в платных у меня тоже спрашивали назначение врача. Спасибо, постараюсь найти, где сделают без направления