Консультация лора /

Стрептококк, скарлатина — вопрос №921661

Здравствуйте. Дочь 12 лет. В настоящий момент заболела. Врач ставит скарлатину. Это уже третий эпизод. После первого случая прошло 2 года, после второго также 2 года. Всегда май, начало июня. Асло около 500, была консультация у лор хирурга после 2 случая, решили не удалять миндалины, так как частых ангин нет. Назначили антибиотик. Как быть дальше? Удалить все такие миндалины? Какая может быть причина рецидивов? Он постоянно в организме? Ребенок может перерасти данное заболевание? Может сделать прививку пневмо 23? Или это другое?

ЛОР
Здравствуйте. Нет, это вакцина против Пневмококка. А при ангине и скарлатине активен другой стрептококк - пиогенис, БГСА. А от скарлатины есть вакцина отдельная.
Нужно смотреть сами миндалины ещё, может там пробки есть. Хорошо проводить периодическую санацию миндалины, это хорошо предотвращает рецидивы.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Может нам все таки удалить ей миндалины, страшно от осложнений стрептококка. Она плавает в бассейне два раза в неделю весь учебный год, с января каждый день ела мороженное, иногда приходила с мокрыми ногами, но ангина вылезает только в мае июне. С чем это может быть связано? Промывание миндалин как происходит? В какой период лучше делать?
ЛОР
И сейчас можно проводить. Хотя бы контрольный раз посмотреть. Пусть лучше промывают в ручную, процедура переноситься хорошо.
До 18 лет удаление только по серьезным показаниям.
Клиент
Татьяна, это в любом лор кабинете?
ЛОР
Вообще да.