Консультация психотерапевта /

Диарея от переживаний — вопрос №920493

В 2016 году началась проблема которая мешает мне очень жить.Перед важным событием начинает крутит живот и начинается диарея.Сейчас уже дошло до того что не могу выйти иногда в магазин,если я знаю что там нет туалета,или предстоит дальняя поездка тоже переживаю что начнётся диарея.Это просто мучение.Была у врача год назад назначили стрезам 1 таблетку вечером и все..пропила курс но нечего не поменялось от таблеток ещё болела сильно голова.Ещё может быть это связанно началась экзема на руках примерно в 2016 году.Примерно месяца 4 экзема ушла…а тревожная диарея осталось.Что мне делать?как я хочу вернуться к нормальной жизни и не зависит от туалета.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Синдром раздраженного кишечника!
Стоит попробовать эглонил коротким курсом 14 дней - он хорошо работает как раз на данную проблемы или тералиджен (10мг в сутки) его можно принимать длительно!

В идеале добавить психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями].
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. В это лекарство продают по рецепту?
Психотерапевт
Да, все препараты рецептурные, безрецептурыне принимать смысла совсем нет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Самый лучший вариант - психотерапия когнитивно поведенческой направленности. Вас научат работать с эмоциями, контролировать их.
Препаратов достаточно много, которые могут снизить тревожность и эти проявления - но они будут действовать на момент приема и немного после.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.Значит придётся обращаться к врачу на личный приём, не понимаю почему мне об этом не сказал врач когда я была год назад у него не приёме.Буду искать другого врача,который надеюсь мне поможет.
Психолог
Здравствуйте, Алина! То состояние, которое Вы описываете - проявление тревоги на физиологическом уровне. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо вам за ответ!Я примерно сама догадываюсь в какой момент я могла получить эту болезнь был сильный испуг и после этого у меня началась данная проблема но в начале я не понимала думала что это нарушение в питании..а все дальше становилось только хуже.Так охото вернуться к нормальной жизни как раньше.А психотерапию проводит психолог или психиатр врач?И терапию проводить психолог,а врач психиатр назначит таблетки?
Психолог
Алина, можно сначала проконсультироваться у врача-психиатра, а после начать работать с психологом - вернуться к тому травмирующему событию и поработать с ним и с потерянным чувством безопасности
Психолог
Здравствуйте ,
поскольку ваша проблема имеет психогенну природу , то для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ!Значит есть шансы избавится от этого навсегда?
Психолог
Есть конечно. В процессе психотерапии вы можете разобраться с тем, почему ваш организм реагирует соматическими проявлениями в виде диареии на повышение тревоги, проработать ваши страхи, связанные с наступлением важных событий, и научиться реагировать по-другому.
Клиент
Светлана, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное состояние действительно может значительно ухудшать качество жизни и основа его имеет психогенную природу.
Поэтому я рекомендую вам подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и проработки ее.
Параллельно обратитесь к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!