Консультация кардиолога /

Аневризма межсердечной перегородки. — вопрос №920694

Добрый день. Ребенок лежал в больнице в невролгии , там сделали узи сердца. Ей 12 лет. На узи поставили много диагнозов , как врач сказал из этого всего самая опасная это аневризма. Назначили Милдронат и Элькар на месяц. Через месяц на прием. Я очень беспокоюсь, думаю о посещение кардиолога раньше чем через месяц. Приложу фото с узи с диагнозами. Подскажите пожалуйста на сколько все плохо и что мне делать ?

Кардиолог
Марина, здравствуйте!
Возможно, Вы не совсем правильно поняли пояснение врача. Дело в том, что аневризма межпредсердной перегородки - это не патология, а особенность анатомического развития МПП - уменьшение плотности ее фиброзного каркаса в зоне овального окна. Говоря проще - ребенок родился (как многие дети) с открытым овальным окном, затем произошло его нормальное закрытие, но более тонкой структурой).
И это не несет какой-либо опасности - ребенок, а затем и взрослый живет с этим всю жизнь, и на работу сердца это не влияет. Но главное - назначенное лечение также не может повлиять на аневризму МПП, т.к это не нарушение работы сердца, а анатомическая структура
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы для ребёнка, не волнуйтесь!
Клиент
Анна, спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте это небольшая особенность, лечения не требует, только ежегодное наблюдение по узи
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Зря Вас напугали врачи в неврологическом отделении!!! Никакой опасности нет!
По эхо- кардиографии без кардиологической патологии. Аневризма межпредсердной перегородки - означает , что раньше в раннем детстве было открытое овальное окно, которое сейчас регрессировало ( заросло ) и это состояние не представляет абсолютно никакой опасности! Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, пролапс митрального клапана при отсутствии органической патологии клапана не является нарушением , это физиологическая особенность, которая с возрастом по мере уплощения диафрагмы - исчезнет . Минимальная приклапанная регургитация часто является следствием периодической тахикардии и это вполне обратимо!
Сократительная функция сердца в норме, это главное !
Поэтому , с учётом этой эхо- кардиографии, никаких опасных нарушений и изменений сердца нет , не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное. Успокоили меня.) хорошего дня!
Кардиолог
Марина, на здоровье )
И Вам хорошего дня!