Консультация терапевта /

Беспокоит шум в ухе, головная боль, повышение пульса — вопрос №920795

С 2020 года беспокоят периодическое повышение пульса с паническим состоянием, бывает до 135, в вечернее время. Обычное давление 110/70, в такие моменты может подниматься до 135/90. Сезонная периодичность, менее раза в месяц. Сейчас процесс более управляем, могу без таблеток себя успокоить.
Зимой 2020 лечилась Ксарелто от тромба в подключичной вене (левая сторона), предположительно из-за дополнительных шейных позвонков. Весной тромба уже не было.
Летом 2021 года нашли эндометриоидную кисту 2 см на левом яичнике, пила дюфастон.
Осенью 2021 появились головные боли, тихий, но слышимый пульс в левом ухе, после бега, плаванья или длительного подъёма в гору. Боль опоясывающая, отдаёт в шею. Чаще локализация только слева.
Тогда же появились боли в пояснице, проснувшись ночью не могла встать, потому что в положении стоя меня "выключало", мышцы колом, после месяца манипуляций боль сошла на нет, все наладилось.
Ставлю прививку от ковида. Возвращаются панические атаки, проходят через несколько недель.
Зимой 2022 боль от кисты усилилась, один раз до тошноты, узи изменений не показывало, всё вокруг чисто, только киста, и появилась пара очагов на кишечнике (дюфастон уже не пила), прописали визанну, боли ушли почти моментально.
Весной 2022 сходила на мрт, снова появились головные боли при подъеме в гору и сначала звон, а потом снова шум в ухе, но уже пульс не слышу. Параллельно недели две была боль в месте, где крепится мышца к лопатке, из-за чего просыпалась от боли в шее и голове, когда нажимал в тригерную точку, через шею отдавало в голову. Также головная боль могла появится от ношения каски (всю жизнь почти от ободка начинала голова болеть)
Вчера днем чувствовала себя прекрасно, кроме шума в ухе, а вечером снова зашкалил пульс. Кажется, что одно перестаёт беспокоить, начинает другое и так по кругу. Вчера/сегодня слегка подташнивает, но не тошнит, спина не болит, шум стал сильно тише, в левом ухе вчера как будто что-то щёлкнуло и почти прошёл шум. Боюсь, что дальше, устала.
Помогите, пожалуйста, связать всё в одно, куда идти? И связано ли всё это? Что это может быть?

Анализ мочи, крови, ферритин, прогестаген, витамины - всё это время в пределах нормы. МРТ спины (11 января) - в описании: протрузии, спондилоартроз,
Головы (8 марта): умеренно выраженная гидроцефалия, венозная ангиома в теменной доле слева, мелкая ликворная киста
Шея (11 января): протрузии, спондилоартроз, умеренное расширение центрального канала спинного мозга(мрт головы подтвердило 8 марта).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?
Клиент
Хайшат, да, скрин описания МРТ во вложении
Клиент
Хайшат, по узи шеи аномалий не было
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований нужно обратиться к неврологу для очного осмотра и назначения дальнейшей терапии
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день курс приема 4 недели
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! У невролога были? С психотерапевтом не занимались?
До этого было мрт головного мозга?
Клиент
Фирюза, не была
Терапевт, Онколог
В первую очередь необходимо обратиться к неврологу. Такие изменения на мрт могут вызывать Ваши жалобы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Невролога посещали? В каком то положении тела шум меньше?
Клиент
Виктория, при напряжении усиливается, например, наклон вниз головой. Но совсем тишину давно не слышала. До этого было периодически хотя бы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, Вам точного к неврологу на консультацию.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к неврологу очно, для осмотра и назначения терапии, так как есть дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника

Шум напрямую связан с гидроцефалией, нарушением тока ликвора и боли тоже
Клиент
Аида, а то, что подташнивает? Точно не из-за таблеток?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Точно , тошнота , может быть до рвоты,головокружения, боль, шум-это все симптомы гидроцефалии
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит принимать бетагистин - курсом. Рекомендована очная консультация невролога
Терапевт
Вероятней всего проблемы из за шейного отдела позвоночника. Боли в лопатке , шум в ушах, тошнота.
Не исключается заболевания Лор органов.
Учитывая Вашу работу в каске ( предположительно производственный шум , вибрации) не исключаются профессиональные вредности. Есть ли на вашей работе профпатолог ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника (протрузии, грыжи МПД)
Наблюдаются признаки вертебро базиллярной недостаточности и как следствие ухудшение мозговой гемодинамики.
Вам нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, консультация Лора и невролога
Консультация кардиолога по поводу эпизодов тахикардии и повышенного давления. Вполне возможно, что то на фоне тревожного расстройства с паническими атаками.
Рекомендовала бы мягкий препарат по типу грандаксина 50 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Отследить динамику пульса и давления на этом фоне.
Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Актовегин 5,0 мл в/м 10 дней
Комболипен 2,0 мл в/м 10 дней
Детралекс 1000 мг в сутки 2 месяца, для улучшения венозного тонуса.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно получить лечение у невролога и психотерапевта. Проконсультироваться с нейрохирургом. Поговорите с неврологом о препарате Дузофарм, он разгрузит и уберёт признаки гидроцефалии и вытекающие из него симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вполне вероятно что указанные жалобы могут быть связаны с основным заболеванием, излишней тревожностью.
Рекомендую провести курс лечения у невролога, обязательно консультация Лора для исключения органической патологии,при неэффективности обратиться к психотерапевту.

Сейчас можно начать:
-мексидол 125 мг*3 раза в день 4 недели
-комбилипен 2.0 в/м 10 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас симптомы гидроцефалия по описанию ваших жалоб. Необходима консультация невролога