Консультация акушера /

Низкий рост хгч? — вопрос №921567

Здравствуйте! На 5 дз хгч 352 - 02.06.2022, на 7 дз хгч 710 - 04.06.2022, в этот же день на узи анэхогенноевключение в полости матки 3мм, под вопросом беременность малого срока. Сегодня 08.06 хгч 1572. Это маленький прирост? Что делать дальше? Через сколько дней на узи? Сдавать ещё хгч?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
Акушер, Гинеколог
В любом случае тактика : сдать хгч через 48 часов. Узи повторить через 7 дней от предыдущего. Делать какие-то выводы рано. Старайтесь сдавать по возможности примерно в одно время и в одном месте.
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог
Отчего же. 60% прирост есть. Давайте подождём. Никак медикаментозно мы не повлияем . Но и нервничать раньше времени и изводить себя не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Прирост нормальный, он очень индивидуален, не смотрите на эти цифры сейчас.
Сделайте УЗИ малого таза через 5-6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Вообще в норму прирост укладывается - в 1,5-2 раза.
Сейчас в динамике нужно продолжить оценивать ХГЧ. Узи можно повторить через 7 дней от предыдущего исследования.
Что-то беспокоит Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего не беспокоит, никаких проявлений беременности нет, кроме болезненной груди. Гинеколог по м/ж говорила, что если есть токсикоз, то эмбрион хорошо развивается. А у меня токсикоза нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, его может ещё и не быть. Да и в принципе не у всех беременных есть проявления токсикоза - это все очень индивидуально.
Но сейчас динамику ХГЧ и Узи обязательно нужно отследить - это основное
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А результаты узи можете приложить?
Клиент
Анна, загрузила в начальном вопросе, там узи 04.06 и сегодняшнее
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, динамика положительная есть. Прирост в нормы укладывается вполне.
Сейчас только наблюдать и далее. Узи через дней 7-10 можно повторить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Последний прирост маловат конечно, вы в одной и той же лаборатори сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
Акушер, Гинеколог
Могут быть погрешности в анализах хгч, такое бывает, что прирост низковат, а беременность прогрессирует и хорошо развивается, поэтому контроль УЗИ через неделю в динамике, ориентируемся по нему, рано ещё выводы делать, пока только ждём.
Клиент
Галимат, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог
Хгч прирост низковат, только ориентироваться по УЗИ, повторите ещё раз через неделю, плодное яйцо подрос , нужно посмотреть через неделю если появится эмбрион и сб, значит всё хорошо, если нет, то к сожалению анэмбриония
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Вы сдавали кровь кровь на Хгч в одной и той же лаборатории последние два раза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала в двух разных больницах(делают анализы в одной и той же лаборатории), 02.06 и 08.06 - хгч, а 04.06 - b-хгч общий. Не знаю, имеет ли это значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеет значение да.
Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории, не в разных.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic) сдавать нужно.
Клиент
Араксия, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи рост есть, но Хгч растёт слабовато.
Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 5-7 дней снова.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Прирост действительно маловат, минимально должно быть 60%. Но все таки увеличение есть. Поэтому при отсутствии кровяничтых выделения спешить не надо. Можно пересдать через 3 дня , так как после 1200, прирост ХГЧ идет более медленно. Если будет динамика ХГЧ минимум 50% и при этом не будет кровянистых выделений., сделайте узи через 10 дней. Если пойдут кровянистые выделения, сделайте УЗИ.
Клиент
Олег, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт нормально. После результатов 2000 сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прирост хгч относится к нормальному. на узи видят плодное яйцо плсле того как хгч будет хотя бы 1000. лучше всего делать узи при хгч 2500-3000 чтобы было видно эмбрион
Клиент
Алёна, здравствуйте ещё раз. Можете ещё проконсультировать? Вчера снова сдала хгч, результат 2170, 08.06 было 1572. УЗИ сегодня - плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2,5 мм, эндометрий 13,5 мм, желтое тело 17мм. Неделю назад было: плодное яйцо 3мм, эндометрий 16мм, желтое тело 20мм. Плохой рост. Как поступать дальше? Можно на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше сделать контроль узи через 5-7 дней. хгч можно не сдавать
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Пересдайте ХГЧ через 3 дня. Сдавать и сравнивать результаты нужно сданные в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно же можно надеяться. Скоро появится эмбрион
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,не переживайте прирост неплохой,пройдите узи омт