Консультация гематолога /

Препараты железа — вопрос №920816

Добрый день!
После родов уровень феррита был снижен до 13 мкг/л.
Врачом был назначен препарат "Тардиферон ретард" или "Мальтофер" по 1-2 т в день длительно, до достижения целевого показателя 100 мкг/л.

За год мой показатель ферритина "вырос" с 13 до 24 мкг/л. Пила мальтофер по 1 таблетке. Кормлю грудью.

Подскажите, пожалуйста:
1. Хочу попробовать препарат "Тардиферон ретард", но не могу такой найти. В аптеках есть "Тардиферон пролонг". Это то же самое?
2. Нормальная ли моя динамика ферритина на ГВ? Или мне пить препарат по 2 таблетки?
3. Может быть стоит вообще пить какой-то другой препарат?
Заранее спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!100мкг/л на литр не является целевым показателем, если только вы не висите около 100кг.Ферритин должен примерно быть равен массе тела.Тардиферон Пролонг подойдёт, он используется для коррекции железодефицита у беременных и кормящих.Принимать по 1 таб 2 раза в сутки, контроль ферритина и ОАК через 2 месяца.Нужно достигнуть хотя бы цифры 50
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Анна, нормальным уровнем Ферритина является уровень от 30, до 100 вам поднимать не нужно
Можно сейчас начать приём тардиферон пролонг по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев

Менструации у вас сейчас идут?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, менструации обильные и длительные уже со второго месяца после родов, несмотря на гормональные препараты.
А Тардиферон действительно лучше мальтофера? То есть смена мальтофера целесообразна, да?
Гематолог
Да целесообразна
За время лечения после очередных менструаций вам необходимо увеличение дозировки препаратов железа до 2 таблеток в день (по 1т 2 раза в день) в течение 10 дней, далее опять продолжаете приём по 1т в день
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, а подскажите ещё, пожалуйста, как лучше принимать препараты железа, чтобы они усваивались? Мне гематолог очень много правил озвучивала (не пить чай, не есть углеводы и молочное...и тд), что я теперь ночь встаю и пью таблетку...
Гематолог
Достаточно принимать препараты железа через 2 после или до еды (но не натощак), запивать только водой

продукты и напитки отменять нет необходимости
Клиент
Мария, ночью я пью - значит натощак.. нельзя, потому что вредно для желудка?
Гематолог
Да, препараты железа могут раздражать жкт (особенно сульфат железа, который содержится в тардифероне)
Мальтофер более безопасен в этом плане, у него меньше побочных эффектов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще форма ретард и пролонг это одно и то же, можно приобрести второй вариант.
В идеале ферритин должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30. Намеренно повышать его до 100 мкг не нужно, у Вас просто будет перегрузка препаратами железа.
Можно продолжать принимать пролонгированную форму тардиферона - ещё месяц и завершить курс лечения.
Либо перейти на Сидерал по капсуле в сутки, железа бисглицинат - препараты хорошо переносятся пациентами.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ретард и пролонг это одно и то же, что означает высвобождение препарата происходит медленно и длительно.
Обычно целевой уровень ферритина это 30-40. Некоторые источники пишут, что должен быть равен весу.
1 таблетка это профилактическая доза ( т е поддерживающая доза; не будет снижаться ферритин, но и подниматься будет тоже очень медленно или так и будет стоять на месте). Для повышения уровня ферритина врачи рекомендуют приём препаратов железа по 2 таблетки. Тардиферон хороший препарат, можно его попробовать.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Врачи не рекомендуют запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа. Но можно пить чай, кофе, молочные продукты через 1-2 часа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С ( является кофактором хорошего усвоения железа).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за такой развернутый ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой прирост ферритина за год очень маленький, нужно попробовать поменять препарат, тардиферон - хороший препарат (пролонг подойдёт), является золотым стандартом лечения железодефицита. Если у вас дефицит железа без анемии, то увеличения дозы не требуется, 1 таблетки тардиферона бывает достаточно. Ферритин нужно контролировать раз в 2-3 месяца, он должен быть не менее 30-40, до 100 доводить нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит продолжить пить железо, но контроль должен быть не раз в год.

Прикрепите ваши последние анализы.

Можно принимать сорбифер дурулес 2 капс/сут, прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Не забывайте отменять препарат перед сдачей анализа!!!

Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1 р в 2-3 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40). Стремится к уровню 100 не надо.
Клиент
Светлана, спасибо!