Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №920873

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ. Многие показатели не в норме. Что это может означать? Что делать дальше, какие дополнительные обследования провести? Анализ принадлежит мужчине, 39 лет. Спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово
Онколог, Терапевт, Маммолог
такие анализы впервые?
Лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения
Клиент
Виктория, впервые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Через 2 недели контроль анализов. Если будут присутствовать данные отклонения, то консультация гематолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, готово
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, анемия небольшая, тромбоциты могут снижены после гепатита С, даже банально на фоне обычной ОРВИ.
Что - то из препаратов принимал мужчина?
Сейчас нужно сделать общий анализ мочи
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар, ггтп, щелочная фосфатазп, сывороточное железо и с - реактивный белок, ферритин)
Коагулограмма (АЧТВ, Фибриноген, Д - димер, протромбин, мно)
Узи органов брюшной полости
Фэгдс, кал на скрытую кровь.
Начать приём Феррум лек 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Терапевт, Кардиолог
По поводу тироксина, нужно смотреть Ттг. Т4 при этом может быть любой, не указывает это на тиреотоксикоз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, готово
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Признаки железодефицитной анемии. Нет носовых кровотечений, обострения геморроя не было? Чёрного стула?
Увидела только Т4. ТТГ сдавал?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, готово
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной, железодефицитной анемии.
Повышение тироксина свободного указывает на клинически выраженный тиреотоксикоз.
Не нашел анализа на ттг.
Сдавали?
Клиент
Алексей, сдавали , но пока не готов .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял, скорее всего будет существенно понижен.
Нормальный ттг при отклонении в т4 свободном не бывает.
Тут в первую очередь мужчину к эндокринологу нужно вести, а все остальное не так важно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, готово
Терапевт, Онколог
Такие изменения в крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции. Не болел недавно?
Так же снижение показателей красной крови, что говорит о легкой степени анемии. Для диагностики рекомендуют дослать ферритин. Если ферритин ниже 30-40, то рекомендуют приём препаратов железа.
Так же есть повышение гормона щитовидной железы. ТТГ сдавали?
Какие у него жалобы? В связи с чем сдал анализы? До этого сдавал общий анализ крови?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Общий анализ сдавал , но давно. А к врачу привело то, что слабость постоянна. И похудел в последнее время
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. В первую очередь необходимо дослать ТТГ, если там будут изменения, то очный осмотр эндокринолога для подбора терапии. Так как жалобы могут быть обусловлены патологией щитовидной железы. Необходимо обратиться в ближайшее время.
Так же необходимо пересдать общий анализ крови в динамике через 2-3 нед. Если снижение показателей будет сохраняться, то необходима консультация гематолога.
Клиент
Фирюза, спасибо. А при онкологии такие показатели анализов могут быть ?
Терапевт, Онколог
При заболеваниях крови могут быть похожие изменения.поэтому рекомендуют пересдать оак через 2-3 нед чтобы понять, это такая реакция организма в ответ на декомпенсацию функции щитовидной железы или же необходимо обследоваться дальше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Первое на что обращает на себя внимание, это признаки развивающейся анемии, у мужчины требует более тщательного обследования!
Признаки перенесенной вирусной инфекции по крови-болели недавно?
Повышение т 4, необходимо выполнить анализ крови на ТТГ, УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу.
Рекомендую досдать анализ крови на ферритин.
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Беспокоит слабость постоянная . По поводу анемии, что необходимо обследовать?
Клиент
Татьяна, ещё и похудел в последнее время
Гастроэнтеролог, Терапевт
-фэгдс
-кал на скрытую кровь методом иха
-анализ крови на ферритин ожсс трансферрин сывороточное железо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похудание может быть связано с патологией щитовидной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабость с анемией
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! У вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции.
У вас скорее всего в анализе будет пониженный ТТГ. Рекомендую обратиться к врачу эндокринологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По изменениям - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.